Настраиваем роутер D-link DIR 615

Содержание

Роутер D-Link DIR-615 предназначен для построения локальной вычислительной сети с выходом в веб в маленьком кабинете, квартире либо личном домовладении. Благодаря наличию 4 LAN-портов и точки доступа Wi-Fi, с его помощью можно обеспечивать как проводное, так и беспроводное соединение. А сочетание этих способностей с низкой ценой делает модель DIR-615 в особенности симпатичной для юзеров. Чтоб обеспечить неопасное и бесперебойное функционирование сети, роутер необходимо уметь верно настраивать. Об этом и речь пойдет дальше.

Подготовка роутера к работе

Подготовка к работе маршрутизатора D-Link DIR-615 проходит в пару шажков, общих для всех устройств подобного типа. Она содержит в себе:

  1. Выбор места в помещении, в каком будет установлен маршрутизатор. Его необходимо устанавливать так, чтоб обеспечить очень равномерное распространение сигнала Wi-Fi в планируемой зоне покрытия сети. При всем этом нужно учесть наличие препядствий в виде частей из металла, содержащихся в стенках, окнах и дверцах. Следует также направить внимание на присутствие рядом с роутером других электроприборов, функционирование которых может создавать помехи для распространения сигнала.
  2. Подключение роутера к электропитанию, также соединение его кабелем с провайдером и компом. Все разъемы и физические элементы управления размещены на задней панели устройства. Элементы панели подписаны, порты LAN и WAN маркированы различным цветом. Потому спутать их очень трудно.
  3. Проверка характеристик протокола TCP/IPv4 в свойствах сетевого подключения на компьютере. Должно быть установлено автоматическое получение Айпишника и адреса DNS-сервера. Обычно такие характеристики установлены по дефлоту, но убедиться в этом все таки не помешает.

Произведя все описанные деяния, можно перебегать к конкретной настройке маршрутизатора.

Настройка маршрутизатора

Все опции роутера осуществляются через веб-интерфейс. У D-Link DIR-615 он может несколько отличаться снаружи зависимо от версии прошивки, но главные моменты являются общими в любом случае.

Для того, чтоб войти в веб-интерфейс, нужно в адресной строке хоть какого браузера ввести Айпишник маршрутизатора. Почти всегда это

192.168.0.1
. Выяснить четкие характеристики по дефлоту можно, перевернув маршрутизатор и ознакомившись с информацией, размещенной на вкладке посредине днища корпуса устройства. Там же можно выяснить логин и пароль для подключения к устройству, и другие полезные сведения о нем. Конкретно к этим характеристикам будет возвращена конфигурация роутера в случае сброса опций.

Войдя в веб-интерфейс маршрутизатора, можно приступать к настройке подключения к вебу. В прошивке устройства предвидено два метода для ее воплощения. Подробнее о их мы поведаем ниже.

Стремительная настройка

Чтоб посодействовать юзеру удачно совладать с настройкой и сделать ее очень обычный и резвой, компания D-Link разработала специальную утилиту, которая встроена в прошивку ее устройств. Именуется она Click’n’Connect. Для ее пуска довольно перейти в соответственный раздел на страничке опций роутера. После чего настройка проходит последующим образом:

  1. Утилита предложит проверить, подключен ли кабель от провайдера к порту WAN-маршрутизатора. Убедившись в том, что все в порядке, можно надавить на кнопку «Далее».
  2. На вновь открывшейся страничке нужно будет избрать тип подключения, который употребляется провайдером. Все характеристики подключения должны содержаться в договоре на предоставление доступа к вебу либо в дополнениях к нему.
  3. На последующей страничке ввести данные для авторизации, предоставленные провайдером. Зависимо от избранного ранее типа подключения, на этой страничке могут появляться дополнительные поля, куда также будет нужно внести данные от провайдера. К примеру, при типе подключения L2TP нужно дополнительно указать адресок VPN-сервера.
  4. Снова просмотреть главные характеристики создаваемой конфигурации и применить их, нажав на подобающую кнопку.

После выполнения вышеперечисленных действий должно показаться соединение с вебом. Утилита проверит его, пропинговав адресок гугл.com, и если все в порядке, перейдет к последующему шагу — настройке беспроводной сети. В ее ходе необходимо будет выполнить такие деяния:

  1. Избрать режим работы маршрутизатора. В этом окне необходимо просто убедиться, что стоит отметка напротив режима «Точка доступа». Если использовать Wi-Fi не планируется, то можно просто выключить его, выбрав пункт ниже.
  2. Придумать имя для собственной беспроводной сети и вписать его в последующем окне заместо применяемого по дефлоту.
  3. Ввести пароль для доступа к Вай-Фай. Можно сделать свою сеть и стопроцентно открытой для хоть какого желающего, изменив параметр в верхней строке, но это очень не нужно из суждений безопасности.
  4. Снова проверить внесенные характеристики и применить их, нажав на кнопку понизу.

Последним этапом в резвой настройке роутера D-Link DIR-615 является настройка IPTV. Она состоит в том, что необходимо просто указать LAN-порт, через который будет осуществляться трансляция цифрового телевидения. Если IPTV не надо, этот шаг можно пропустить. Утилита выведет оканчивающее окно, в каком необходимо применить все изготовленные опции. После чего маршрутизатор готов к предстоящей работе.

Ручная настройка

Если юзер не желает использовать утилиту Click’n’Connect — в прошивке маршрутизатора предусмотрена возможность сделать это вручную. Ручная настройка рассчитана на более продвинутых юзеров, да и для начинающего пользователя она не составит труда, если не изменять характеристики, назначение которых непонятно.

Чтоб настроить подключению к вебу, нужно:

  1. На страничке опций маршрутизатора перейти в раздел «Сеть» подменю «WAN».
  2. Если в правой части окна находятся какие-либо подключения — отметить их галочкой и удалить, нажав на подобающую кнопку понизу.
  3. Сделать новое подключение, нажав на кнопку «Добавить».
  4. В открывшемся окне указать характеристики подключения и надавить на кнопку «Применить». Снова же, зависимо от избранного типа подключения, список полей на этой страничке может отличаться. Но это не должно смущать юзера, потому что вся нужная для внесения туда информация должна быть за ранее поставлена провайдером.

Необходимо подчеркнуть, что доступ к подробным настройкам интернет-соединения можно получить и из утилиты Click’n’Connect, передвинув виртуальный тумблер понизу странички в положение «Подробно». Потому разница меж резвой и ручной настройкой сводится только к тому, что в резвой настройке от юзера укрыты дополнительные характеристики.

То же самое можно сказать и о настройке беспроводной сети. Для доступа к ним нужно перейти в раздел «Wi-Fi» веб-интерфейса роутера. Предстоящий порядок действий такой:

  1. Войти в подменю «Основные настройки» и задать там имя сети, избрать страну и (по мере надобности) указать номер канала. В поле «Максимальное количество клиентов» при желании можно ограничить количество разрешенных подключений к сети, изменив значение по дефлоту.
  2. Перейти в подменю «Настройки безопасности», избрать там тип шифрования и установить пароль для беспроводной сети.

На этом настройку беспроводной сети можно считать законченной. В других подменю содержатся дополнительные характеристики, изменять которые необязательно.

Опции безопасности

Соблюдение определенных правил безопасности является неотъемлемым условием для удачной работы домашней сети. Необходимо подчеркнуть, что опций, которые находятся в D-Link DIR-615 по дефлоту, довольно для того, чтоб обеспечить ее базисный уровень. Но для тех юзеров, которые уделяют особенное внимание этому вопросу, предусмотрена возможность настроить правила безопасности более гибко.

Главные характеристики безопасности в модели DIR-615 инсталлируются в разделе «Межсетевой экран», но в процессе опции может пригодиться заносить конфигурации и в других разделах. Принцип деяния межсетевого экрана основан на фильтрации трафика. Фильтрацию можно производить как по IP, так и по МАС-адресу устройств. В первом случае нужно:

  1. Войти в подменю «IP-фильтры» и надавить на кнопку «Добавить».
  2. В открывшемся окне задать характеристики фильтрации:
    • Избрать протокол;
    • Установить действие (разрешить либо запретить);
    • Избрать Айпишник либо спектр адресов, к которым будет применяться правило;
    • Указать порты.

Фильтрацию по МАС-адресу настроить намного проще. Для этого нужно войти в подменю «МАС-фильтр» и сделать последующее:

  1. Надавить на кнопку «Добавить» для составления перечня устройств, к которым будет применяться фильтрация.
  2. Ввести МАС-адрес устройства и установить для него тип деяния фильтра (разрешить либо запретить). В хоть какое время сделанный фильтр можно отключить либо опять включить, поставив галочку в соответственном чекбоксе.

По мере надобности в маршрутизаторе D-link DIR-615 можно также ограничить доступ к определенным интернет-ресурсам. Делается это в разделе «Контроль» веб-интерфейса устройства. Для этого необходимо:

  1. Войти в подменю «URL-фильтр», включить фильтрацию и избрать ее тип. Может быть как перекрыть перечень обозначенных URL, так и разрешить доступ только к ним, заблокируя остальной веб
  2. Перейти в подменю «URL-адреса» и сформировать перечень адресов, нажимая на кнопку «Добавить» и занося новый адресок в появляющееся поле.

Не считая вышеперечисленных, в роутере D-Link DIR-615 есть и другие опции, изменение которых оказывает влияние на уровень безопасности. К примеру, в разделе «Сеть» в подменю «LAN» можно поменять его Айпишник, либо отключить сервис DHCP. Внедрение статических адресов в локальной сети при нетрадиционном Айпишнике маршрутизатора существенно сделает труднее подключение к ней сторонних лиц.

Подводя итоги, можно прийти к выводу, что маршрутизатор D-Link DIR-615 является неплохим выбором для экономного потребителя. Способности, которые он предоставляет, устроят большая часть юзеров.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив