Решение проблемы с черным экраном при запуске Windows 8

Содержание

Очень нередко после обновления системы с Windows 8 до 8.1 у юзеров появляется такая неувязка, как темный экран при запуске. Система загружается, но на Десктопе нет ничего, не считая курсора, который реагирует на все деяния. Но данная ошибка может появиться и вследствие инфецирования вирусом либо критичного повреждения системных файлов. Что все-таки делать в таком случае?

Предпосылки возникновения ошибки

Темный экран при загрузке Виндовс возникает из-за ошибки пуска процесса «explorer.exe», который и отвечает за загрузку графической оболочки. Препятствовать запуску процесса может антивирус Avast, который просто его перекрывает. Кроме этого, делему может вызвать какое-либо вирусное программное обеспечение либо же повреждение каких-то системных файлов.

Варианты решения препядствия с черным экраном

Существует несколько методов решить данную делему — все находится в зависимости от того, что стало предпосылкой ошибкой. Мы разглядим более неопасные и безболезненные варианты действий, которые вновь принудят систему работать корректно.

Метод 1: Откат при неудачном обновлении

Более обычный и неопасный метод поправить ошибку — сделать откат системы. Конкретно так советует поступать команда разработчиков Microsoft, которая отвечает за выпуск патчей по устранению темного экрана. Потому, если у вас сотворена точка восстановления либо же есть загрузочная флешка, то смело делайте бэкап. Подробную аннотацию о том, как вернуть систему Windows 8, вы отыщите ниже:

Метод 2: Пуск «explorer.exe» вручную

  1. Откройте «Диспетчер задач» при помощи известной композиции кнопок Ctrl + Shift + Esc и понизу нажмите на кнопку «Подробнее».

  2. Сейчас в перечне всех процессов найдите «Проводник» и окончите его работу, кликнув ПКМ и выбрав пункт «Снять задачу». Если данный процесс найти не удалось, означает он уже выключен.

  3. Сейчас нужно запустить тот же процесс вручную. В меню сверху изберите пункт «Файл» и кликните на «Запустить новейшую задачу».

  4. В открывшемся окне пропишите нижеуказанную команду, отметьте галочкой чекбокс, чтоб запустить процесс с правами админа, и нажмите «ОК»:

    explorer.exe

Сейчас то все должно заработать.

Метод 3: Отключение антивируса

Если у вас установлен Avast антивирус, то, может быть, неувязка в нем. Попробуйте добавить процесс explorer.exe в исключения. Для этого перейдите в пункт «Настройки» и в самом низу открывшегося окна разверните вкладку «Исключения». Сейчас перейдите во вкладку «Пути к файлам» и кликните на кнопку «Обзор». Укажите путь к файлу explorer.exe. Более тщательно о том, как добавлять файлы в исключения антивируса, читайте в последующей статье:

Метод 4: Устранение вирусов

Наихудший вариант из всех — наличие какого-нибудь вирусного программного обеспечения. В таких случаях полная проверка системы антивирусом и даже восстановление может не посодействовать, потому что очень очень повреждены системные файлы. В таком случае поможет только полная переустановка системы с форматированием всего диска C. Как это сделать, читайте в последующей статье:

Возлагаем надежды, что хотя бы один из обозначенных выше методов посодействовал вам возвратить систему в рабочее состояние. Если же неувязка не отважилась — пишите в комментах и мы с радостью вам поможем в решении данной задачи.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив