Замена батарейки на материнской плате

Содержание

На системной плате имеется особая батарейка, которая отвечает за сохранность опций BIOS. Данная батарейка не способна восстанавливать собственный заряд от сети, потому с течением времени работы компьютера она равномерно разряжается. К счастью, она выходит из строя только спустя 2-6 лет.

Предварительный шаг

Если батарейка уже вполне разрядилась, то компьютер будет работать, но качество взаимодействия с ним существенно упадёт, т.к. BIOS повсевременно будет сбрасываться к заводским настройкам при каждом повторном включении компьютера. К примеру, время и дата повсевременно будут сбиваться, также нереально будет выполнить настоящий разгон микропроцессора, видеоплаты, кулера.

Как разогнать микропроцессор Как разогнать кулер Как разогнать видеоплату

Для работы вам будет нужно:

  • Новенькая батарейка. Её лучше приобрести заблаговременно. Серьёзных требований к ней нет, т.к. она будет совместима с хоть какой платой, но лучше брать японские либо корейские эталоны, т.к. их срок службы выше;
  • Отвёртка. Зависимо от вашего системного блока и материнки, вам может пригодиться данный инструмент для демонтажа болтов и/либо, чтоб поддеть батарейку;
  • Пинцет. Возможно обойтись и без него, но им удобней вытаскивать батарейки на неких моделях материнок.

Процесс извлечения

Тут нет ничего сложного, необходимо только соблюдать пошаговую аннотацию:

  1. Обесточьте компьютер и откройте крышку системного блока. Если снутри очень грязно, то уберите пыль, т.к. её попадание на место крепление батарейки не нужно. Для удобства работы рекомендуется перевернуть системник в горизонтальное положение.
  2. В неких случаях приходится отключить от блока питания центральный микропроцессор, видеоплату и жёсткий диск. Лучше отключить их заблаговременно.
  3. Найдите саму батарейку, которая смотрится как маленький серебристый блин. На ней также может встречаться обозначение CR 2032. Время от времени батарейка может находиться под блоком питания, в данном случае его придётся на сто процентов демонтировать.

Чтоб снять батарейку в неких платах необходимо нажать на особый боковой фиксатор, в других её будет нужно поддеть отвёрткой. Для удобства работы можно также использовать пинцет.

Установите новейшую батарейку. Её довольно легко положить в разъём от старенькой и малость нажать, пока она стопроцентно не войдёт в него.

На старенькых материнских платах батарейка может находиться под неразборными часами реального времени либо заместо неё может быть особый аккумулятор. В данном случае для смены данного элемента придётся обратиться в сервисный центр, т.к. без помощи других вы только повредите материнку.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив