Как узнать модель видеокарты AMD

Содержание

Метод 1: Осмотр коробки и корпуса

Более действенным способом решения рассматриваемой задачки является исследование коробки (если сохранилась) и корпуса видеоадаптера. Определенная модель устройства указана на лицевой и задней стороне упаковки большенными, отлично видными знаками.

Если коробка не сохранилась, то GPU для идентификации необходимо отключить от компьютера и пристально оглядеть – на одной из граней системы остывания либо на задней части основной платы должен находиться стикер со штрих-кодом и заглавием изделия.

Обладателям ноутбуков поможет подобная наклейка, но уже на корпусе самого устройства – многие производители (но как досадно бы это не звучало, не все) часто располагают на ней интересующую нас информацию.

Метод 2: Аппаратный ID

В случаях, когда упаковка и стикер не сохранились, посодействуют средства операционной системы, а конкретно «Диспетчер устройств», в каком можно получить аппаратный идентификатор видеоплаты.

  1. Нажмите сочетание кнопок Win+R, потом в показавшемся окне напишите запрос
    devmgmt.msc
    и щёлкните «ОК».

Разверните категорию «Видеоадаптеры» – тут должна находиться позиция вашей видеоплаты. Если для неё не установлены драйвера, устройство будет обозначено как «Базовый адаптер Microsoft». Кликните по нему правой кнопкой мыши и изберите пункт «Свойства».

Тут воспользуйтесь разделом «Сведения», где разверните выпадающее меню «Свойство» и задайте опцию «ИД оборудования».

Направьте внимание на самую нижнюю строчку – это и есть нужные нам данные. Кликните по записи правой кнопкой мыши и изберите «Копировать».

Последующие деяния предполагают внедрение особых поисковых ресурсов вроде DevID.info, скачки и предстоящей установки драйверов – более детально со всеми шагами процедуры можно ознакомиться в последующем руководстве.

Метод 3: Средства регулирования видеоплатой

Стремительно просмотреть информацию о видеочипе можно средством фирменных программ для управления им.

Вариант 1: Radeon Settings

Животрепещущим на момент написания статьи является софт под заглавием Radeon Settings, в каком нужные нам данные можно получить так:

  1. Кликните правой кнопкой мыши по пустому месту на «Рабочем столе» и изберите вариант «Настройки Radeon».

В основном окне программки щёлкните по иконке с шестернёй опций.

Тут воспользуйтесь пт «Система» – в блоке «Аппаратное обеспечение» направьте внимание на пункт «ГП», там будет указаны серия и номер модели.

Вариант 2: AMD Catalyst Control Center

Средство регулирования более старенькыми моделями GPU именуется AMD Catalyst Control Center, и с его помощью получить заглавие устройства можно последующим образом:

  1. Вызовите окно приложения через контекстное меню «Рабочего стола».

Разверните категорию «Информация», расположенную в боковом меню.

Кликните по пт «Аппаратные устройства» и в центральной части окна программки в строке «Графический набор микросхем» будет указана четкая модель GPU.

Средства регулирования картой также очень эффективны в решении рассматриваемой задачки.

Метод 4: Постороннее ПО

Если по каким-то причинам официальные программки АМД недосягаемы (к примеру, не установлены драйвера), на помощь придут посторонние решения — приложения-идентификаторы аппаратного обеспечения. Воспользуемся одним из самых комфортных – AIDA64.

Скачать AIDA64

  1. Запустите программку с ярлычка на «Рабочем столе» (установочная версия) либо средством исполняемого файла (портативная редакция).

Раскройте категорию «Компьютер» в меню слева и в нём воспользуйтесь пт «Суммарная информация».

Найдите в правой части окна программки блок «Дисплей» и в строке «Видеоадаптер» получите разыскиваемые данные.

Внедрение аналогов не много чем отличается от АИДА64.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив