Настройка кулеров видеокарты NVIDIA

Содержание

Метод 1: MSI Afterburner

Приложение MSI Afterburner представляет собой мощнейший инструмент для узкой опции работы GPU, средством которого можно задать скорость вращения его вентиляторов.

Скачать MSI Afterburner

  1. Запустите программку после установки и в её главном окне направьте внимание на параметр «Fan Speed».

    По дефлоту активен режим «Auto», при котором вращение вентиляторов обрабатывается операционной системой. Для узкой опции необходимо активировать ручной режим, зачем кликните по тумблеру.

Дальше щёлкните по иконке опций ниже.

Перейдите на вкладку «Кулер».

Основная рабочая область – график в центре окна, который указывает поведение видеоплаты при тех либо других температурах. Вертикальная ось соответствует скорости вращения кулера в процентах, горизонтальная – показателям нагрева чипа в градусах.

Для задания собственного пресета перемещайте точки графика в желаемые позиции: к примеру, при нагреве от 10 до 40 градусов можно поставить малые характеристики оборотов (от 10 до 30%), и равномерно увеличивать с шагом в 10.

Очевидно, на графике можно задавать и пользовательские точки – просто кликните левой кнопкой мыши в подходящем месте.

Под графиком также имеются строчки ввода неких характеристик. 1-ый, «Период обновления скорости кулера» позволяет задать временной интервал, с которым ОС будет инспектировать соответствие данному графику. По дефлоту значение составляет 3000 мс, что равно 3 секундам. Обычно, его довольно для большинства случаев, но если вам кажется, что количество оборотов изменяется очень нередко, можно поставить меньше либо больше (минимум – 500 мс, максимум – 10000 мс).

Последующий параметр – «Температурный гистерезис». Эта функция позволяет настроить допустимый интервал в градусах, при котором не будет происходить конфигурации скорости кулеров. Обычно, значение по дефлоту является хорошим, но, опять-таки, если вам кажется, что GPU лишне нагружает кулеры, в этой строке можно задать значение до 10.

Внимание! Указывать температурный гистерезис выше 10 градусов не рекомендуется, потому что есть риск перегрева видеоплаты!

Для того чтоб характеристики сохранялись после перезагрузки компьютера, перейдите на вкладку «Основные» и отметьте функции «Запускать вкупе с Windows» и «Запускать в минимизированном состоянии», после этого нажмите «Применить» и «ОК».

Готово – сейчас скорость вращения вентиляторов вашей «зелёной» видеоплаты будет регулироваться данными ранее опциями.

Метод 2: EVGA Precision X1

Кандидатурой программке от МСИ будет инструмент узкой опции графических адаптеров от ЕВГА, также доступный безвозмездно на веб-сайте производителя.

Скачать EVGA Precision X1 с официального веб-сайта

  1. Для наилучших результатов стоит загрузить отдельный вариант программки – найдите на страничке скачки кнопку «Precision Standalone» и нажмите на неё.

Установите приложение на компьютер и запустите после установки. Подходящая нам функция именуется «Fan Speed». Как и в случае с решением от MSI, доступны два режима конфигурирования – автоматический, где скорость вращения кулеров задаётся движением слайдера, и ручной с узкой настройкой поведения. Для доступа к последнему нажмите на кнопку «Auto», а потом в левой части окна кликните по позиции «FAN1».

Раскроется раздел с настройкой графика остывания зависимо от температуры. Работа с ним схожа таковому в МСИ Афтербёрнере, потому ознакомьтесь с шагами 5-6 предшествующего метода. Направьте внимание, что это решение позволяет раздельно настраивать поведение каждого кулера, если на вашей модели их установлено несколько и такая функция поддерживается БИОСом видеоплаты.

Чтоб функции не сбивались при перезагрузке, необходимо включить параметр автозапуска EVGA Precision X1 совместно с операционной системой. Для этого кликните по кнопке «Setup».

Дальше отметьте пункты «Start with OS» и «Start Minimized», после этого воспользуйтесь клавишами «Apply» и «Save» понизу окна программки.

Воспользоваться этим приложением не труднее, чем аналогом от MSI, но есть принципиальное отличие: EVGA всеполноценно поддерживает только NVIDIA RTX и GTX 10 серии производства этой компании, тогда как у более старенькых GPU и устройств от других вендоров поддержка ограничена.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив