Разгон процессора ноутбука

Содержание

Разгон хоть какого элемента компьютера, начиная с RAM и заканчивая CPU – специфичное занятие, сопряжённое с неким риском, в особенности на ноутбуке. Но, если вы твёрдо решили прирастить производительность вашего мобильного ПК таким макаром, запаслись терпением и готовы действовать осторожно, тогда шансы на фуррор есть. В этой статье будет рассмотрена процедура разгона микропроцессора на ноутбуке.

Разгоняем ЦПУ на ноутбуке

Принципно оверклокинг что на стационарных компьютерах, что на лэптопах, является схожим. Другими словами сама схема оверклокинга упрощённо и грубо говоря состоит в повышении значений множителей шины материнской платы, также микропроцессора и увеличении напряжения, подаваемого на микропроцессор и шину. Базовых различий в этом процессе нет, независимо от того, какой у вас ПК. Но есть и важнейшая деталь – коренные отличия системы остывания стационарного ПК от тех, что употребляются в ноутбуках. В обыкновенном компьютере находится несколько кулеров, отвечающих за поступление воздуха в системный блок и, соответственно, отвод, не говоря об отдельном охлаждении особо нагревающихся CPU и GPU.

В лэптопах охлаждающая система в большинстве случаев представлена одним кулером, работающим на выдув тепла, отведённого по медным трубкам от микропроцессора и от видеоплаты. Другими словами на ноутах более миниатюризованное и ужатое остывание из-за конструктивных особенностей, которое не факт, что управится, с возросшим от разгона тепловыделением.

Шаг 1: Подготовка системы остывания

В связи с упомянутой выше особенностью конструкции разгон микропроцессора ноутбука просит более кропотливой подготовительной подготовки. А именно, это касается обслуживания и модернизации системы остывания. Советуем вам уделить этому повышенное внимание, до того как начинать оверклокинг.

  1. Разберите ноутбук таким макаром, чтоб был открытый доступ к материнской плате.

  2. После чего почистите внутренности лэптопа, в особенности кулер и радиатор, от пыли.

Смените «родную» термопасту на более новейшую и доброкачественную стороннюю.

Следует по способности отыскать «узкие места» теплоотвода, другими словами те участки, где тепло накапливается, но по тем либо другим причинам не отводится, и приклейте туда термопрокладки.

Не считая того, задумайтесь над приобретением специальной охлаждающей подставки для ноутбука, со встроенными кулерами. При правильном выборе такое дополнение может значительно понизить рабочую температуру вашего ноута.

Проведя всё нужное сервис и вероятную модернизацию системы остывания, вы не только лишь повысите уровень личного комфорта при работе с устройством, да и обеспечите возможность для разгона.

Шаг 2: Настройка энергопотребления Windows

До того как перейти к оверклокингу по множителям и напряжению, нужно задать компу таковой режим энергопотребления, при котором, он не будет «стесняться» использовать всё предлагаемую ему энергию. Для этого:

  1. Откройте меню «Пуск», при помощи строчки поиска найдите «Панель управления», после этого откройте необходимое приложение, щёлкнув по его значку либо по кнопке «Открыть».

Переведите значение параметра «Просмотр» на «Мелкие значки» и перейдите в «Электропитание».

Установите схему «Высокая производительность».

Внимание! Учитывайте, что в режиме «Высокая производительность» ваш ноутбук будет разряжаться резвее даже при штатной работе и простоях.

Благодаря разрешению потреблять максимум энергии для обеспечения соответственного уровня производительности ваш лэптоп уже после выбора схемы может заработать на порядок резвее за счёт взятия более больших средних тактовых частот. Но если вы желаете существенного прироста производительности, следует заняться оверклокингом специализировано.

Шаг 3: Разгон

Сама процедура производится в BIOS либо UEFI вашего ноутбука. Принципиально осознавать, что и материнская плата и микропроцессор поддерживают разгон и не являются моделями с заблокированным множителем. Проверить соответствие девайсов этим требованиям можно и самом BIOS по присутствующим либо отсутствующим настройкам. Но если вы по каким-то причинам не сможете либо не желаете войти в подсистему сходу, то можно проверить свойства компонент на веб-сайте производителя и на соответственных форумах, посвящённых оверклокингу.

Определяем модель материнской платы на ноутбуке Узнаём собственный микропроцессор

Когда же ваши микропроцессор и материнская плата поддерживают оверклокинг, а вы произвели подготовку системы остывания и энергопотребления и решили создавать разгон, нужно зайти в BIOS, выставить значения множителей шины и микропроцессора, также повысить напряжение, подаваемое на ЦПУ. Никакой различия по сопоставлению со стационарным компом тут нет, потому тщательно информацию о разгоне предлагаем вам прочесть в других наших материалах по ссылкам ниже.

Будьте максимально осторожны, разгоняя ноутбук. Увеличивайте множители и показание вольтажа равномерно, с наименьшим шагом, делая испытания системы на стабильность. Помните, что лэптоп более уязвим для перегрева и скачков напряжения, чем стационарный компьютер.

В этом материале мы разобрали процесс оверклокинга ноутбука. Выполнив деяния, описанные во всех трёх шагах, вы поочередно обеспечите подходящий уровень остывания для отвода возросшего тепловыделения, наладите энергопотребление для наибольшей производительности и, в конце концов, разгоните собственный лэптоп по множителям.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив