Подключение дисковода к компьютеру

Содержание

На этот момент меньше юзеров нуждается в установленном в компьютере дисководе, так как вся информация передается по сети либо хранится на более комфортных носителях (жесткие диски либо флешки). Но старенькые болванки CD/DVD все еще животрепещущи, к примеру, производители девайсов и периферийных гаджетов в комплекте поставляют диск с драйверами и вспомогательным ПО для собственных товаров. Кроме этого, может появиться желание прочитать записанную ранее информацию, лежащую на схожем диске. Поэтому некие задаются вопросом подключения дисковода к компу. Дальше мы опишем выполнение этой процедуры, рассмотрев все доступные способы.

Подключаем дисковод к компу

Большая часть юзеров привыкло к тому, что дисковод устанавливается в корпус ПК или является интегрированным в ноутбук. Но вначале он представляет собой самостоятельное комплектующее, которое можно подсоединить и раздельно, используя особые переходники либо дополнительные средства. Потому мы хотим предложить ознакомиться со всеми способами подключения, чтоб избрать более подходящий себе.

Метод 1: Подключение к материнской плате

Самый стандартный метод — присоединить дисковод к материнской плате. Для этого вам совершенно необязательно иметь соответственный разъем в корпусе, ведь кабели, идущие от комплектующего к разъему на системной плате, можно вывести за границы коробки, положив привод рядом. Успешное соединение просит от юзера наличия не только лишь самого устройства, да и свободного разъема SATA либо IDE на плате, также особые кабели. Детальнее об этом способе мы хотим предложить прочитать в отдельном нашем материале от другого создателя, перейдя по обозначенной ниже ссылке.

Но таковой вариант нереально выполнить владельцам ноутбуков либо тем, у кого нет подходящего разъема на материнской плате. В таком случае мы советуем направить внимание на два последующих других способа.

Метод 2: Внедрение переходников

Наверное вы слышали о способах подсоединения жестких дисков при помощи особых переходников, к примеру, SATA-USB. Таковой вариант позволяет из хоть какого внутреннего накопителя сделать наружный. Приблизительно такая же схема работает и с оптическими приводами. Строение у переходника довольно обычное — с одной стороны он подсоединяется к дисководу, а другая имеет выход USB для подключения к компу. На изображении ниже вы видите пример внешнего облика подобного кабеля.

После соединения устройство сразу отобразится в операционной системе, но если этого не вышло, придется находить решение этой препядствия, о чем подробнее мы напишем дальше.

На данный момент многие дисководы все еще имеют устаревший интерфейс IDE, что делает неосуществимым его подключение при помощи переходника SATA. При наличии такового устройства пригодится приложить незначительно больше усилий, так как IDE-USB работает малость по другому принципу. Схожий переходник имеет в комплекте блок питания, подключаемый в соответственный порт на оптическом приводе. Рядом уже идет кабель к IDE. После чего кабель питания вставляется в розетку 220 Вольт и запускается привод. Обычно такие переходники стоят намного дороже SATA-USB, так как имеют сложное крепление. С подключением управится даже неопытный юзер, потому не имеет смысла детально обрисовывать эту функцию. Мы только покажем, как смотрится такая связка на примере жесткого диска (он имеет точно такое же наружное подключение, что и дисковод).

Метод 3: Приобретение наружного DVD-привода

Если на данный момент у вас в наличии находятся только диски и стоит вопрос о приобретении привода с предстоящим его монтированием в ПК, рекомендуем направить внимание и на особые наружные модели. Они занимают намного меньше места, так как практически все модели тоньше стандартного дисковода и не требуют приобретения дополнительных кабелей с подачей электроэнергии. Коробка смотрится аккуратненько, а в комплекте идет подходящий USB-провод. Вы только вставляете его в порт на ПК и устройство сразу готово к работе.

Но может потребоваться дополнительная установка драйверов. Детальнее об этом написано в аннотации аксессуара либо на страничке производителя модели. Обычно такая установка проходит стремительно и просто — скачиваете с официального веб-сайта EXE-файл, запускаете его и следуете отобразившимся инструкциям.

При выборе схожих моделей обращайте внимание на технические свойства, так как некие из их способны только прочитать диск, они не делают запись либо перезапись.

Решение заморочек с отображением присоединенного привода

Не всегда подсоединение дисковода проходит удачно. При использовании наружных устройств сначала рекомендуется проверить надежность закрепления проводов в разъемах, также убедиться в работоспособности самого дисковода и кабеля по отдельности. Все последующие деяния расписаны очень развернуто в отдельной нашей статье. Там вы отыщите предпосылки проблем и варианты их исправления.


В рамках этой статьи мы попытались тщательно поведать обо всех узнаваемых методах подключения дисковода к компу. Видите ли, варианты довольно различные, потому хоть какой юзер отыщет лучший и сумеет приступить к работе с DVD-приводом.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив