Использование расширения Tampermonkey в Яндекс.Браузере

Содержание

Шаг 1: Установка

Первоочередная задачка — установить расширение Tampermonkey в Yandex.Браузер. Для этого идеальнее всего использовать официальный веб-сайт, где можно избрать одну из доступных версий и быть уверенным в том, что вы не получите вредное ПО заместо искомого дополнения. Скачать Tampermonkey для Yandex.Браузера

  1. Кликните по ссылке выше, чтоб оказаться на нужной страничке, где изберите размеренную либо бета-версию расширения. Текущие сборки функционально фактически ничем не различаются, но в бете наблюдается больше заморочек со стабильностью работы, в особенности когда идет речь о не так давно сделанных скриптах от посторониих юзеров.

Произойдет переход на официальную страничку расширения в Интернет-магазине Chrome, где и необходимо надавить «Установить».

Отобразится всплывающее извещение, которое нужно подтвердить для продолжения установки.

Как установка выполнена, произойдет автоматический переход на страничку с описанием расширения. Ознакомьтесь с основными инструментами и способностями, если вы не совершенно осознаете, что конкретно представляет собой эта маленькая, но функциональная программка.

С этим шагом точно не должно появиться никаких заморочек, но смотрите за информацией от разработчиков Tampermonkey. Время от времени подобные расширения убирают из официальных магазинов, потому на веб-сайте возникает аннотация по ручному добавлению дополнения в браузер.

Шаг 2: Поиск новых скриптов

Большая часть юзеров уже знают, какие конкретно скрипты они желают установить еще до установки Tampermonkey в Yandex.Браузер, но не все догадываются о существовании нескольких больших баз, куда выкладываются пользовательские скрипты различных направлений. Давайте разберемся с тем, как отыскать такие готовые решения и избрать что-то подходящее себе.

  1. Поиск подходящих баз с готовыми скриптами можно сделать и через поисковик, но куда проще вызвать меню Tampermonkey и надавить по кнопке «Найти новые скрипты».

В новейшей вкладке отобразится описание 2-ух различных веб-сайтов, где юзеры располагают собственные разработки. Изберите подходящий и нажмите по его наименованию, чтоб открыть главную страничку.

Просмотрите перечень представленных пользовательских скриптов. Их можно сортировать по группам либо через поиск найти код. Веб-сайты показывают статистику и рейтинг каждого скрипта, по чему можно осознать, какой уровень доверия к определенной программке.

После перехода на страничку скрипта можно ознакомиться с отзывами и получить детальные сведения о данной разработке, включая ее назначение, тонкости работы и перечень последних обновлений.

Все скрипты устанавливайте лишь на собственный ужас и риск, так как нет никакой системы защиты либо других предостерегающих от вирусов инструментов. Естественно, можно поглядеть весь код скрипта, но для этого необходимо разбираться в программировании. В большинстве случаев под непонятными скриптами скрываются маркетинговые вирусы, но особо хитрые злоумышленники могут встроить в него средство похищения платежных данных либо паролей юзеров.

Шаг 3: Установка скриптов

Выше мы разобрались с тем, как отыскать скрипт. После чего его следует установить и активировать для начала работы. Только-только вы получили предостерегающую информацию. Непременно прочтите ее, а уже позже перебегайте к установки скрипта, если убеждены в его безопасности.

  1. Откройте страничку скрипта в открытой базе либо на его официальном веб-сайте и нажмите «Install».

Произойдет переход на вкладку Tampermonkey, где подтвердите установку и за ранее ознакомиться с начальным кодом.

Скрипт сразу будет добавлен в расширение — удостоверьтесь в этом, запустив его меню. Изменяйте состояние тумблера, чтоб активировать либо отключить программку.

Шаг 4: Редактирование добавленных скриптов

Этот шаг будет полезен только опытным юзерам либо тем, кто получил аннотацию от разработчика скрипта по поводу конфигурации его начального кода либо других характеристик в Tampermonkey. Каждый скрипт имеет открытый начальный код, а означает, его можно редактировать под свои нужды, что осуществляется так:

  1. Через меню Tampermonkey нажмите по строке скрипта и перейдите к разделу «Редактировать».

Изменяйте код в согласовании со своими потребностями, а потом сохраните редактирование и по необходимости загрузите готовый файл на компьютер для сохранения его запасной копии.

Перейдите в «Настройки», чтоб добавить исключения, поменять адресок для проверки обновлений либо настроить автоматический пуск.

Не запамятовывайте использовать конфигурации в коде после его редактирования, так как если просто закрыть текущую вкладку, состояние скрипта возвратится в изначальное.

Шаг 5: Настройка Tampermonkey

Разберемся с присутствующими в Tampermonkey опциями, которых не настолько не мало, но некие из их возможно окажутся полезными определенным пользователям.

  1. Перейдите в «Панель управления» через меню расширения в верхней панели Yandex.Браузера.

1-ая вкладка «Установленные скрипты» позволяет управлять всеми добавленными программками, смотреть за их разрешениями и состоянием, если это неловко делать через главное меню.

Следом идет вкладка «Настройки», где вы сможете поменять режим конфигурации. Наведите курсор на значок со знаком вопроса, чтоб получить развернутую информацию о каждом параметре. Дополнительно поменяйте язык и способ обновления скриптов, если это необходимо.

В Tampermonkey есть набор утилит, позволяющих делать экспорт файла с запасной копией, хранить конфигурацию в облаке либо загрузить дополнительные обновления по прямой ссылке.

Шаг 6: Создание нового скрипта

Создавать новые скрипты могут только те пользователи, которые разбираются в применяемом языке программирования. Сам процесс разработки мы расписывать не будем, а только поведаем, как открыть редактор и сохранить собственный проект, если кто-то просто захотит воткнуть начальный код, сохранить его в качестве скрипта и активировать в Tampermonkey.

  1. Через меню расширения перейдите к меню «Создать новый скрипт».

В показавшемся окне редактора начните создание скрипта либо воткните его.

Сохраняйте итог через меню «Файл».

Используйте инструменты разработчика, если необходимо обратиться к шаблонам либо проверить синтаксис.

Если после использования данного дополнения вы решили, что его можно удалить, воспользуйтесь приведенной ниже аннотацией. При всем этом учитывайте, что во время деинсталляции пропадут и все добавленные ранее скрипты.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив