Разгон процессора Intel Core

Содержание

Возможность разгона микропроцессоров Intel Core-серии может быть несколько ниже, чем у соперников от AMD. Но компания Интел основной упор делает на стабильность работы собственных товаров, а не производительность. Потому, в случае плохого разгона, возможность на сто процентов вывести из строя микропроцессор ниже, чем у АМД.

К огорчению, Intel не выпускает и не поддерживает программки, с помощью которых можно было бы ускорить работу ЦП (в отличии от AMD). Потому приходится воспользоваться посторонними решениями.

Методы ускорения

Есть только два варианта увеличения производительности ядер ЦП:

  • Используя постороннее ПО, которое предлагает возможность взаимодействия с ЦП. Тут может разобраться даже юзер, который с компом на «Вы» (находится в зависимости от программки).
  • Используя BIOS – старенькый и испытанный способ. С некими моделями линейки Core программки и утилиты могут работать неправильно. В данном случае БИОС является самым хорошим вариантом. Но, неподготовленным юзерам не рекомендуется без помощи других заносить какие-либо конфигурации в этой среде, т.к. они оказывают влияние на работоспособность компьютера, а откатить конфигурации трудно.

Узнаём пригодность к разгону

Далековато не во всех случаях микропроцессор можно ускорить, а если и можно, то следует знать предел, по другому есть риск вывести его из строя. Самая основная черта – это температура, которая не должна быть выше 60 градусов для ноутбуков и 70 для стационарных компов. Используем для этих целей ПО AIDA64:

  1. Запустив программку, перейдите в пункт «Компьютер». Находится в основном окне либо в меню слева. Дальше перейдите в «Датчики», размещены они там же, где и иконка «Компьютер».
  2. В пт «Температуры» можно следить температурные характеристики как со всего микропроцессора в целом, так и с отдельных ядер.

Выяснить рекомендуемый предел разгона микропроцессора можно в пт «Разгон». Чтоб перейти в этот пункт, вернитесь вспять в «Компьютер» и изберите подобающую иконку.

Метод 1: CPUFSB

CPUFSB — универсальная программка, при помощи которой можно без особенных заморочек прирастить тактовую частоту ядер ЦП. Совместима со многими материнскими платами, микропроцессорами различных производителей и различных моделей. Также имеет обычной и функциональный интерфейс, который стопроцентно переведён на российский язык. Аннотация по использованию:

  1. В основном окне изберите производителя и тип материнской платы в полях с надлежащими наименованиями, которые находятся в левой части интерфейса. Дальше будет нужно задать данные, касательно PPL. Обычно, программка определяет их без помощи других. Если они не были определены, то прочитайте свойства платы на официальном веб-сайте производителя, там должны быть все нужные данные.

Дальше в левой части нажмите на кнопку «Взять частоту». Сейчас в поле «Текущая частота» и «Множитель» будут отображаться текущие данные, касательно микропроцессора. Чтоб ускорить ЦП равномерно повышайте значение в поле «Множитель» на одну единицу. После каждого роста жмите на кнопку «Установить частоту». Когда вы добейтесь рационального значения, нажмите на кнопку «Сохранить» в правой части экрана и кнопку выхода. Сейчас перезагрузите компьютер.

Метод 2: ClockGen

ClockGen — программка с ещё более обычным интерфейсом, которая подходит для ускорения работы микропроцессоров Intel и AMD различных серий и моделей. Аннотация:

  1. После открытия программки перейдите в пункт «PPL Control». Там, с помощью верхнего ползунка, можно поменять частоту микропроцессора, а при помощи нижнего — частоту оперативки. Все конфигурации можно выслеживать в реальном времени, благодаря панели с данными над ползунками. Рекомендуется двигать ползунки равномерно, т.к. резкое конфигурации частоты может вызвать сбои в работе компьютера.
  2. При достижении хороших характеристик, воспользуйтесь кнопкой «Apply Selection».

Если после перезапуска системы все опции сбрасываются, то зайдите в пункт «Options». Найдите «Apply current settings at startup» и поставьте флаг напротив него.

Метод 3: BIOS

Если вы плохо представляете для себя как смотрится рабочая среда БИОСа, то данный метод вам не рекомендован. В ином случае, следуйте данной аннотации:

  1. Войдите в БИОС. Для этого перезапустите ОС и перед возникновением логотипа Windows нажмите кнопку Del либо кнопки от F2 до F12(для каждой модели кнопка входа в БИОС может быть разной).
  2. Попытайтесь отыскать один из этих пт – «MB Intelligent Tweaker», «M.I.B, Quantum BIOS», «Ai Tweaker». Наименования могут варьироваться и зависят от модели материнской платы и версии BIOS.

При помощи кнопок со стрелочками переместитесь до пт «CPU Host Clock Control» и переставьте значение «Auto» на «Manual». Чтоб внести и сохранить конфигурации нажмите Enter.

Сейчас необходимо поменять значение в пт «CPU Frequency». В поле «Key in a DEC number» вводите числовые значения в спектре от малого до наибольшего, который можно созидать выше над полем ввода.

Сохраните конфигурации и выйдите из БИОСа с помощью кнопки «Save & Exit».

Произвести разгон микропроцессоров Intel серии Core немногим труднее, чем выполнить аналогичную функцию с чипсетами AMD. Главное при разгоне — учесть рекомендуемую степень роста частоты и смотреть за температурой ядер.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив