Запуск средства chkdsk на Windows 7

Содержание

Юзеры Виндовс 7 в какой-то момент сталкиваются с необходимостью проверки накопителя компьютера на ошибки. Проще всего это сделать средством интегрированной в систему утилиты CHKDSK, о чём мы и желаем сейчас побеседовать.

Как открыть CHKDSK в Виндовс 7

Сперва необходимо подчеркнуть, что утилита не имеет собственного интерфейса, работает через другие системные составляющие, к примеру, «Мой компьютер» либо «Командную строку». Сама по для себя она является аналогом утилиты ScanDisk, которая была встроена в Windows 98/Me. Потому юзеры, которые привыкли ее именовать так и попали в эту статью по запросу «Как запустить скандиск в Windows 7», отыщут дальше все нужные аннотации по работе с приложением CHKDSK, который ее вполне замещает в «семерке».

Метод 1: «Мой компьютер»

Самый обычной вариант задействования CHKDSK заключается в запуске проверки через меню «Компьютер».

  1. Откройте средство «Компьютер» с ярлычка на «Рабочем столе» либо из меню «Пуск».

Найдите в оснастке диск либо логический раздел, который требуется проверить, кликните по нему правой кнопкой мыши и изберите пункт «Свойства».

Перейдите ко вкладке «Сервис» и кликните по кнопке «Выполнить проверку».

Далее появятся два варианта окон, которые зависят от того, будет проверяться системный диск либо другой. В последнем случае раскроется средство проверки – удостоверьтесь, что все функции отмечены, потом жмите «Запуск».

В случае если на проверяемом накопителе установлена система, нажатие на упомянутую кнопку откроет дополнительный диалог – в нём будет нужно сначала настроить расписание проверки нажатием на одноимённую кнопку. При всем этом обычно проверка назначается на 1-ое включение компьютера после перезапуска.

Вариант с пуском CHKDSK из меню «Компьютер» представляет собой сбалансированный вариант, использовать другие стоит только когда этот неэффективен.

Метод 2: «Командная строка»

2-ой вариант открытия рассматриваемой утилиты заключается в использовании средства «Командная строка».

  1. Инструмент следует запускать с администраторскими возможностями – для этого откройте «Пуск», в поиске введите
    cmd
    , потом изберите подходящий итог, кликните по нему правой кнопкой мыши и изберите пункт «Запуск от имени администратора».

Дальше появится окно «Командной строки». Команда, которой запускается утилита, смотрится так:

chkdsk

Её можно ввести с несколькими аргументами, которые дополняют рассматриваемый функционал. Приведём самые полезные из их:

  • /f – исправление ошибок на диске, если таковые обнаружены;
  • /x – принудительное отключение тома, если таковое требуется;
  • /r – исправление повреждённых секторов;

Пример ввода команды проверки диска E: с устранением ошибок и исправлением повреждённых секторов:

chkdsk E: /f /r

Введите команду и нажмите Enter.

Для системных дисков процедура мало отличается: ввод команды и нажатие Enter приведёт к возникновению ошибки остановки и предложению проверить диск после перезагрузки. Для начала процедуры воспользуйтесь кнопкой Y на клавиатуре и нажмите Enter.

Проверка займёт некое время, а по её окончании получите отчёт по отысканным и исправленным ошибкам.

Пуск CHKDSK при помощи «Командной строки» позволяет более тонко держать под контролем процесс проверки.

Решение неких заморочек

В неких случаях попытка пуска утилиты проверки диска сопровождается трудностями. Разглядим самые нередкие ошибки и способы их устранения.

CHKDSK не запускается Самая частая неувязка – утилита просто не запускается ни первым, ни вторым методом. Обстоятельств у этого может быть несколько, и более распространённая – повреждение системных файлов. Рекомендуется провести проверку целостности компонент Windows 7.

2-ая частая причина препядствия – нарушения в работе жесткого диска. Обычно, проблема сопровождается дополнительными симптомами: тормоза в работе машины, непонятные звуки в процессе использования, препядствия с доступом к другим областям накопителя.

Урок: Поиск и исправление ошибок с HDD

CHKDSK запускается всякий раз при запуске компьютера Последующая неувязка тоже связана неуввязками в работе винчестера либо проблемами с системными файлами. Часто она говорит о скорой поломке накопителя, потому советуем ознакомиться со статьёй ниже и пользоваться предложенными способами решения трудности.

Заключение

Мы разглядели способы пуска утилиты проверки диска CHKDSK, также решение заморочек, которые время от времени появляются в процессе эксплуатации этого средства. Как лицезреем, ничего сложного нет.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив