Решение проблем с открытием страниц в Safari на macOS и iOS

Содержание

Временами юзеры Сафари могут столкнуться с противным явлением – браузер перестаёт открывать или некий определённый веб-сайт, или все сходу. Сейчас мы желаем разглядеть предпосылки этого явления и предоставить вероятные решения задачи.

Устранение заморочек с открытием веб-сайтов

Предпосылки, по которым Safari не может открывать те либо другие странички в вебе, можно поделить на две огромные группы: связанные с работой браузера и не связанные с ней. Универсальными источниками трудности могут быть последующие:

  • Отсутствие соединения с вебом – если на компьютере и телефоне Эппл наблюдаются задачи с подключением к глобальной сети, перестаёт работать не только лишь Safari, да и другие браузеры, также другие приложения, использующие веб;
  • Трудности с ресурсом, к которому требуется получить доступ – на веб-сайте могут быть технические работы, определенная страничка либо весь портал могут быть удалены, веб-сайт недоступен из вашей страны;
  • Аппаратные проблемы с компом либо телефоном – вышло из строя сетевое оборудование девайса, изредка, но всё же встречается.

Эти предпосылки не зависят от работы самого браузера, потому способы их устранения стоит разглядеть в отдельных статьях. Дальше же мы сосредоточимся как раз на проблемах, касающихся конкретно Сафари.

macOS

Настольная версия браузера от Apple может не открывать странички по целому ряду обстоятельств. Разглядим типовой порядок действий, в каждом шаге которого будем подтверждать либо исключать ту либо иную проблему.

Рестарт Сафари Сперва закройте браузер и откройте его через некое время – может быть, произошел единичный программный сбой, который можно поправить рестартом приложения — просто закройте его и запустите поновой через некое время. Если это не посодействовало, направьте внимание на сообщение, которое отображается заместо разыскиваемой странички – в нём прямым текстом указана причина заморочек.

Проверка корректности ввода адреса Если ошибка указана как «Неизвестная», предстоит процесс определения источника проблемы. Сперва стоит проверить правильность введения URL-адреса ресурса, доступ к которому не выходит получить – кликните по адресной строке и удостоверьтесь, что он введён верно.

Принудительное обновление странички Когда адресок введён корректно, попытайтесь принудительно обновить страничку без использования кэша – зажмите кнопку Option, потом изберите «Вид» – «Перезагрузить страничку без воззвания к кэшу».

Проверка расширений Также стоит проверить загруженные расширения – часто какие-то из могут мешать обычной работе браузера.

  1. Воспользуйтесь панелью инструментов, меню «Safari» – «Настройки», либо нажмите комбинацию кнопок «Command+,».

Дальше перейдите к пт «Расширения». В левом меню отображен перечень всех установленных плагинов – снимите отметки со всех активных.

Закройте опции, потом перезапустите браузер. Если заморочек с загрузкой веб-сайтов не наблюдается, опять откройте перечень расширений и включите одно из их, после этого опять перезапустите браузер. Проделывайте операцию до того времени, пока не найдёте проблемный аддон, который необходимо удалить. Расширение для Сафари представляет собой отдельное приложение, загружаемое из App Store, потому деинсталлировать его следует так же, как и другой схожий софт.

Изменение DNS Иногда предпосылкой препядствия могут быть DNS-серверы. Провайдерские DNS иногда ненадёжны, потому в целях проверки их можно поменять на общественные, к примеру, от Гугл.

  1. Откройте «Системные настройки» через меню Apple.

Зайдите в раздел «Сеть».

Кликните по кнопке «Дополнительно».

Перейдите на вкладку «DNS». Адреса серверов добавляются в меню слева – найдите под ним кнопку со знаком плюса и нажмите её, потом введите адресок сервера, 8.8.8.8. Повторите эту операцию, но сейчас в качестве адреса введите 8.8.8.4. Проверьте работу веб-обозревателя – если неувязка заключалась в ДНС-серверах, сейчас всё должно загружаться без заморочек.

Отключение DNS Prefetching В версии Сафари, интегрированной в macOS Mojave, появилась новенькая разработка ускорения доступа к вебу, нареченная DNS Prefetching. Почти всегда эта разработка работает как следует, но время от времени случается сбой, отчего странички перестают загружаться. Можно испытать отключить эту технологию.

Внимание! Последующие деяния следует делать при закрытом браузере!

  1. Будет нужно открыть «Терминал», сделать это можно через Launchpad, папка «Other».

После пуска «Терминала» введите в него последующую команду, после этого нажмите Enter:

defaults write com.apple.safari WebKitDNSPrefetchingEnabled -boolean false

Дальше запустите Сафари и проверьте, загружаются ли странички. Если неувязка всё равно наблюдается, закройте браузер и включите службу DNS Prefetching вводом команды:

defaults write com.apple.safari WebKitDNSPrefetchingEnabled -boolean true

Установка обновлений Иногда задачи в работе браузера происходят по вине разработчиков. Компания Apple известна оперативным исправлением программных изъянов, потому если проблемы с Safari происходят по их вине, вероятнее всего уже выпущено обновление, которое их убирает. Проверить наличие апдейта можно через App Store, пункт «Обновления».

Сброс системы к заводским настройкам Конструктивным решением препядствия, если ни один из предложенных способов не помогает, будет factory reset МакБука либо Мака. Удостоверьтесь, что у вас есть запасная копия принципиальных данных, а потом используйте аннотации из статьи по ссылке ниже.

Урок: Сброс macOS к заводским настройкам

Как лицезреем, обстоятельств, по которым Safari не может открывать странички, существует много, как и способов устранения заморочек, которые они вызывают.

iOS

В случае Safari для мобильной ОС от Apple перечень проблем будет гораздо меньше, равно как и способов их устранения.

Рестарт приложения Первым методом, которым можно решить делему, является рестарт приложения.

  1. На домашнем экране откройте перечень превью запущенных приложений – сделать это можно двойным кликом по датчику Touch ID (iPhone 8 и поболее ранешние версии) либо свайпом от нижнего края экрана (iPhone X и новее).
  2. Свайпами на лево либо на право найдите превью Сафари. Смахните его ввысь.

    Для верности сможете закрыть и другие приложения.

  3. После чего попытайтесь поновой открыть браузер и загрузить всякую страничку. Если неувязка не решена, читайте дальше.

Перезагрузка iPhone 2-ое решение – перезагрузка устройства. айОС славится стабильностью, но даже она не застрахована от случайных сбоев, посреди которых встречается и неувязка с открытием страничек в Сафари. Убрать подобные препядствия можно обыкновенной перезагрузкой аксессуара. О том, как это сделать, мы ранее писали в отдельном руководстве, доступном по ссылке дальше.

Чистка кэша Safari В неких случаях трудности с открытием веб-сайтов происходят из-за сбойных данных в кэше. Соответственно, убрать проблему можно чисткой данных браузера. Об этой процедуры мы тоже уже писали.

Урок:

Обновление Safari Как и в случае с настольной версией, время от времени к сбою приводит ошибка в коде приложения. Если такое вышло, разработчики оперативно подготовят обновление, потому можно проверить, нет ли такового для Сафари. Этот браузер тоже является частью операционной системы, потому апгрейд на него можно установить только совместно с обновлением iOS.

Сброс устройства Если на сто процентов исключены независимые от браузера предпосылки, оборудование устройства исправно, обновления установлены последние, но неувязка с открытием страничек всё равно наблюдается, стоит испытать выполнить сброс аксессуара до промышленных опций, за ранее создав запасную копию данных.

Урок:

Заключение

Сейчас вам известны решения заморочек с открытием страничек в Safari настольной и мобильной версии. Деяния легкие, с ними управится даже начинающий юзер компьютера либо телефона/планшета от Apple.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив