Обновление мультимедийных кодеков на Windows 7

Содержание

Индивидуальные компы издавна уже не просто рабочие инструменты, но ещё и центры развлечений. Одной из первых веселительных функций домашних компов стало проигрывание файлов мультимедиа: музыки и видео. Принципиальным компонентом адекватной работоспособности этой функции являются кодеки — элемент ПО, с помощью которого музыкальные файлы и клипы корректно перекодируются для проигрывания. Кодеки должны вовремя обновляться, и сейчас мы поведаем вам о проведении этой процедуры на ОС Windows 7.

Обновляем кодеки на Виндовс 7

Вариантов кодеков для систем семейства Windows находится величавое огромное количество, но более равновесным и пользующимся популярностью является пакет K-Lite Codec Pack, на примере которого мы и разглядим функцию обновления.


Шаг 1: Удаление предшествующей версии

Во избежание вероятных проблем рекомендуется перед обновлением кодеков деинсталлировать предшествующую версию. Делается это последующим образом:

  1. Вызовите «Пуск» и нажмите «Панель управления».

Переключите режим отображение больших значков, после этого найдите пункт «Программы и компоненты».

В перечне установленного программного обеспечения найдите «K-Lite Codec Pack», выделите его нажатием ЛКМ и воспользуйтесь кнопкой «Удалить» в панели инструментов.

Произведите удаление пакета кодеков, используя аннотации утилиты-деинсталлятора.

Перезагрузите компьютер.

Шаг 2: Загрузка освеженного пакета

На официальном веб-сайте кодеков К-Лайт доступны несколько вариантов установочных пакетов, которые отличаются содержимым.

  • Basic – малая комплектация, нужная для работы;

Standard – кодеки, проигрыватель и утилита MediaInfo Lite;

Full – всё, что заходит в прошлые варианты плюс несколько кодеков для редчайших форматов и приложение GraphStudioNext;

Mega – все доступные кодеки и утилиты от разработчиков пакета, в том числе и нужные для редактирования аудио- и видеофайлов.

Способности вариантов Full и Mega сверхизбыточны для ежедневного использования, поэтому мы советуем загружать пакеты Basic или Standard.

Шаг 3: Установка и настройка новейшей версии

После загрузки установочного файла избранной версии запустите его. Раскроется Мастер установки кодеков со обилием конфигурируемых характеристик. Мы уже тщательно рассматривали функцию подготовительной опции K-Lite Codec Pack, поэтому советуем прочитать управление, доступное по ссылке ниже.

Решение заморочек

Пакет К-Лайт Кодек Пак отлично оптимизирован, и почти всегда дополнительное вмешательство в его работу не требуется, но в новых версиях ПО могут поменяться некие особенности, вследствие чего возникают проблемы. Разработчики пакета учли такую возможность, поэтому вкупе с кодеками устанавливается также и утилита конфигурации. Для доступа к ней проделайте последующее:

  1. Откройте «Пуск», перейдите на вкладку «Все программы» и найдите папку с заглавием «K-Lite Codec Pack». Откройте каталог и изберите «Codec Tweak Tool».

Запустится утилита опции имеющихся кодеков. Для решения заморочек сперва нажмите на кнопку «Fixes» в блоке «General». Удостоверьтесь, что отмечены пункты «Detect and remove broken VFW/ASM codecs» и «Detect and remove broken DirectShow filters». После обновления рекомендуется также отметить опцию «Re-register DirectShow filters from K-Lite Codec Pack». Проделав это, жмите на кнопку «Apply & Close». Утилита просканирует реестр Виндовс и в случае обнаружения заморочек скажет об этом. Нажмите «Да» для продолжения работы. Приложение будет докладывать о каждой отысканной дилемме, и запрашивать доказательство операции исправления, зачем в каждом появляющемся сообщении жмите «Да».

По возвращении в основное окно Кодек Твик Тул направьте внимание на блок «Win7DSFilterTweaker». Опции в этом блоке созданы для решения заморочек, которые появляются в Windows 7 и выше. К таким относятся графические артефакты, рассинхронизация звука и рисунки и неработоспособность отдельных файлов. Чтоб поправить это, необходимо поменять декодеры по дефлоту. Для этого найдите в обозначенном блоке кнопку «Preferred decoders» и нажмите её. Установите декодеры для всех форматов в положение «USE MERIT (recommended)». Для 64-битной Виндовс это необходимо сделать в обоих перечнях, тогда как для x86-версии довольно поменять декодеры исключительно в перечне «## 32-bit decoders ##». После внесения конфигураций нажмите «Apply & Close».

Другие опции стоит поменять исключительно в отдельных случаях, которые мы разглядим в отдельных статьях, поэтому по возвращении в основное место Codec Tweak Tool жмите на кнопку «Exit».

Для закрепления результата рекомендуем перезагрузиться.

Заключение

Подводя итоги, желаем отметить, что почти всегда никаких заморочек после установки новейшей версии K-Lite Codec Pack не появляется.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив