Почему греется южный мост на материнской плате

Содержание

Не так издавна на материнской плате присутствовали два моста, которые являлись компонентами системной платы, связывающими разные элементы, что подключались к ней. И как хоть какое активное звено в работе компьютера, они потребляли энергию и грелись. В текущей статье мы разглядим, почему нагревается южный мост на материнской плате, также вероятные пути решения этой препядствия.

Что такое южный мост у материнской платы

Называясь южный мост, эта микросхема размещается понизу материнской платы и отвечает в главном за работу жёстких дисков, разъёмов PCI (аудиоплаты и сетевой карты), USB-контроллеров, устройств ввода-вывода, клавиатуры, мыши, правильную установку системного времени. Поэтому нагрев данного устройства обоснован штатным функционированием и тем, что через него так же проводится ток, как и через другие элементы ПК. Но аномальный нагрев может говорить о недочетах системы остывания либо же повреждении упоминаемого устройства.

Строго говоря, для системы в целом южный мост не так важен, как северный, отвечающий за все другие нюансы работы. Все же без адекватной работы этого контроллера пуск компьютера будет как минимум затруднён.


Смотрится это устройство на материнской плате вот так:

На 1-ый взор кажется, что это просто радиатор, отводящий тепло от самой материнки, но под ним размещается чип моста, который сам генерирует тепло и нуждается в охлаждении. Если вы ловите собственный ПК на том, что он врубается через один раз и/либо длительно запускается, сбивается системное время, не работают либо работают неправильно USB-порты, накопители, при всем этом схожее наблюдается нерегулярно, но гарантированно в моменты нагрузки – это очевидный признак проблем с южным мостом и, вероятнее всего, он перегревается.

Управление по диагностике материнской платы компьютера Главные неисправности материнской платы

Причина 1: Недочет остывания

Поразмыслив логически, можно сделать вывод, что перегрев происходит либо от лишнего выделения тепла, либо из-за неадекватной системы теплоотвода. При всем этом появление таковой ситуации не всегда является следствием каких-то манипуляций со стороны юзера. Это может быть конструктивным недочетом системной платы, не влияющим на работоспособность других частей, но также возможно, что устройство уже просто не совладевает с поставленными задачками из-за собственной архаичности. В современных платах функции моста исполняет чипсет, и охлаждается он при помощи процессорного кулера. Так что не стоит скидывать со счетов очевидную перегрузку «старичка» всё новыми и новыми устройствами.


Не каждый производитель комплектующего располагает на южном мосте радиатор, чтоб нагрев чипа сходу уходил в воздушное место системного блока, а дальше отводился кулерами, работающими на вдув и выдув.

Но даже с размещенным радиатором тепло может отводиться неэффективно, если мост находится под серьёзной нагрузкой. В таком случае следует профилактировать системы остывания как минимум, о чём мы поведаем позднее, так как это является общим решением обстоятельств перегрева.

Причина 2: Нарушение целостности/повреждение

Равно как и всякий компонент компьютера, южный мост можно разрушить. Потому что он из ряда хрупких частей ПК, даже несильный удар системной платы будет чреват. Попадание жидкостей на чип либо же скачки напряжения тоже окажут разрушительное воздействие на устройство.

Все же данный компонент возможно окажется повреждённым, но работоспособным. При всем этом он просто выделяет больше тепла, чем было замыслило, но это не является неодолимым препятствием для работы южного моста.


Если вы столкнулись с неувязкой перегрева данного контроллера, но он сохраняет рабочие функции, давая знать о для себя только в моменты пиковых нагрузок, означает, поступите последующим образом:

  1. Извлеките крепления радиатора вашего южного моста. Если у вас чип без радиатора, перебегайте к последующему шагу.

Очистите сам чип и прилегающую к нему поверхность радиатора от старенькой термопасты, пыли и остального. Лучше не ворсистой тканью, с применением спирта либо алкоголесодержащей воды.

Нанесите новейшую (более доброкачественную) термопасту узким слоем на южный мост.

Примечание: особо внимательные читатели могут увидеть, что на снимке экрана микропроцессор ноутбука, но не переживайте насчёт этого, процесс нанесения термопасты всегда схожий и не становится другим зависимо от того, на поверхность какого чипа её наносят.

Как избрать термопасту Обучаемся наносить термопасту на микропроцессор Поновой установите радиатор. В эталоне для наилучшего отвода тепла следовало бы поменять стандартный дюралевый радиатор на медный и установить на него отдельный кулер (и радиатор, если такой отсутствует вначале).

Естественно, отыскать в текущих критериях радиаторы на южный мост – задачка не из лёгких, хотя на АлиЭкспресс есть и не такое, а получать целый кулер только для остывания этого устаревшего элемента не всегда целенаправлено. Поэтому довольно будет произвести очистку и по способности поставить дополнительный либо более мощнейший кулер на подачу воздуха в системный блок.

Оформление заказа на AlIExpress Подключение кулера либо вентилятора к материнской плате

Совершенно другой разговор будет тогда, когда чип уже не может обеспечить полную работоспособность даже в моменты простоя компьютера либо же не даёт системе запуститься совсем. Тогда остаются только конструктивные пути: смена моста либо же всей материнской платы.

К огорчению, произвести процедуры подмены дома будет очень тяжело. Для этого следует владеть подходящим оборудованием и способностями для пайки нового чипа, не говоря уже о запасном южном мосте. Если вам по некий причине дорога эта самая старая материнская плата, когда её нижний чип начинает серьёзно барахлить, а вышеперечисленный способ и даже отдельный кулер на радиаторе не посодействовали, лучше сходу отнести её в сервис и передать в руки профессионалов. В ином случае мы советуем поменять системную плату на более новейшую модель, в какой потенциальные проблемы южного моста больше не потревожат из-за его отсутствия.

Мы выложили предпосылки того, почему нагревается южный мост на материнской плате. Это может быть как недостаток остывания, вызванный нагрузкой на устройство, либо конструктивными недочетами системной платы, но также стоит учитывать и вероятные повреждения устройства. В таких ситуациях следует провести мероприятия по обслуживанию системы отвода тепла либо же поменять упоминаемое устройство, а лучше приобрести новейшую модель материнской платы.

Избираем материнскую плату для компьютера Выбор материнской платы для игрового компьютера Подбираем материнскую плату к микропроцессору

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив