Как включить NPAPI в Яндекс.Браузере?

Содержание

В свое время продвинутые юзеры Yandex.Браузера и других браузеров, основанных на этом же движке Chromium, помнили о поддержке технологии NPAPI, которая была нужна при разработке браузерных плагинов, в множестве которых были Unity Web Player, Flash Player, Java и др. Этот программный интерфейс появился в первый раз еще в 1995 году, и с того времени распространился фактически на все браузеры.

Но уже более полутора годов назад проект Chromium решил отрешиться от этой технологии. В Yandex.Браузере NPAPI продолжал работать еще год, тем помогая разработчикам игр и приложений на базе NPAPI подыскать современную подмену. И в июне 2016 года NPAPI отключили в Yandex.Браузере совсем.

Можно ли включить NPAPI в Yandex.Браузере?

С момента объявления Chromium о прекращении поддержки NPAPI до отключения его в Yandex.Браузере вышло несколько принципиальных событий. Так, Unity и Java отказались от поддержки и предстоящей разработки собственных товаров. Соответственно, оставлять в браузере плагины, которые уже не употребляются веб-сайтами, глупо.

Как было заявлено, «…к концу 2016 года не будет ни 1-го обширно всераспространенного браузера для Windows с поддержкой NPAPI». Все дело в том, что данная разработка уже устарела, закончила отвечать требованиям безопасности и стабильности, также не очень стремительная в сопоставлении с другими современными решениями.

В конечном итоге, включить NPAPI какими-либо методами в браузере не представляется вероятным. Если же NPAPI вам все-же нужна, то сможете пользоваться Internet Explorer в Windows и Safari в Mac OS. Но нет никакой гарантии, что уже завтра разработчики этих браузеров также воспримут решение отрешиться от устаревшей технологии в пользу новых и неопасных аналогов.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив