Причины, по которым Яндекс.Браузер грузит процессор

Содержание

Метод 1: Удаление расширений

Браузер — вточности такая же программка, как и неважно какая другая, устанавливаемая на компьютер юзера. Потому не существует каких-либо скрытых методов исправления появившейся проблемы в один клик: к поиску ее предпосылки следует подходить системно, проверяя разные варианты. И 1-ая из их — огромное количество установленных дополнений.

Некие расширения требуют от компьютера внезапно огромное количество ресурсов, и нагружают тем его микропроцессор. Не непременно сразу избавляться от всех установленных ранее дополнений — просто отключите работу их всех и поглядите, будет ли веб-обозреватель после чего продолжать нагружать CPU. Зайдите в «Меню» > «Дополнения» и переключите переключатели у всех работающих расширений.

Если неувязка окажется решена, методом поочередного включения дополнений и проверки нагрузки браузера на ПК найдите проблемное и удалите его с компьютера. Для этого вернитесь в тот же раздел, наведите курсор на ненадобное расширение, после этого справа от переключателя включения/выключения появится кнопка «Удалить».

Вы также сможете пользоваться интегрированным в Yandex.Браузер диспетчером задач, развернув «Меню» > «Дополнительно» > «Дополнительные инструменты» > «Диспетчер задач».

Отсортируйте данные по столбцу «ЦПУ» и поглядите, что конкретно грузит браузер. К слову, это может быть и страничка, и расширение, в особенности с вредным кодом. В любом случае требуется избавиться от этого элемента, закрыв/удалив его.

Метод 2: Понижение нагрузки на браузер

Yandex.Браузер известен огромным количеством интегрированных в себя функций. На массивных компьютерах этого обычно неприметно, а вот на слабеньких нагрузка микропроцессор и оперативку оказывается критически осязаемой. Мы рекомендуем испытать приблизить его функциональность к малой, отключив различные интегрированные сервисы типа Дзена, видеофона и др. в качестве теста. Если после чего проблема пропадет, вероятнее всего, возвращать отключенные функции либо хотя бы их часть не надо, потому что это вызывает замедление работы программки.

Схожее в большинстве случаев имеет место посреди маломощных компов и ноутбуков, либо если у тех есть какие-то физические или аппаратные трудности. Более тщательно об этом поведано в последнем методе этой статьи.

Не запамятовывайте и о том, что огромное количество вкладок, в особенности с «тяжелым» контентом (онлайн-игры, видеоклипы, онлайн-сервисы типа редакторов контента и пр.) может очень очень нагружать микропроцессор, в особенности если комбо из схожих вариантов запущено за один раз. Попытайтесь понизить количество открытых вкладок до комфортабельного минимума.

Метод 3: Отключение аппаратного ускорения

Некие пользователи включают аппаратное ускорение браузера, думая, что эта функция увеличивает его отзывчивость и скорость работы. Но ее активация нужна далековато не всегда и время от времени может вызывать программные конфликты с комплектующими компьютера, оказывая прямо обратный эффект. Из-за этого лучше отключить данный параметр: в случае надобности его можно включить назад в пару кликов.

  1. Откройте «Меню» и перейдите в «Настройки».

Через левую панель перейдите в раздел «Системные» и найдите там функцию «Использовать аппаратное ускорение, если возможно». Снимите галочку, перезапустите браузер и проверьте, поменялся ли уровень нагрузки на микропроцессор.

Метод 4: Отключение характеристик сопоставимости

Уникальность, но все таки вероятные трудности при использовании Yandex появляются из-за того, что пользователем было изменено одно из параметров ярлычка, через который он запускает браузер. А конкретно это касается опций сопоставимости, которые или не необходимы, или только ухудшают ситуацию. Выяснить, не включены ли они, и отключить их можно так:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по ярлычку браузера и откройте его «Свойства».

Переключитесь на вкладку «Совместимость», где или снимите галочку с пт «Запустить программку в режиме сопоставимости с:», или перенастройте характеристики сопоставимости, если те вправду нужны. Сохраните конфигурации, запустите браузер и протестируйте его работу.

Метод 5: Обновление браузера

Некие принципно не желают устанавливать обновления и употребляют старенькые версии браузера, а у кого-либо апгрейду не удалось установиться автоматом из-за некий ошибки. Первой категории юзеров стоит осознавать, что в какой-то момент неактуальные сборки могут начать плохо работать с освеженными расширениями и особенностями веб-страниц, потому какие-либо практические советы по устранению тормозов в устаревшей версии программки дать очень тяжело.

  1. А всем остальным предлагаем зайти в «Меню» > «Дополнительно» > «О браузере».

Убедитесь, что используете животрепещущую версию. Раздельно отметим обитателей Украины, в чьей стране работа Яндекс-сервисов заблокирована. По каким-то причинам (к примеру, после удаления расширения Yandex Access, показавшегося в сборке браузера для Украины, скачанной уже после блокировки) обновление может не происходить, потому не излишним будет включить на компьютере (не в браузере) VPN и снова зайти в раздел проверки версии. Может быть, произойдет обновление до последней версии.

Еще лучше через этот раздел выяснить версию браузера (левый верхний угол), перейти на официальный веб-сайт программки и сопоставить ее с той, которая указана рядом с кнопкой скачки. При несоответствии придется обновляться через загрузку дистрибутива.

Метод 6: Проверка системы на вирусы

Очевидная рекомендация, которая возможно окажется животрепещущей в случае неправильной работы браузера. Любым образом маркетинговое либо другое вредное ПО может нагружать систему через браузер, делая саму операцию неприметной для юзера. Не излишним будет просканировать компьютер на наличие небезопасного софта с помощью антивирусов либо программ, не требующих установки. Управления по выбору защитного приложения и способам проверки вы отыщите в статьях по последующим ссылкам.

Метод 7: Проверка браузера на вирусы

Проверьте на вирусы и ваш веб-обозреватель, так как он также возможно окажется заражен. В материале по ссылке дальше представлено несколько вариантов того, как осуществляется проверка, и поведано, что вообщем так повлияет на браузер. Аннотации универсальны для всех браузеров.

Метод 8: Восстановление Браузера

Когда не удается установить причину проблемы, может посодействовать чистка браузера либо его полная переустановка. В данном случае есть большой минус: из веб-обозревателя удалится вся информация, потому после сброса либо переустановки придется фактически все настраивать поновой.

Но всегда можно сохранить пароли, закладки, историю и другие данные, включив их синхронизацию. Для этого вам пригодится зарегистрировать Яндекс-профиль, авторизоваться под ним в Yandex.Браузере и дождаться, пока эта синхронизация будет завершена. Подробнее о методах восстановления читайте ниже.

Обращаем ваше внимание, что в новых версиях Yandex появилась функция и восстановления Табло. Правда, доступна она только для обладателей аккаунта Yandex. Находится функция в «Настройках».

После переустановки браузера зайдите в данный раздел и изберите тот вариант, который желаете вернуть.

Метод 9: Трудности с компом

В неких ситуациях виновником нехороший работы браузера становится сам компьютер, и вариантов «почему» здесь несколько:

  • ПК очень слабенький. Yandex.Браузер сам по для себя достаточно прожорливый веб-обозреватель, как и многие его «братья» на этом движке. Может быть, он не может работать беспроблемно на устаревшей сборке, потому и нагружает устройство. Попытайтесь подобрать более умеренный в собственных аппетитах проводник в веб, к примеру, руководствуясь отдельным нашим материалом.

  • Конфликт драйверов. Проблемные драйверы, в большей степени видеоплаты, временами дают о для себя знать в самых необыкновенных ситуациях, к примеру, при работе браузера. Уточните версию этого ПО и обновите ее или откатите до предшествующей — полностью возможно, что устаревшая версия драйвера в купе с освеженным Yandex несовместима в каких-либо моментах, либо же последняя версия программного обеспечения для видеоплаты, напротив, работает неправильно из-за ошибки разработчиков либо его установка произошла со сбоями. Методы обновления драйверов видеоплаты Переустанавливаем драйвера видеоплаты
  • Неисправные комплектующие. По отзывам неких юзеров трудности с нагрузкой браузера на ПК вызывала даже работа жесткого диска. При использовании связки SSD + HDD попытайтесь отключить винчестер и проверить, продолжит ли веб-обозреватель нагружать компьютер. Если нет, отыскиваете делему в собственном накопителе: узнайте его S.M.A.R.T.-состояние, ведь, вероятнее всего, он поврежден. Проверка S.M.A.R.T. жесткого диска Устранение ошибок и битых секторов на жестком диске

    Не считая того, убедитесь, что кулер микропроцессора работает отлично, охлаждая это устройство. Если это не так, CPU будет греться из-за того, что браузер просит много ресурсов для собственной работы, но одно из девайсов при всем этом не получает подабающего остывания, перегревается, и система начинает тормозить.

Удостоверьтесь, что Yandex.Браузер — единственная программка, которая работает ненормально. Протестируйте другие браузеры либо приложения, требующие огромного количества ресурсов: редакторы видео либо 3D, современные игры, эмуляторы. При условии, что они все очень нагружают микропроцессор и обычное внедрение ПК становится нереально, стоит подробнее углубиться в поиск источника проблемы, будь то аппаратная его составляющая либо операционная система.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив