Настраиваем модем Укртелеком

Содержание

Укртелеком является одним из огромнейших интернет-провайдеров Украины. В сети можно отыскать много противоречивых отзывов о его работе. Но благодаря тому, что в свое время этот провайдер унаследовал советскую инфраструктуру телефонных сетей, для многих маленьких населенных пт он до сего времени является фактически безальтернативным поставщиком проводного веба. Потому вопрос подключения и опции модемов от Укртелекома не теряет собственной актуальности.

Модемы от Укртелекома и их настройка

Провайдер Укртелеком предоставляет услугу подключения к веб по телефонной полосы с внедрением технологии ADSL. В текущее время он советует использовать такие модели модемов:

  1. Huawei-HG532e.
  2. ZXHN H108N V2.5.
  3. TP-Link TD-W8901N.
  4. ZTE ZXV10 H108L.

Все перечисленные модели оборудования прошли сертификацию в Украине и одобрены для использования на абонентских линиях Укртелекома. Они имеют примерно схожие свойства. Для опции доступа к Вебу провайдер предоставляет также схожие характеристики. Отличия в конфигурировании для различных моделей устройств обосновано только различием в их веб-интерфейсах. Разглядим порядок опции каждого модема более тщательно.

Huawei-HG532e

Эту модель можно более нередко повстречать у абонентов Укртелекома. Не в последнюю очередь это вызвано тем, что данный модем интенсивно распространялся провайдером в процессе разных акций для вербования клиентов. И в текущее время оператор предоставляет каждому новенькому клиенту возможность арендовать Huawei-HG532e за символическую плату 1 грн за месяц.

Подготовка модема к работе проходит стандартным для схожих устройств методом. Поначалу необходимо избрать место для его расположения, потом соединить его с телефонной линией через разъем ADSL, а через один из LAN-портов — с компом. На компьютере нужно отключить файрвол и проверить характеристики TCP/IPv4.

Подсоединив модем, нужно подключиться к его веб-интерфейсу, введя в браузере адресок

192.168.1.1
и авторизовавшись, указав в качестве логина и пароля слово
admin
. После чего юзеру будет сразу предложено задать характеристики для Wi-Fi соединения. Необходимо придумать имя для собственной сети, пароль и надавить на кнопку «Next». При желании можно перейти на страничку расширенных опций беспроводной сети по ссылке «Here» в нижней части окна. Там можно избрать номер канала, тип шифрования, включить фильтрацию доступа к Wi-Fi по МАС-адресу и поменять некие другие характеристики, которые неискушенному юзеру лучше не трогать. Разобравшись с беспроводной сетью, юзер попадает в главное меню веб-интерфейса модема. Для опции соединения с глобальной сетью нужно перейти в раздел «Basic» подменю «WAN». Последующие деяния юзера зависят от того, какой тип подключения определен ему провайдером. Здесь может быть два варианта:

  • DCHCP (IPoE);
  • PPPoE.

По дефлоту модем Huawei-HG532e предоставляется Укртелекомом с уже прописанными опциями DHCP. Потому юзеру остается только удостовериться в корректности установленных характеристик. Проверить необходимо значения всего 3-х позиций:

  1. VPI/VCI — 1/40.
  2. Connection type — IPoE.
  3. Address type — DHCP.

Таким макаром, если допустить ситуацию, что юзер не собирается раздавать Wi-Fi, ему вообщем не надо создавать никаких опций модема. Довольно подсоединить его к компу и телефонной сети и включить питание, чтоб соединение с вебом было установлено. А функцию беспроводной сети можно просто отключить, нажав кнопку WLAN на боковой панели устройства.

Соединение РРРоЕ в текущее время Укртелекомом употребляется все пореже. Тем юзерам, у каких в договоре указан таковой тип, нужно на страничке опции интернет-соединения занести такие характеристики:

  • VPI/VCI — 1/32;
  • Connection type — PPPoE;
  • Username, Password — согласно регистрационным данным у провайдера.

Другие поля необходимо бросить без конфигурации. Сохраняются опции после нажатия на кнопку «Submit» понизу странички, после этого модем необходимо перезагрузить.

ZXHN H108N и TP-Link TD-W8901N

Невзирая на то, что это модемы от различных производителей и очень отличаются снаружи — они имеют однообразный веб-интерфейс (кроме логотипа в высшей части странички). Соответственно и настройка обоих устройств не имеет каких-то различий.

До опции модем необходимо приготовить к работе. Делается это точно так же, как описано в прошлом разделе. Ничем не отличаются от Huawei и характеристики подключения к веб-интерфейсу устройства. Набрав в браузере

192.168.1.1
и авторизовавшись, юзер попадает в его главное меню. А так это будет смотреться в случае с модемом TP-Link TD-W8901N: Для предстоящей опции нужно сделать последующее:

  1. Перейти в раздел «Interface Setup» на вкладку «Internet».
  2. Задать характеристики глобальной сети:
    • Если тип подключения DHCP: PVC: 0 Status: Activated VPI: 1 VCI: 40 IP Vercion: IPv4 ISP: Dynamic IP Address Encapsulation: 1483 Bridget IP LLC Default Route: Yes NAT: Enable Dynamic Route: RIP2-B Multicast: IGMP v2
    • Если тип подключения РРРоЕ: PVC 0 Status: Activated VPI: 1 VCI: 32 IP Vercion: IPv4 ISP: PPPoA/PPPoE User name: логин согласно договору с провайдером (формат: 12345678@dsl.ukrtel.net) Password: пароль согласно договору Encapsulation: PPPoE LLC Connection: Always On Default Route: Yes Get IP Address: Dynamic NAT: Enable Dynamic Route: RIP2-B Multicast: IGMP v2
  3. Сохранить конфигурации, нажав на «Save» понизу странички.

После чего можно перебегать к настройкам беспроводной сети. Делается это в том же разделе, но на вкладке «Wireless». Опций там сильно много, но направить внимание необходимо лишь на два параметра, заменив там значения по дефлоту:

  1. SSID — выдуманное имя сети.
  2. Pre-Shared Key — тут указывается пароль для входа в сеть.

Сохранив все изготовленные конфигурации, модем необходимо перезагрузить. Делается это в отдельном разделе веб-интерфейса.Вся последовательность действий представлена на снимке экрана: На этом процедура опции модема закончена.

ZTE ZXV10 H108L

Модем ZTE ZXV10 H108L по дефлоту поставляется уже с готовыми опциями подключения к вебу по типу РРРоЕ. После проведения всех предварительных работ провайдер советует включить питание устройства и подождать до 3-х минут. После того как модем стартует, нужно просто запустить резвую установку опций с установочного диска, который поставляется совместно с модемом. Запустится мастер установки, который предложит ввести имя юзера и пароль. Но если нужно настроить его по типу DHCP — порядок действий таковой:

  1. Войти в веб-интерфейс устройства (характеристики стандартные).
  2. Перейти в раздел «Network», подраздел «WAN Connection» и удалить имеющееся РРРоЕ-соединение, нажав на кнопку «Delete» понизу странички.
  3. Установить последующие характеристики в окне опции: New Connection Name — DHCP; Enable NAT — true (поставить галочку); VPI/VCI — 1/40.
  4. Окончить создание нового подключения, нажав на кнопку «Create» понизу странички.

Настройка беспроводного подключения в ZTE ZXV10 H108L делается последующим образом:

  1. В веб-конфигураторе на той же вкладке, где настраивалось интернет-соединение, перейти в подраздел «WLAN»
  2. В пт «Basic» разрешить беспроводное соединение, поставив галочку в соответственном пт и установить базисные характеристики: режим, страну, частоту, номер канала.
  3. Перейти в последующий пункт и задать имя сети.
  4. Установить характеристики безопасности сети, перейдя в последующий пункт.

После окончания всех опций модем нужно перезагрузить. Делается это на вкладке «Administration» в разделе «System Management». На этом настройка закончена.

Таким макаром делается конфигурирование модемов для провайдера Укртелеком. Приведенный тут список совсем не значит, что с Укртелекомом не сумеют работать никакие другие устройства. Зная главные характеристики подключения, для работы с данным оператором можно настроить фактически хоть какой DSL-модем. Но при всем этом следует учесть, что провайдер официально заявляет о том, что не предоставляет гарантий касательно свойства предоставляемой услуги при использовании устройств, не входящих в перечень рекомендуемых.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив