Что делать, если не вращаются вентиляторы охлаждения компьютера

Содержание

Кулер центрального микропроцессора

Более нередко рассматриваемая неувязка наблюдается у вентилятора CPU, потому сначала разглядим самые распространённые предпосылки и способы их устранения. В большинстве случаев дело может быть в том, что ваш микропроцессор обыденно не нагревается до температур, при которых требуется активное остывание: например, многие экономные решения даже в относительно сложных задачках могут не нагреваться выше 40-50 градусов, и это в принципе нормально. Если же мы говорим о проф либо игровых решениях, то здесь применимы значения и выше 60 в обычное либо при маленький нагрузке. Чтоб выяснить точно, рекомендуется проверить текущее особым мониторинговым ПО, к примеру, AIDA64, и только при обнаружении задачи можно приступать к активным действиям.

Скачать AIDA64

  1. После установки приложение откройте пункты меню «Компьютер» – «Датчики» и проверьте температуры на позициях «ЦП» и «ЦП 1/Ядро 1 (2, 3…)».

Сейчас откройте меню «Суммарная информация» и направьте внимание на строчку «Тип ЦП» – скопируйте либо перепишите заглавие модели вашего микропроцессора.

Дальше откройте браузер, перейдите к предпочитаемому поисковику и введите в него запрос вида
*модель вашего микропроцессора* температуры
, потом найдите итог, который ссылается на официальные источники.

Соотнесите отысканное с приобретенными в АИДА64 данными. Если температура работы в обычное соответствует штатной — всё в порядке, так и должно быть. Если же она превосходит стоковые значения больше, чем на 10 градусов, но кулер не работает – вы столкнулись с неувязкой, решения которой найдёте дальше.

Метод 1: Проверка характеристик BIOS

Для начала стоит убедиться, что микропрограмма платы корректно настроена, и только потом перебегать к более сложным случаям.

  1. Войдите в BIOS/UEFI – для выполнения этой операции доступно несколько способов, обрисованных в руководстве дальше.

    Метод 3: Устранение аппаратных заморочек

    Последняя, и к огорчению, довольно частая причина – физические проблемы с вентиляторами остывания.

    1. Может быть, получится обойтись «малой кровью», если компьютер издавна не очищался от пыли – может быть, она просто забилась меж лопастей кулера либо попала в механизм вращения. Откройте корпус ПК либо ноутбука, пристально осмотрите средства остывания и произведите чистку, если степень запыления будет очень большой.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив