Определяем модель материнской платы

Содержание

Материнская плата — главный компонент компьютера, т.к. на неё инсталлируются фактически все комплектующие системного блока. При подмене того либо другого внутреннего компонента, нужно точно выяснить свойства собственной материнской платы, сначала, её модель.

Есть много методов, которые позволят выяснить модель платы: документация, зрительный осмотр, посторонние программки и интегрированные инструменты Windows.

Узнаем модель установленной материнки

Если у вас осталась документация на компьютер либо конкретно на материнскую карту, то во 2-м случае необходимо просто отыскать графу «Модель» либо «Серия». Если у вас осталась документация на весь компьютер, то найти модель системной платы будет несколько труднее, т.к. инфы намного больше. В случае с ноутбуком, чтоб выяснить модель материнской платы, довольно только поглядеть на модель ноутбука (в большинстве случаев она совпадает с платой).

Ещё можно провести зрительный осмотр материнки. Большая часть производителей пишут на плате модель и серию огромным и хорошо-различимым шрифтом, но могут встречаться и исключения, к примеру, самые дешёвые системные карты от малоизвестных китайских производителей. Чтоб провести зрительный осмотр, довольно снять крышку системника и очистить карту от слоя пыли (если такой имеется).

Метод 1: CPU-Z

CPU-Z – это утилита, которая указывает подробные сведения об главных компонентах компьютера, в т.ч. и материнской плате. Распространяется вполне безвозмездно, есть русифицированная версия, интерфейс обычный и многофункциональный.

Чтоб выяснить модель материнки, перейдите во вкладку «Материнская плата». Направьте внимание на 1-ые две строчки – «Производитель» и «Модель».

Метод 2: AIDA64

AIDA64 – это программка, созданная для тестирования и просмотра черт компьютера. Данное ПО платное, но имеет пробный период, на время которого юзеру доступен весь функционал. Есть российская версия.

Чтоб выяснить модель материнской карты, используйте данную аннотацию:

  1. В основном окне зайдите в раздел «Компьютер». Сделать это можно с помощью специальной иконки в центральной части экрана либо использовав меню слева.
  2. Аналогично перейдите в «DMI».
  3. Откройте пункт «Системная плата». В поле «Свойства системной платы» найдите пункт «Системная плата». Там будет написана модель и производитель.

Метод 3: Speccy

Speccy – это утилита от разработчика CCleaner, которую можно скачать безвозмездно с официального веб-сайта и воспользоваться без ограничения. Есть российский язык, интерфейс обычной. Основная задачка — демонстрировать главные данные о компонентах компьютера (ЦП, ОЗУ, видеоадаптер).

Просмотреть сведения о материнской плате можно в разделе «Материнская плата». Перейдите туда из левого меню либо разверните подходящий пункт в основном окне. Дальше направьте внимание на строки «Производитель» и «Модель».

Метод 4: Командная строчка

Для этого метода не надо каких-то дополнительных программ. Аннотация по нему смотрится так:

  1. Откройте окно «Выполнить» с помощью композиции кнопок Win+R, введите в него команду
    cmd
    , после этого нажмите Enter.

В открывшемся окне введите:

wmic baseboard get manufacturer

нажмите на Enter. При помощи данной команды вы узнаете производителя платы.

Сейчас введите последующее:

wmic baseboard get product

Данная команда покажет модель материнки.

Команды вводите все и в той последовательности, в какой они указаны в аннотации, т.к. время от времени, если юзер делает сходу запрос на модель материнки (пропуская запрос на производителя), «Командная строка» выдаёт ошибку.

Метод 5: Сведения о системе

Тоже осуществляется с помощью стандартных средств Windows. Вот шаги выполнения:

  1. Вызовите окно «Выполнить» и введите туда команду
    msinfo32
    .
  2. В открывшемся окне изберите в левом меню пункт «Сведения о системе».
  3. Найдите пункты «Изготовитель» и «Модель», где будет указана информация о вашей материнской плате. Для удобства можно пользоваться поиском по открытому окну, нажав кнопки Ctrl+F.

Выяснить модель и производителя материнской платы нетрудно, при желании можно использовать только способности системы, не устанавливая дополнительных программ.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив