Устранение тормозов в играх на компьютере или ноутбуке

Содержание

Нужная информация

Для начала рекомендуем ознакомиться с полезной информацией, которая понадобится перед и во время устранения лагов в играх на ПК. 1-ый совет — проверьте сопоставимость применяемых приложений с компом. Если окажется, что малые системные требования не соответствуют установленным комплектующим, эффективность обрисованных дальше способов существенно уменьшится, если совсем не растеряет свою актуальность. Потому вам нужно быть уверенным в том, что получится повысить количество кадров за секунду хотя бы на 20%.

Дополнительно отметим наличие целого ряда процедур, связанных с проверкой производительности компьютера в целом. Время от времени это позволяет осознать, что неувязка кроется совсем не в самой игре, а в операционной системе, устаревших либо функционирующих с ошибками девайсов. Развернутую информацию о том, как выполняются такие проверки, читайте в материале дальше.

Метод 1: Изменение опций графики

Самый тривиальный вариант устранения лагов в хоть какой игре — изменение графических опций. В большинстве современных приложений в этом меню находится огромное количество пт, влияющих на дальность прорисовки, количество маленьких частиц, тени, сглаживание и детализированность объектов. Все это так либо по другому сказывается на нагрузке на микропроцессор, видеоплату и оперативку. Время от времени можно использовать заготовленную настройку «Качество», снизив значение с высочайшего до среднего либо малого. Радикальное решение — уменьшение разрешения экрана, из-за чего качество графики станет существенно ужаснее, но прирост числа кадров за секунду должен быть значимым.

Если есть такая возможность, посетите особые форумы и обсуждения, где юзеры пишут о том, какие опции избрать для той либо другой игры, чтоб повысить производительность. Время от времени помогают совершенно неочевидные вещи либо даже приходится редактировать конфигурационные файлы в каталоге с приложением.

В качестве обучающих материалов о том, за что отвечает видеоплата и микропроцессор в играх, используйте другие статьи на нашем веб-сайте, перейдя по ссылкам ниже. Если вы уже понимаете слабенькое место собственного ПК, можете без заморочек улучшить опции так, чтоб нагрузка на видеоадаптер либо ЦП в игре была сведена к минимуму.

Метод 2: Отключение ненадобных процессов

Нагрузку на комплектующие оказывают и программки, функционирующие совместно с игрой в активном режиме либо фоном. Проще всего отследить их через «Диспетчер задач», где можно сразу и окончить ненадобные процессы. Мы советуем сделать это со всеми неиспользуемыми программками, если они оказывают значительную нагрузку на оперативку, микропроцессор либо видеоплату. Время от времени помогает и временная деактивация необязательных служб в Windows, о чем вы сможете прочесть в нашем настоящем материале.

Если идет речь о программках автозагрузки либо фоновых приложениях, которые никогда не употребляются, но при всем этом повсевременно находится во включенном состоянии, рекомендуется их сразу все отключить, чему посвящена другая аннотация на нашем веб-сайте.

Но препядствия могут появиться со стандартными приложениями, которые тоже не употребляются пользователем, но при всем этом повсевременно запускают свои процессы и ведут взаимодействие с операционной системой. С их отключением дело обстоит мало труднее, ведь придется обратиться к спец софту от посторониих разработчиков.


Метод 3: Понижение общей нагрузки на комплектующие

В качестве отдельного способа разберем целый ряд советов, связанных с общей разгрузкой всех принципиальных девайсов, которые интенсивно задействованы во время игрового процесса: ЦП, видеоадаптер и оперативка. Существует ряд причин, влияющих на их загруженность, к чему можно отнести отсутствие критичных обновлений, инфецирование компьютера вирусами, фоновую работу программ, физические задачи устройств и проблемы операционной системы. Обо всем этом для каждого компьютерного составляющего написано в других инструкциях на нашем веб-сайте по последующим ссылкам.

Метод 4: Обновление драйверов видеоплаты

В прошлых инструкциях уже шла речь об обновлении драйверов видеоплаты, но об этом стоит побеседовать и поболее развернуто. Дело в том, что данное программное обеспечение очень сказывается на производительности в играх, а еще понадобится при использовании другого способа, где мы покажем правильную настройку видеоадаптера. Потому в неотклонимом порядке нужно удостовериться в том, что вы используете последнюю версию драйвера, и по надобности загрузить ее.

Метод 5: Проверка жесткого диска на наличие ошибок

Ранее мы не обмолвили о жестком диске, хотя этот компонент тоже делает определенные задачки, связанные не только лишь с хранением файлов. Сначала от скорости и стабильности работы накопителя зависит загрузка уровней, но на их есть самые различные объекты, и в целом карта прогружается равномерно. Если жесткий диск не успевает обрабатывать информацию, возникают фризы, а количество кадров за секунду резко падает. Из-за этого рекомендуем проверить диск на наличие ошибок с помощью посторониих либо интегрированных в ОС средств, о чем написано дальше.

Если проблем выявлено не было, но у вас есть подозрение, что HDD работает медлительно, советуем дополнительно проверить его скорость специально созданными для этого программками. В статье, где рассказывается об этом процессе, вы отыщите информацию и о том, какая скорость считается применимой.

Метод 6: Настройка видеоплаты для игр

Приступать к этому методу стоит исключительно в том случае, если вы уже обновили драйверы для видеоплаты по нашему совету. На данный момент хоть какой современный видеоадаптер поддерживает меню «Панель управления», созданное для конфигурации характеристик комплектующего. Там можно настроить его производительность, включить некие функции от разработчиков либо поменять ценность в сторону производительности, а не графики. О том, как верно настраивать видеоплаты для игр, поведано в других наших инструкциях.

Метод 7: Разгон девайсов

Время от времени разгон девайсов — единственный действующий способ, позволяющий избавиться от лагов в играх при недостаточной аппаратной мощности, повышая производительность минимум на 15%. Но сам процесс разгона непростой и рискованный, потому мы советуем делать его исключительно в том случае, если вы вполне убеждены в собственных действиях либо хотя бы понимаете человека, к которому можно обратиться за помощью. Неопытные юзеры тоже могут совладать с этой задачей, но нужно придерживаться всех правил безопасности и осторожно поменять каждый параметр, нередко отслеживая реакцию системы.

Метод 8: Внедрение программ для ускорения игр

В использовании спец софта, созданного для ускорения игр, нет ничего сложного, но такие решения малоэффективны и просто автоматизируют те же деяния по отключению ненадобного ПО, о которых мы уже гласили. Вобщем, ничего не мешает вам взять и испытать всякую из таких программ, ознакомившись со перечнем наилучших представителей в настоящем обзоре на нашем веб-сайте.

Метод 9: Апдейт девайсов

Мы подошли к оканчивающему способу, самому конструктивному и накладному, так как он предполагает подмену всех слабеньких мест компьютера. Еще сначала статьи была предоставлена информация о том, как найти сопоставимость ПК с определенной игрой и проверить его производительность. Исходя из нее, уже можно выяснить, какое комплектующее нуждается в подмене, и, может быть, это будет сходу вся система. Вспомогательные сведения о том, как выбирать новые составляющие вы отыщите, кликнув по последующим ссылкам.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив