Отключение режима энергосбережения в BIOS

Содержание

Большая часть современных настольных компов и ноутбуков имеют очень продвинутые BIOS либо UEFI, которые позволяют настроить те либо другие характеристики работы машины. Одной из дополнительных функций БИОС является режим сбережения энергии, который требуется не всегда. Сейчас мы желаем поведать вам, как его можно отключить.

Выключаем Power Saving Mode

Для начала – несколько слов о том, что такое режим энергосебережения. В этом режиме микропроцессор потребляет энергию на минимуме, что с одной стороны позволяет сберегать электроэнергию (либо заряд батареи в случае ноутбуков), но с другой уменьшает мощность CPU, отчего при выполнении сложных операций могут быть подтормаживания. Также режим сбережения энергии необходимо отключать, если планируется разгон микропроцессора.

Отключение сбережения энергии

Фактически процедура довольно обычная: будет нужно зайти в БИОС, отыскать опции режимов питания, а потом отключить сбережение энергии. Основная сложность заключается в многообразии интерфейсов BIOS и UEFI – нужные опции могут находиться в различных местах и называться по-разному. Разглядеть всё это обилие в границах одной статьи смотрится нецелесообразным, потому остановимся на одном примере.

Внимание! Все последующие деяния вы проводите на собственный ужас и риск, мы не несём ответственности за вероятные повреждения, которые могут появиться в процессе выполнения аннотации!

  1. Войдите в BIOS – для этого перезагрузите компьютер, и на шаге загрузки жмите одну из многофункциональных кнопок (F2 либо F10), или кнопку Delete. Направьте внимание, что некие производители употребляют различные схемы входа в режим управления материнской платой.
  2. После захода в интерфейс управления микропрограммой отыскиваете вкладки либо функции, в заглавии которых бытуют слова «Power Management», «CPU Power Management», «Advanced Power Management» либо схожее по смыслу. Входите в соответствующий раздел.

Последующие варианты действий также отличаются для различных БИОС: к примеру, в приведённом на снимке экрана варианте необходимо сперва переключить опцию «Power Management» в положение «User Defined». В других интерфейсах это может быть реализовано так же либо функции конфигурации режимов будут доступны сходу.

Дальше отыскиваете опции, которые связаны с сбережением энергии: обычно, в их заглавиях бытуют сочетания «Energy Efficient», «Power Saving» или «Suspend». Для отключения сбережения энергии эти опции необходимо переключить в положения «OFF», также «Disable» либо «None».

После внесения конфигураций в опции их необходимо сохранить. В большинстве вариантов БИОС за сохранение опций отвечает кнопка F10. Также может пригодится перейти на отдельную вкладку сохранения, и применить опции оттуда.

Сейчас компьютер можно перезагрузить и проверить, как он ведёт себя с отключённым режимом сбережения энергии. Потребление должно повыситься, как и количество выделяемого тепла, потому может дополнительно пригодится настроить соответственное остывание.

Вероятные задачи и их решения

Иногда при выполнении описываемых процедур юзер может столкнутся с одной либо несколькими трудностями. Давайте разглядим более распространённые.

В моём BIOS нет опций питания либо они неактивны В неких экономных моделях материнских плат либо ноутбуков функционал BIOS может быть существенно урезан – «под нож» производители нередко пускают и функционал управления питанием, в особенности в решениях, рассчитанных на маломощные CPU. Здесь уже ничего не поделать – придётся смириться с этим. Вобщем, в неких случаях эти функции могут быть недосягаемы по ошибке производителя, которая устранена в новейших вариантах микропрограммы.

Не считая того, функции управления питанием могут быть заблокированы в качестве специфичной «защиты от дурака», и открываются, если юзер задаст пароль доступа.

После отключения режима сбережения энергии компьютер не загружает систему Более серьёзный сбой, чем предшествующий. Обычно, почти всегда схожее значит, что микропроцессор перегревается, либо ему не хватает мощности блока питания для настоящей работы. Решить делему можно сбросом BIOS до промышленных опций – для подробностей ознакомьтесь со статьёй по ссылке дальше.

Урок:

Заключение

Мы разглядели методику отключения режима сбережения энергии в BIOS и решения неких заморочек, которые появляются в процессе либо после выполнения процедуры.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив