Что делать, если macOS не загружается

Содержание

Время от времени юзеры компьютера под управлением macOS могут столкнуться с неполадкой: устройство перестаёт загружать операционную систему. Неувязка обычно носит программный нрав, но нельзя исключать и аппаратные сбои.

Решения заморочек с загрузкой macOS

Способ устранения проблемы находится в зависимости от предпосылки, которая её вызвала. Самыми частыми из их являются установка проблемного обновления, подключение неподдерживаемого USB-устройства либо сбой в работе внутреннего накопителя. Независимо от предпосылки, компьютер, на котором наблюдается сбой, следует запустить в режиме восстановления.

  1. Принудительно отключите аксессуар – сработает нажатие и удержание кнопки включения около 5 секунд.
  2. Сейчас зажмите кнопки Cmd+R, после этого опять нажмите на кнопку включения.
  3. Должен загрузиться нужный режим.

Сейчас можем перебегать конкретно к восстановлению.

Метод 1: Запасная копия Time Machine

Если предпосылкой препядствия оказалось некорректно установленное обновление, возвратить системе работоспособность можно средством бэкапа, изготовленного в Time Machine, при условии, что эта функция ранее была включена.

Урок: Восстановление macOS из запасной копии Time Machine

Если запасной копии нет, перебегайте к последующему методу.

Метод 2: «Дисковая утилита»

Для решения заморочек с загрузкой ОС на Маках можно пользоваться средством «Дисковая утилита»: она поможет как убрать некие проблемы с накопителем, так и возвратить возможность загрузки macOS в случае сбоя с определением диска.

  1. В меню восстановления изберите «Дисковая утилита» и кликните «Продолжить».

В левой части окна укажите подходящий накопитель. Дальше в панели инструментов воспользуйтесь пт «Первая помощь».

Подтвердите желание запустить диагностику.

Начнётся процедура проверки и устранения ошибок. Если неувязка заключалась в накопителе, «Дисковая утилита» ее уберет.

Метод 3: Переустановка macOS

Самый тяжкий случай программного сбоя с загрузкой ОС – повреждение данных самой системы, отчего ни восстановление из Time Machine, ни внедрение «Дисковой утилиты» не помогает. Единственный вариант устранения схожей проблемы – незапятнанная установка макОС.

Ни одно решение не помогает

Если ни один из представленных выше методов не посодействовал убрать делему, скорее всего, вы столкнулись с аппаратной поломкой 1-го либо нескольких компонент вашего устройства Mac. В таком случае выход только один – визит в сервисный центр.

Заключение

Сейчас вы понимаете, что делать, если macOS не загружается. Подводя итоги, отметим, что операционная система от Apple славится собственной стабильностью, отчего рассмотренная ситуация является редкостью.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив