Использование расширения Greasemonkey в Mozilla Firefox

Содержание

На текущий момент времени фактически каждый активный юзер браузера устанавливает какое-либо расширение, добавляющее в веб-обозреватель новые функции, которые вначале в нем отсутствуют. Но не все подобные дополнения публикуются в официальных магазинах, а другие же просто являются маленькими скриптами. Их куда проще воплотить через особые менеджеры управления. Один из таких инструментов именуется Greasemonkey, и сейчас мы желаем поведать о нем более детально, взяв за пример браузер Мозилла Firefox.

Используем расширение Greasemonkey в Мозилла Firefox

Сущность Greasemonkey заключается в установке либо разработке пользовательских скриптов, которые будут работать на определенных веб-сайтах. Это расширение выступает в роли специального механизма, обеспечивающего выполнение заблаговременно заготовленного кода. Дальше мы желаем в пошаговом руководстве поведать все о содействии с данным дополнением, начав с его установки и заканчивая созданием пользовательских скриптов.

Шаг 1: Установка расширения

Большая часть юзеров, которые уже сталкивались с процедурой установки дополнений, знают о том, как конкретно это делается. Приведенная дальше аннотация будет рассчитана на тех юзеров, кто в первый раз сталкивается с схожей целью. Бывалые юзеры могут просто пропустить ее, осуществив установку без помощи других.

  1. Откройте главное меню браузера, где перейдите в раздел «Дополнения». Это действие можно выполнить нажатием на жаркую кнопку Ctrl + Shift + A.

На показавшейся вкладке вас интересует поле ввода, где напишите «greasemonkey» и нажмите на Enter.

Произойдет автоматический переход на страничку Firefox Add-ons. Тут нажмите на подходящий итог поиска, который отобразится первым в перечне.

Кликните по голубой кнопке с надписью «Добавить в Firefox».

Ознакомьтесь с необходимыми для Greasemonkey разрешениями, после этого подтвердите свое намерение установки.

Вы будете уведомлены об успешном окончании прибавления. Если вы заинтересованы в том, чтоб скрипты работали и в фоновом режиме, непременно отметьте галочкой пункт «Разрешить этому расширению работать в приватных окнах». Если вы случаем закрыли извещение, не успев внести правку, ниже мы покажем, как настроить этот параметр по другому.

По окончании установки дополнение сразу активировано и готово к установке скриптов. На данный момент оно не делает никаких функций в браузере, так как еще не было добавлено пользовательских кодов, о чем мы и побеседуем дальше.

Шаг 2: Установка пользовательских скриптов

Почти всегда пользователь устанавливает Greasemonkey уже зная, какие конкретно скрипты он будет добавлять. На официальных веб-сайтах, где распространяются подобные приложения, как раз и имеется информация по их установке, потому с этим не возникнет никаких заморочек. Но если вы еще не отыскали скрипт для прибавления, предлагаем это сделать на данный момент.

Перейти на официальный веб-сайт Greasy Fork

  1. Выше находится ссылка на официальный ресурс от Greasemonkey, где выкладываются пользовательские скрипты. Найдете там подходящий по теме инструмент и кликните по нему, чтоб перейти на страничку.

Тут нажмите по кнопке «Установить этот скрипт».

Изберите дополнительные опцию установки в отключенном состоянии и автоматическое открытие редактора после установки, если это требуется. После щелкните по зеленоватой кнопке «Install».

Сейчас откройте Greasemonkey, кликнув по значку на верхней панели. Тут вы увидите перечень добавленных скриптов. Он будет обновлен сразу после нажатия на «Install».

Хоть какой скрипт, доступный для Greasemonkey, добавляется конкретно таким макаром. Дополнительно вы сможете скопировать сам код и сделать новейшую заготовку через редактор, вставив содержимое туда. Об этом мы поведаем в завершающем шаге нашей нынешней статьи.

Шаг 3: Настройка Greasemonkey

Время от времени юзеру требуется выполнить настройку расширения, задав определенные характеристики. Функциональность Greasemonkey построена так, что тут просто нет массы опций, которые доступны для конфигурации, так как это даже не требуется. В главном меню следует направить внимание на такие пункты:

  1. При открытии меню приложения самая 1-ая строчка отвечает за его включение либо отключение. При всем этом все скрипты, соответственно, будут изменяться зависимо от состояния расширения.

Дальше поглядите на блок, который выделен на снимке экрана ниже. Тут можно перейти в редактор, экспортировать либо импортировать опции, куда будут включены все установленные скрипты.

В последнем блоке находятся полезные ссылки, которые могут понадобиться во время взаимодействия с Greasemonkey.

В конце давайте стремительно разглядим, как сделать так, чтоб скрипты Greasemonkey работали и в приватных окнах, если этот параметр не был установлен заблаговременно. Для этого откройте меню веб-обозревателя и перейдите в раздел «Дополнения».

Тут найдете Greasemonkey и нажмите на плитку расширения.

Опуститесь вниз по вкладке, где в разделе «Запуск в приватных окнах» установите маркер около пт «Разрешить».

Особый значок приватности около дополнения свидетельствует о том, что оно будет работать в этом режиме.

Это были все полезные кнопки и пункты меню. Последний блок, о котором мы не поведали только-только, отведен специально под скрипты. Данной теме будет посвящен отдельный абзац дальше.

Шаг 4: Управление установленными скриптами

Если вы установили один либо несколько скриптов в рассматриваемое сейчас дополнение, наверное случится ситуация, когда придется управлять этим инвентарем, допустим, захочется его отключить, отредактировать либо совсем удалить. Все это осуществляется через то же главное меню Greasemonkey.

  1. Откройте окно управления расширением. Тут вы увидите разделение скриптов. Некие из их употребляются на текущем веб-сайте, а другие пока неактивны. Нажмите левой кнопкой мыши на нужный, чтоб перейти к управлению.

Тут вы сможете, к примеру, включить скрипт, отредактировать его либо удалить. Все это осуществляется методом нажатия на надлежащие кнопки. Ниже отображается информация о версии приложения и его последнем обновлении.

Перейдите в «User Script Options», чтоб настроить дополнительные характеристики скрипта. Это нужно в очень редчайших случаях, о чем обычно пишут на веб-сайте, где распространяется код.

Если нужно внести правки, используйте опцию «Edit».

Раскроется отдельное окно редактора, где находится все содержимое, отвечающее за работу скрипта. Выполняя какие-то конфигурации, не забудьте сохранять их пред закрытием окна.

Не стоит заносить какие-то правки просто так, так как из-за этого может нарушиться работоспособность всего скрипта и его придется переустанавливать.

Шаг 5: Создание собственных скриптов

К теме сотворения собственных скриптов относится и копирование чужого кода, так как реализуется это точно таким же образом. На данный момент мы не будем давать каких-либо советов по поводу написания приложения, так как этим занимаются люди, изучающие языки программирования. Что касается документации Greasemonkey, то она доступна для чтения на официальном веб-сайте. На данный момент мы только желаем показать, как открыть редактор и воткнуть туда код.

  1. Перейдите к главному меню расширения, где нажмите на кнопку «New user script».

Раскроется окно редактора, где уже набирается код.

Воткните туда содержимое и сохраните конфигурации. Опционально можно поменять заглавие скрипта, чтоб его было проще позже отыскать.

Сейчас в основном меню Greasemonkey вы увидите, что пользовательский скрипт был удачно добавлен.

Видите ли, Greasemonkey — очень комфортное и полезное расширение, позволяющее воплотить всяческие пользовательские скрипты в Мозилла Firefox. Конкретно благодаря этому на данный момент энтузиасты делают огромное количество нужных решений, упрощающих взаимодействие с браузером.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив