Устранение ошибки «DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL» в Windows 10

Содержание

Метод 1: Переустановка драйверов

Как дает подсказку текст самой ошибки, более нередко она возникает из-за сбоев в работе драйверов для того либо другого устройства. Очевидно, для действенного устранения задачи поначалу необходимо найти, что все-таки конкретно её вызывает.

  1. 1-ый вариант – повторно получить сбой и записать заглавие элемента в строке «What failed».

2-ой способ – программка Bluescreenview: потому что ошибка возникает только совместно с «синим экраном», нам понадобится средство просмотра минидампа

Скачать BluescreenView с официального веб-сайта

Внедрение этого приложения очень обычное: запустите его и подождите, пока автоматом будут распознаны сделанные снимки памяти, потом кликните по самому свежайшему из их. Нужная нам информация размещена в нижней части окна – там описаны активные во время сбоя программные модули. Определенные виновники задачи выделены красноватым: какой-то из них всегда соответствует системному ядру ntoskernel.exe, тогда как другой – повреждённому драйверу. Примерный список именований:

  • nv*****.sys, atikmdag.sys – видеоплаты (NVIDIA и ATI соответственно);
  • dxgmms2.sys – видеосистема;
  • storport.sys, usbehci.sys – контроллер USB либо накопителей;
  • ndis.sys, netio.sys, tcpip.sys – сетевая карта;
  • wfplwfs.sys – низкоуровневый модуль доступа антивируса.

Если же вы наблюдаете только ntoskernel.exe, то причина не в драйверах. Воспользуйтесь другими методами.

Переустановка драйверов заключается в удалении имеющегося пакета и установки нового. На нашем веб-сайте есть несколько инструкций для определённых категорий устройств – перейдите по подходящей ссылке дальше для получения подробностей.

Метод 3: Проверка и восстановление системных данных

Если прошлые способы оказались неэффективны, это значит, что файлы ОС повреждены. В таковой ситуации стоит проверить целостность этих самых данных и произвести восстановление в случае необходимости.

Метод 4: Проверка аппаратных девайсов

Если и предшествующий метод ничем вам не посодействовал, остаётся только одна причина – оказались повреждены те либо другие аппаратные составляющие компьютера. Для выяснения виновника воспользуйтесь аннотацией дальше:

  1. 1-ый претендент – жёсткий диск. Невозможность загрузки системы и БСОДы нередко являются признаком «сыплющегося» HDD, потому проверьте устройство, в особенности если наблюдаются дополнительные симптомы вроде щелчков и иных странноватых звуков.

Последующая на очереди – оперативка. Ошибка «DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL» иногда появляется из-за постепенного выхода из строя 1-го либо нескольких модулей ОЗУ, потому нелишним будет проверить и их.

В конце концов, неувязка возникает уже по вине самой материнской платы. Так, если в тексте ошибки находится заглавие драйвера USB-контроллера, это может быть симптомом «умирающего» южного либо северного моста. Локализировать источник сбоя поможет аннотация дальше.

К огорчению, большая часть аппаратных заморочек не получится убрать в домашних критериях – вероятнее всего, будет нужно обратиться в сервисный центр либо вполне поменять устройство.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив