Открываем файл в формате DXF

Содержание

В текущее время для того, чтоб сделать чертеж, уже нет необходимости коротать ночи над листом ватмана. К услугам студентов, архитекторов, проектировщиков и других заинтересованных лиц существует огромное количество программ для работы с векторной графикой, позволяющих сделать это в электрическом виде. Любая из их имеет собственный формат файла, но может случиться так, что возникнет необходимость проект, сделанный в одной программке, открыть в другой. Для облегчения этой задачки и был разработан формат DXF (Drawing Exchange Format). Таким макаром, если файл имеет расширение DXF — это означает, что он содержит какое-то векторное изображение. Какими методами можно его открыть, будет рассмотрено дальше.

Методы открытия файла DXF

Разработка формата DXF как средства для обмена данными меж различными графическими редакторами подразумевает, что методов открытия такового файла существует столько же, сколько и программ для работы с векторной графикой. Так ли это по сути, проверить трудно, потому ниже подвергнутся рассмотрению только более известные программные продукты. Для проверки возьмем файл DXF, в каком содержится обычной чертеж для авиамоделирования.

Метод 1: Autodesk AutoCAD

Разработчиком формата DFX является компания Autodesk, снискавшая мировую известность благодаря собственной программке AutoCAD, созданной для черчения и сотворения 2D и 3D-проектов. Потому разумно представить, что работа с форматом DXF в данном продукте реализована более органично. С помощью АutoCAD можно открывать и редактировать DXF-файлы хоть какого размера.

Сама программка является очень дорогим продуктом, но для ознакомления юзерам предоставляется триальная версия, которую можно безвозмездно использовать в течение 30 дней.


Чтоб открыть файл DXF при помощи AutoCAD, нужно:

  1. В основном меню программки щелкнуть по пиктограмме открытия файла. То же самое можно сделать, использовав стандартную комбинацию кнопок Ctrl+O.
  2. В открывшемся окне проводника перейти в папку, где находится нужный нам файл. По дефлоту программка открывает файлы в формате DWG, потому для того, чтоб она смогла узреть DXF-файл, его нужно избрать в выпадающем перечне форматов.

Все, наш файл открыт. Совместно с файлом для юзера открыт и мощный арсенал для работы с ним, который предоставляется программкой Autodesk AutoCAD.

Метод 2: Adobe Illustrator

Векторный графический редактор от компании Adobe также обширно известен в собственной сфере. Подобно другим продуктам компании он имеет удачный интерфейс с обилием функций и шаблонов, которые упрощают работу юзера. Как и AutoCAD, Adobe Illustrator — это программное обеспечение для экспертов, но больше направленное на создание иллюстраций. Чертежи тоже можно глядеть и редактировать.

Для ознакомления с способностями программки можно скачать бесплатную пробную версию. К огорчению, срок ее деяния ограничен всего 7 деньками.


Открыть файл в формате DXF через Adobe Illustrator не составит труда. Для этого необходимо:

  1. Избрать его через меню «Файл» либо надавить на кнопку «Открыть» в разделе «Недавние».

    Композиция Ctrl+O также сработает.

  2. По дефлоту в программке вероятен выбор всех поддерживаемых форматов файлов, потому настраивать, как в AutoCAD, ничего не надо.

Выбрав подходящий файл и нажав на кнопку «Открыть», получаем итог.

Файл DXF можно просматривать, редактировать, преобразовать в другие форматы и распечатывать.

Метод 3: Corel Draw

Графический редактор Corel Draw по праву является одним из фаворитов посреди программных товаров подобного типа. С его помощью можно создавать графику и отрисовывать трехмерные модели. Обладает обилием разных дизайнерских инструментов, способен преобразовывать растровую графику в векторную и почти все другое. Для ознакомления юзерам предоставляется 15-дневная демоверсия.


Открытие файла DXF через Corel Draw происходит стандартным методом, не много чем отличающимся от обрисованных выше.

  1. Нажмите меню «Файл», щелкнув по пиктограмме, изображающей открытую папку, либо воспользуйтесь композицией Ctrl+O либо прямо из экрана приветствия программки.

В открывшемся окне проводника изберите файл и нажмите на кнопку «Открыть».

После уточнения неких характеристик просмотра файл раскроется.

Как и в прошлых случаях, его можно глядеть, редактировать и распечатывать.

Метод 4: DWGSee DWG Viewer

Если появляется необходимость стремительно просмотреть файл с чертежом без установки массивных графических редакторов — на помощь может придти программка DWGSee DWG Viewer. Она резва и легка в установке, не требовательна к ресурсам компьютера и способна открывать чертежи, сохраненные в более всераспространенных форматах. Юзеру предлагается 21-дневная триал-версия.

Скачать DWGSee DWG Viewer

Интерфейс программки интуитивно понятен и файл DXF раскрывается стандартным методом через «File» — «Open». Программка позволяет просматривать, распечатывать чертеж, преобразовать его в другие графические форматы.

Метод 5: Free DWG Viewer

Просмотрщик Free DWG Viewer от OpenText Brava — программка, по собственному функционалу и интерфейсу очень напоминающая предшествующую. Она отличается малогабаритными размерами, простотой интерфейса, но главное — полностью бесплатна.

Невзирая на наличие DWG в заглавии, софт позволяет просматривать все форматы CAD-файлов, включая и DXF.

Скачать Free DWG Viewer

Раскрывается файл точно также, как и в прошлых методах. Открыты все функции просмотра, включая повороты, масштабирование и просмотр слоев. Но редактировать файл в данной утилите нельзя.

Открыв файл DXF в 5 различных программках, мы удостоверились, что данный формат соответствует собственному назначению и является комфортным средством обмена меж различными графическими редакторами. Список программ, при помощи которых его можно открыть, еще больший, чем приведенный в этой статье. Потому юзер может просто подобрать для себя конкретно тот программный продукт, который более соответствует его потребностям.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив