Определяем разрядность процессора

Содержание

Разрядность центрального микропроцессора – это количество бит, которое ЦП способен обработать за один так. Ранее в ходу были 8 и 16 битные модели, сейчас их вытеснили 32 и 64 битные. Микропроцессоры с 32-битной архитектурой встречаются всё пореже, т.к. их стремительно теснят более массивные модели.

Общие сведения

Выяснить разрядность микропроцессора возможно окажется мало труднее, чем ожидалось. Для этого вам пригодится или умение работать с «Командной строкой», или посторонний софт.

Одним из самых лёгких стандартных методов выяснить разрядность микропроцессора – это выяснить какой разрядности сама ОС. Но здесь есть определённый аспект – это очень неточный метод. К примеру, у вас установлена 32-битная ОС, то это совсем не означает, что ваш ЦП не поддерживает 64-битную архитектуру. А если на ПК стоит 64-битная ОС, то это означает, что ЦП имеет разрядность в 64 бита.

Чтоб выяснить архитектуру системы, зайдите в её «Свойства». Для этого довольно надавить правой кнопкой мыши по иконке «Мой компьютер» и избрать в выпадающим меню «Свойства». Также можно надавить ПКМ по кнопке «Пуск» и в выпавшем меню избрать «Система», итог будет аналогичным.

Метод 1: CPU-Z

CPU-Z – это программное решение, дозволяющие выяснить подробные свойства микропроцессора, видеоплаты, ОЗУ компьютера. Чтоб узреть архитектуру вашего ЦП, довольно легко скачать и запустить подходящий софт.

В основном окне, найдите строку «Specifications». В самом конце будет указана разрядность. Она обозначается так – «x64» — это 64 битная архитектура, а «x86» (изредка попадается «x32») – это 32 битная. Если же она там не указана, то смотрите строку «Набор инструкций», пример показан на снимке экрана.

Метод 2: AIDA64

AIDA64 – это многофункциональное ПО для мониторинга разных характеристик компьютера, проведения особых тестов. С её помощью полностью можно выяснить всякую интересующую характеристику. Стоит держать в голове – программка платная, но у неё есть пробный период, которого будет полностью довольно, чтоб выяснить разрядность центрального микропроцессора.

Аннотация по использованию AIDA64 смотрится так:

  1. Перейдите в «Системную плату», с помощью специальной иконки в основном окне программки либо левом меню.

Потом в раздел «ЦП», путь к нему фактически на сто процентов аналогичен с первым пт. Сейчас направьте внимание на строку «Набор инструкций», 1-ые числа будут означать разрядность вашего микропроцессора. К примеру, 1-ые числа «x86», соответственно, архитектура 32-битная. Но, если вы увидите, к примеру, такое значение «x86, x86-64», то обращайте внимание на последние числа (в данном случае, разрядность выходит 64-битная).

Метод 3: Командная строчка

Этот способ малость труднее и непривычнее для неопытных юзеров ПК, по сопоставлению с первыми 2-мя, но зато он не просит установки посторониих программ. Аннотация смотрится так:

  1. Для начала необходимо открыть саму «Командную строку». Для этого можно пользоваться композицией кнопок Win+R и ввести команду cmd, нажав после Enter.

В открывшейся консоли введите команду
systeminfo
и нажмите Enter. Спустя пару секунд вы увидите определённую информацию. Отыскиваете в строке «Процессор» числа «32» либо «64».

Без помощи других выяснить разрядность довольно просто, но не стоит путать разрядность операционной системы и центрального микропроцессора. Они зависят друг дружку, но не всегда могут быть схожими.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив