Запуск игр на дискретной видеокарте от AMD

Содержание

Вариант 1: Radeon Adrenalin Software (2020)

На новой версии драйверов AMD Software Adrenalin Edition 2020 возможность выбора графического микропроцессора отключена – подразумевается, что ПО автоматом обусловит подходящий. Как досадно бы это не звучало, но этот метод даёт сбои, и требовательная игра запускается на встроенном слабеньком чипе заместо производительного дискретного.

У данной препядствия есть два решения. 1-ое – установка более старенького ПО, Radeon Software Crimson Edition, если оно поддерживается вашей видеоплатой. Если это нереально, остаётся только выполнить отключение встроенного видеоядра: система не станет с ним вести взаимодействие, и все программки будут запускаться на выделенном устройстве.

  1. Сперва стоит выключить компонент через «Диспетчер устройств». Откройте оснастку «Выполнить» сочетанием кнопок Win+R, введите в него запрос
    devmgmt.msc
    и нажмите «ОК».

Дальше разверните блок «Видеоадаптеры» и найдите там позицию, подобающую встройке, после этого кликните по ней правой кнопкой мыши (ПКМ) и изберите «Отключить».

Сейчас рядом со значком устройства появится белоснежный круг со стрелкой, что докладывает об выключении.

Дополнительно рекомендуется настроить также характеристики питания. Вызовите «Панель управления» Windows при помощи «Выполнить» введите запрос
control panel
и подтвердите ввод.

Дальше переключитесь в режим больших значков и перейдите к пт «Электропитание».

Всюду, где видите, установите вариант «Высокая производительность».

Обычно, рассмотренных выше шагов довольно для решения задачки. Если же встроенный чип самопроизвольно врубается либо все пробы его отключить средствами ОС не принесли результата, придётся открывать BIOS и переключать карту уже оттуда. Стоит подразумевать, что далековато не любая материнская плата позволяет провести схожую операцию – этот и другие аспекты уже рассмотрены одним из наших создателей.

  1. Кликните ПКМ по пустому месту на «Рабочем столе» и воспользуйтесь пт «Настройки Radeon».

В окне средства перейдите по пути «Настройки» – «Дополнительные настройки».

Тут щёлкните «Параметры приложения переключаемой графики» и нажмите «Добавить приложение».

Средством окна «Проводника» перейдите в папку установки вашей игры и изберите её исполняемый файл.

После прибавления воспользуйтесь выпадающим меню напротив позиции игры и установите параметр «Высокая производительность».

Дальше откройте раздел «PowerPlay» и укажите в нём режим «Максимальная производительность», после этого воспользуйтесь кнопкой «Применить».

Дополнительно рекомендуется включить схожую опцию в настройках системы – сделайте деяния шага 3 предшествующего метода.

Характеристики сохраняются автоматом – сходу после закрытия средства регулирования драйвером попытайтесь запустить игру, сейчас она должна работать на дискретной видеоплате.

Вариант 3: AMD Catalyst

Самая древняя из всё ещё животрепещущих версий драйверов AMD также позволяет настроить пуск игр на выделенном GPU.

  1. Кликните ПКМ на «Рабочем столе» и изберите «AMD Catalyst Control Center».

Переключите отображение опций в режим продвинутого отображения: нажмите «Параметры» и изберите «Расширенное представление».

Тут откройте пункты «Питание» – «Параметры приложения переключаемой графики». Последний вариант может также называться «Переключаемые графические адаптеры».

Последующие деяния схожи версии Radeon Software Crimson Edition – повторите шаги 4-6 соответственного метода.

Как лицезреем, и в данном случае ничего сложного переключение не представляет.

Решение вероятных заморочек

Как досадно бы это не звучало, но программное обеспечение графических адаптеров AMD, не считая выпущенного в последние годы, славилось собственной непостоянностью, потому часть юзеров может столкнуться с различными неуввязками при переключении видеокарт. Разглядим более возможные.

Игры всё равно запускаются на интегрированной карте

Самая частая неувязка из вероятных и самая противная, так как появляется по целому ряду несвязанных меж собой обстоятельств.

  1. 1-ое, что стоит сделать – загрузить и установить самый новый пакет драйверов для вашего GPU, так как в применяемой версии мог обнаружиться баг.
  2. Также удостоверьтесь, что дискретный чип по каким-то причинам не выключен – откройте «Диспетчер устройств» (см. Вариант 1) и проверьте, как отображается требуемое устройство. Если на его значке находится иконка выключения, кликните по ней ПКМ и изберите «Включить».

Также на значке может быть знак ошибки в виде жёлтого треугольника – для получения подробностей щёлкните по позиции адаптера ПКМ и воспользуйтесь пт «Свойства».

Направьте внимание на блок «Состояние» – в нём указана причина ошибки и её код. Самыми распространёнными являются коды 2 и 10 (в большинстве случаев обозначают трудности с программным обеспечением) и 43 (практически всегда свидетельствующий об аппаратной неисправности).

1-ый раз игра запускается на дискретной карте, но потом всё равно употребляется интегрированная

Довольно редчайшая, но очень назойливая неувязка, соответствующая для графических адаптеров и ПО 2015 года. Четкая причина её неведома (скорее всего, программный баг драйверов), и как досадно бы это не звучало, определенного способа решения нет. Почти всегда помогает обновление софта GPU, о чём мы уже упоминали выше, плюс пуск оснасток от имени админа – для этого будет нужно открыть установочную директорию программки и избрать требуемую опцию в контекстном меню исполняемого файла.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив