Увеличиваем производительность ноутбука в играх

Содержание

Ноутбук, как портативное устройство, обладает массой плюсов. Совместно с тем, многие лэптопы демонстрируют очень умеренные результаты в рабочих приложениях и играх. В большинстве случаев такое происходит из-за низкой производительности железа либо завышенной нагрузки на него. В этой статье разберем методы ускорения работы ноутбука для увеличения характеристик в игровых проектах методом разных манипуляций с системой и аппаратной платформой.

Ускоряем ноутбук

Прирастить скорость лэптопа в играх можно 2-мя методами – снизив общую нагрузку на систему и повысив производительность микропроцессора и видеоплаты. В обоих случаях на помощь нам придут особые программки. Не считая того, для разгона центрального микропроцессора придется обратиться к BIOS.

Метод 1: Понижение нагрузки

Под понижением нагрузки на систему предполагается временное отключение фоновых служб и процессов, которые занимают оперативку и отымают процессорное время. Для этого употребляется особый софт, к примеру, . Он позволяет улучшить работу сети и оболочки ОС, автоматом завершать неиспользуемые сервисы и приложения.

Есть и другие подобные программки с схожим функционалом. Они все призваны посодействовать выделить игре больше системных ресурсов.

Метод 2: Настройка драйверов

При установке драйвера для дискретной видеоплаты на компьютер попадает и особое ПО для опции характеристик графики. У NVIDIA это «Панель управления» с подходящим заглавием, а у «красных» — . Смысл опции заключается в понижении свойства отображения текстур и других частей, повышающих нагрузку на GPU. Таковой вариант подойдет тем юзерам, кто играет в оживленные шутеры и экшены, где принципиальна быстроту реакции, а не краса пейзажей.

Метод 3: Разгон девайсов

Под разгоном понимают повышение базисной частоты центрального и графического микропроцессора, также оперативной и видеопамяти. Совладать с этой задачей посодействуют особые программки и опции БИОС.

Разгон видеоплаты

Для разгона графического микропроцессора и памяти можно пользоваться . Программка позволяет подымать частоты, наращивать напряжение, регулировать скорость вращения вентиляторов системы остывания и вести мониторинг разных характеристик.

До того как начинать функцию, следует вооружиться и дополнительным софтом для проведения разных измерений и стрессового тестирования, к примеру, .


Одно из главных правил при разгоне – ступенчатое увеличение частот с шагом менее 50 МГц. Делать это следует для каждого компонента – графического микропроцессора и памяти – по отдельности. Другими словами, поначалу «гоним» ГПУ, а позже видеопамять.

К огорчению, все советы, приведенные выше, подходят только для дискретных графических адаптеров. Если в ноутбуке находится только встроенная графика, то разогнать ее, вероятнее всего, не получится. Правда, новое поколение интегрированных ускорителей Vega подлежит маленькому разгону, и если ваша машина укомплектована таковой графической подсистемой, то не все потеряно.

Разгон микропроцессора

Для разгона микропроцессора можно избрать два пути – поднятие базисной частоты тактового генератора (шины) либо повышение множителя. Тут есть один аспект — такие операции должны поддерживаться материнской платой, а в случае с множителем, который должен быть разблокирован, микропроцессором. Разогнать CPU можно как при помощи опции характеристик в БИОС, так и используя программки, такие как и CPU Control.

Устранение перегрева

Самое главное, о чем нужно держать в голове при разгоне девайсов – это существенное увеличение тепловыделения. Очень высочайшие характеристики температуры ЦП и ГПУ могут плохо сказаться на производительности системы. При превышении критичного порога частоты будут снижены, а в неких случаях произойдет аварийное отключение. Чтоб этого избежать, не следует очень очень «задирать» значения при разгоне, также нужно озаботиться увеличением эффективности системы остывания.

Метод 4: Повышение объема ОЗУ и добавление SSD

2-ой по значимости предпосылкой «тормозов» в играх, после видеоплаты и микропроцессора, является недостающий объем ОЗУ. Если памяти не много, «лишние» данные передвигаются в более неспешную подсистему – дисковую. Отсюда вытекает еще одна неувязка – при низкой скорости записи и чтения с жесткого диска в игре могут наблюдаться так именуемые фризы — краткосрочные подвисания рисунки. Поправить ситуацию можно 2-мя методами – прирастить объем ОЗУ методом прибавления в систему дополнительных модулей памяти и поменять неспешный HDD на твердотельный накопитель.

Заключение

Если вы твердо решили прирастить производительность собственного ноутбука для игр, можно пользоваться сходу всеми методами, приведенными выше. Это не сделает из лэптопа сильную игровую машину, но поможет очень много использовать его способности.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив