Подключаем блок питания к материнской плате

Содержание

Блок питания нужен для подачи электричества к материнской плате и неким её компонентам. Всего на нём находится 5 кабелей для подключения, любой из которых имеет различное количество контактов. Снаружи они отличаются друг от друга, потому их нужно подключать к строго определённым разъёмам.

Подробнее о разъёмах

Стандартный блок питания имеет всего 5 проводов с различными чертами. Подробнее о каждом:

  • 20/24-х контактный провод нужен для питания самой материнской платы. Его реально отличить по соответствующему размеру – это самый большой модуль из всех, которые идут от БП;
  • 4/8-ми контактный модуль употребляется для подключения к отдельному питанию кулера с микропроцессором;
  • 6/8-ми контактный модуль для питания видеоплаты;
  • Провод для питания жёстких дисков SATA самый узкий из всех, обычно, имеет хорошую от других кабелей расцветку;
  • Дополнительный провод для подпитки эталона «Molex». Нужен для подключения старенькых жёстких дисков;
  • Разъём для питания дисковода. Имеются модели блоков питания, где такового кабеля нет.

Для обычной работы компьютера нужно подключить как минимум 1-ые три кабеля.

Если вы ещё не заполучили блок питания, то вам нужно убедиться в том, что он очень соответствует вашей системе. Для этого сравните мощности блока питания и потребление энергии вашим компом (сначала, микропроцессором и видеоплатой). Ещё придётся подыскать блок питания под форм-фактор вашей материнки.

Шаг 1: установка блока питания

Вначале вам нужно просто закрепить блок питания на внутренней поверхности корпуса компьютера. Для этого употребляются особые саморезы. Пошаговая аннотация смотрится так:

  1. Для начала отсоедините компьютер от сети, снимите боковую крышку, сделайте чистку от пыли (если требуется) и демонтируйте старенькый блок питания. Если вы только приобрели корпус и установили в него материнку с необходимыми элементами, то пропустите данный шаг.
  2. Фактически на всех корпусах имеются особые места для блока питания. Установите туда ваш БП. Непременно направьте внимание на то, чтоб вентилятор из блока питания находился напротив специального отверстия в корпусе компьютера.

Постарайтесь зафиксировать БП так, чтоб он не вывалился из системника, пока вы будете закреплять его саморезами. Если зафиксировать его в более-менее устойчивой позиции не выходит, то придерживайте руками. Закрутите саморезы на БП с тыльной стороны системника, чтоб он был отлично зафиксирован. Если снаружи имеются отверстия для саморезов, то их тоже нужно закрутить.

Шаг 2: подключение

Когда блок питания закреплён можно приступать к подсоединению проводов к главным комплектующим компьютера. Очередность подключения смотрится так:

  1. Вначале подключается самый большой кабель на 20-24 контактов. Найдите самый большой разъём (в большинстве случаев он белоснежного цвета) на материнской плате для подключения данного провода. Если количество контактов подходит, то он будет установлен без особенных заморочек.

Сейчас подключайте провод для питания центрального микропроцессора. Он имеет 4 либо 8 контактов (находится в зависимости от модели блока питания). Очень идентичен с кабелем для подключения к видеоплате, потому чтоб не ошибиться лучше изучить документацию к материнке и БП. Разъём для подключения размещен или около самого большого разъёма для питания, или рядом с процессорным сокетом.

Аналогично со 2-м шагом сделайте подключение к видеоплате. Чтоб компьютер при включении начинал загружать операционную систему нужно подключить к БП и жёсткие диски с помощью SATA-кабеля. Он имеет красноватый цвет (штекеры темные) и очень отличается от других кабелей. Разъём, куда необходимо воткнуть этот кабель, находится на жёстком диске, в нижней части. Старенькые жёсткие диски питаются от Molex-кабелей.

Если есть необходимость, то также можно запитать и дисковод, подключив к нему подходящий кабель (кабели). После подключения всех проводов попытайтесь включить компьютер с помощью кнопки на фронтальной панели. Если только собираете ПК, то перед этим не забудьте подсоединить саму переднюю панель.

Подключить блок питания не очень трудно, но этот процесс просит аккуратности и терпения. Не запамятовывайте о том, что блок питания нужно выбирать заблаговременно, подстраиваясь под требования материнской платы, чтоб обеспечить наивысшую производительность.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив