Кодеки воспроизведения мультимедиа для Android

Содержание

Одной из заморочек Unix-основанных операционных систем (как настольных, так и мобильных) является корректное декодирование мультимедиа. На Android эта процедура усложняется к тому же колоссальным многообразием микропроцессоров и поддерживаемых ими инструкций. С этой неувязкой разработчики управляются, выпуская отдельные компоненты-кодеки для собственных проигрывателей.

MX Player кодек (ARMv7)

Специфичный кодек по ряду обстоятельств. Типология ARMv7 на сей день представляет собой предпоследнее поколение микропроцессоров, но снутри микропроцессоры таковой архитектуры различаются по ряду признаков – к примеру, набору инструкций и типу ядер. От этого и зависит выбор кодека для проигрывателя.

Фактически, обозначенный кодек предназначен сначала для устройств с микропроцессором NVIDIA Tegra 2 (к примеру, телефонов Motorola Atrix 4G либо планшета Самсунг GT-P7500 Galaxy Tab 10.1). Этот микропроцессор грустно известен своими неуввязками проигрывания HD-видео, и обозначенный кодек для MX Player поможет их решить. Естественно, пригодится установить сам MX Player из . В редчайших случаях кодек может быть несовместим с устройством, так что имейте этот аспект в виду.

Скачать MX Player кодек (ARMv7)

MX Player кодек (ARMv7 NEON)

На самом деле, содержит внутри себя вышеуказанное ПО для декодирования видео плюс составляющие, которые поддерживают аннотации NEON, более производительные и энергоэффективные. Обычно, для устройств с поддержкой NEON установка дополнительных кодеков не требуется.

Версии ЭмИкс Проигрывателя, которые установлены не из Гугл Play Маркета, нередко не владеют таким функционалом – в данном случае составляющие приходится качать и устанавливать раздельно. Некие устройства на редчайших микропроцессорах (к примеру, Broadcom либо TI OMAP) требуют ручной установки кодеков. Но повторимся – для большинства устройств этого не требуется.

Скачать MX Player кодек (ARMv7 NEON)

MX Player кодек (x86)

Большая часть современных мобильных гаджетов сделаны на базе микропроцессоров с архитектурой ARM, но некие производители экспериментируют с в большей степени настольной архитектурой x86. Единственным производителем таких микропроцессоров является компания Intel, чьи продукты длительное время устанавливались в телефоны и планшеты ASUS.

Соответственно, этот кодек и предназначен в главном для таких устройств. Не вдаваясь в подробности, отметим, что работа Android на таких ЦП очень специфична, и юзер будет обязан установить соответственный компонент проигрывателя, чтоб тот сумел корректно воспроизводить видеоклипы. Время от времени может потребоваться ручная настройка кодека, но это уже тема для отдельной статьи.

Скачать MX Player кодек (x86)

DDB2 Codec Pack

В отличие от вышеперечисленных, этот набор инструкций кодировки и декодирования предназначен для аудиоплеера DDB2 и содержит в себе составляющие для работы с такими форматами, как APE, ALAC и ряда нераспространенных звуковых форматов, в том числе и сетевого вещания.

Отличается этот пак кодеков и причинами собственного отсутствия в главном приложении – их нет в ДДБ2 ради ублажения требований лицензии GPL, по которой и распространяются приложения в Гугл Play Маркете. Но проигрывание неких томных форматов даже при наличии этого компонента все равно не гарантируется.

Скачать DDB2 Codec Pack

AC3 Codec

И плеер, и кодек, способные проигрывать аудиофайлы и звуковые дорожки кинофильмов в формате AC3. Само приложение может работать как проигрыватель видео, при этом благодаря идущим в комплекте декодирующим компонентам отличается «всеядностью» форматов.

Как видеоплеер приложение представляет собой решение из разряда «ничего лишнего», и может быть увлекательным только как подмена обычно малофункциональным стоковым проигрывателям. Обычно, с большинством устройств работает корректно, но на неких аксессуарах могут наблюдаться препядствия – сначала это касается машинок на специфичных микропроцессорах. Отсутствует в Плей Маркете, доступно на посторониих сервисах.

Скачать AC3 Codec

Android во много отличается от Windows в плане работы с мультимедиа — большая часть форматов будет читаться, как говорится, «из коробки». Необходимость в кодеках возникает исключительно в случае необычного «железа» либо версии проигрывателя.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив