Настраиваем интернет-центр Zyxel Keenetic Lite

Содержание

Устройства от компании Zyxel издавна находятся на российском рынке. Они завлекают юзера собственной надежностью, доступностью и многофункциональностью. Конкретно благодаря последнему качеству модельный ряд маршрутизаторов Zyxel Keenetic производитель гордо называет интернет-центрами. Одним из таких интернет-центров является Zyxel Keenetic Lite, о котором речь пойдет дальше.

Конфигурируем Zyxel Keenetic Lite

Модель Keenetic Lite позиционируется компанией Zyxel как устройство для подключения к вебу по проводной полосы Ethernet. Не считая того, данное оборудование предоставляет возможность сотворения беспроводной точки доступа с поддержкой технологии 802.11n на скорости до 150 Мбит/с. Обозначение «Lite» в заглавии свидетельствует о том, что данная модель имеет несколько урезанные свойства по сопоставлению с другими устройствами Keenetic. Сотворено это для того, чтоб сделать продукцию компании доступной для более широкого круга потребителей. Но и тех функций, которые имеются, полностью довольно для того, чтоб удовлетворить запросы большинства юзеров. Подробнее о способностях устройства и его настройке дальше.

Готовим интернет-центр к первому включению

Подготовка роутера к работе проводится обычно для устройств подобного типа. Как верно его подключить, интуитивно понятно даже начинающему юзеру. Для этого необходимо:

  1. Извлечь устройство из упаковки.
  2. Прикрутить антенну к соответственному разъему. Он находится на тыловой части маршрутизатора.
  3. Соединить аппарат с ПК через один из разъемов LAN, а в порт WAN подключить кабель от провайдера.
  4. Проверить, чтоб в настройках сети на компьютере было установлено получение Айпишники и DNS-сервера автоматом.

После чего можно подключать электропитание роутера и приступать к его настройке.

Подключаемся к веб-конфигуратору устройства

Все конфигурации конфигурации Zyxel Keenetic Lite осуществляются через web-конфигуратор устройства. Чтоб попасть туда, нужно:

  1. Запустить хоть какой имеющийся на компьютере браузер и ввести в его адресной строке
    192.168.1.1
  2. Ввести имя юзера и пароль в окне, которое появится после выполнения предшествующего шага.

Характеристики для авторизации на страничке опций маршрутизатора можно выяснить из стикера на днище корпуса устройства. Фактически всегда в качестве логина употребляется слово admin, а в качестве пароля — композиция цифр 1234. Это заводские опции устройства. Очень лучше поменять их в процессе конфигурирования маршрутизатора.

Подключаемся к глобальной сети

Авторизовавшись в веб-конфигураторе Zyxel Keenetic Lite, юзер попадает на его главную страничку. Создавать настройку устройства можно, переходя в надлежащие разделы в левой части окна. Они все имеют свои подразделы, которые можно узреть, нажав на плюсик около их наименования. Для того чтоб маршрутизатор предоставил доступ к глобальной сети, нужно:

  1. Перейти в раздел «Интернет» и избрать подменю «Авторизация».
  2. В правой части окна избрать из выпадающего перечня тип протокола, применяемого провайдером. Эта информация должна быть известна юзеру заблаговременно.
  3. В показавшихся строчках внести нужную информацию. Поля, неотклонимые для наполнения, обозначены надлежащими надписями. Зависимо от типа избранного подключения, количество и заглавие характеристик в окне может отличаться. Но юзера не должно это смущать, потому что всю информацию, которую необходимо туда занести, он должен заблаговременно получить у провайдера.
  4. Сохранить сделанную конфигурацию, нажав на кнопку «Применить» понизу странички.

После проведения всех обрисованных выше манипуляций соединение с вебом должно установиться.

Меняем характеристики соединения Wi-Fi

При первом включении Zyxel Keenetic Lite автоматом активизируется точка доступа Wi-Fi, с уже готовой конфигурацией, установленной производителем. Характеристики подключения к ней можно выяснить на том же стикере, что и логин и пароль для доступа к веб-интерфейсу. Беспроводная сеть с заводскими опциями полностью работоспособна, но в целях безопасности безотступно рекомендуется поменять их. Делается это последующим образом:

  1. Перейти в раздел «Сеть Wi-Fi», подраздел «Соединение» и поменять имя сети на свое, чтоб просто отыскивать ее посреди примыкающих сетей.
  2. Открыть подраздел «Безопасность» и избрать, как будет выполняться проверка подлинности. Для домашней сети рекомендуется выбирать WPA2-PSK.
  3. В показавшейся строке ввести ключ для собственной сети Wi-Fi и сохранить конфигурации с помощью нажатия на кнопку «Применить».

Оставшиеся характеристики беспроводной сети можно бросить без конфигураций.

Дополнительные способности

Обрисованных выше опций полностью довольно для устойчивой работы маршрутизатора и выполнения им собственных главных функций. Но в Zyxel Keenetic Lite существует ряд дополнительных способностей, которые могут представлять энтузиазм для многих юзеров.

Изменение характеристик домашней сети

Так же как и в случае с беспроводной сетью, установка хороших от стандартных характеристик домашней сети может повысить уровень ее защиты. Чтоб сделать это, нужно в веб-конфигураторе устройства открыть раздел «Домашняя сеть» и перейти в подменю «Организация сети». Тут юзеру предоставляются такие способности:

  • Поменять Айпишник роутера;
  • Включить либо отключить DHCP-сервер. В последнем случае придется каждому устройству в сети задавать Айпишник вручную;
  • Сформировать пул Айпишников, из которого DHCP-сервер будет раздавать их устройствам в сети.

При всем этом, в случае необходимости закрепления за отдельным устройством статического Айпишники, совсем не непременно отключать службу DHCP. В нижней части окна опций можно установить ему оплаченный адресок. Для этого довольно внести в надлежащие поля МАС-адрес устройства и хотимый IP, который необходимо за ним закрепить.

IPTV

Интернет-центр Zyxel Keenetic Lite поддерживает технологию TVport, которая позволяет юзерам глядеть цифровое телевидение из веба. По дефлоту эта функция настроена на автоматический режим и не просит каких-либо дополнительных опций. Но в неких случаях провайдер может добиваться выделения для IPTV определенного LAN-порта, либо предоставлять эту услугу на базе VLAN с внедрением эталона 802.1Q. Если это так, то нужно войти в подменю «IP-телевидение» раздела «Домашняя сеть» и поменять режим: В первом случае довольно из выпадающего перечня избрать порт, к которому будет подключаться телевизионная приставка. Во 2-м случае характеристик больше. Потому подробности опции нужно за ранее выяснить у провайдера. После чего можно без заморочек услаждаться просмотром возлюбленных телеканалов.

Динамический DNS

Для юзеров, желающих иметь доступ к собственной домашней сети из хоть какой точки, где есть веб, в интернет-центре Zyxel Keenetic Lite реализована функция динамического DNS. Для того, чтоб иметь возможность ею пользоваться, нужно за ранее зарегистрироваться у 1-го из поставщиков услуги DDNS и получить у него доменное имя, логин и пароль для входа. В веб-конфигураторе интернет-центра нужно сделать последующее:

  1. Открыть раздел «Интернет» и перейти в подменю «Доменное имя».
  2. Использовать функцию динамического DNS, поставив галочку в соответственном пт.
  3. Избрать из выпадающего перечня поставщика услуги DDNS.
  4. В оставшиеся поля внести данные, приобретенные от поставщика услуги.

После чего остается только применить сделанную конфигурацию и функция динамического DNS будет активирована.

Управление доступом

Внедрение роутера Zyxel Keenetic Lite позволяет админу сети гибко настраивать доступ устройств как ко глобальной сети, так и к ЛВС. Для этого в веб-интерфейсе устройства предусмотрен раздел «Фильтры». Фильтрацию можно производить по таким фронтам:

  • МАС-адрес;
  • Айпишник;
  • ТCP/UDP-порты;
  • URL.

Организация доступа по всем четырем фронтам реализована однотипно. Юзеру предоставляется возможность разрешить либо запретить доступ устройств по обозначенному аспекту, внеся его в темный либо белоснежный перечень. Так это смотрится на примере фильтрации по МАС-адресу: А тут то же самое, только применительно к IP-адресации: В случае внедрения фильтрации по портам, предоставляется возможность закрыть как все без исключения порты для доступа снаружи, так и избрать определенные службы, использующие какой-нибудь определенный порт, либо спектр портов. В конце концов, фильтрация по URL позволяет запретить доступ к определенным ресурсам в вебе из сформированного перечня: При всем этом нет необходимости создавать длинноватые списки нелегальных веб-сайтов. Можно сделать маску совпадения, по которой будут блокироваться целые группы веб-страниц.

Таковы главные опции маршрутизатора Zyxel Keenetic Lite. Как лицезреем, обилие функций, упругость и простота опции полностью соответствуют тому, что устройства данного модельного ряда имеют заглавие интернет-центров.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив