Ограничение скорости интернета на компьютере

Содержание

В этой статье пойдет речь о совокупы способов, подразумевающих ограничение скорости веба как на собственном компьютере, так и устройствах других участников локальной сети. Вам предстоит ознакомиться с инструкциями и избрать подходящий вариант.

Метод 1: Редактирование характеристик сетевого адаптера

Подключение к вебу на любом компьютере осуществляется с помощью сетевого адаптера. В операционной системе для него выделен ряд опций, позволяющих улучшить соединение и поменять характеристики, если это будет нужно. Один из характеристик отвечает за ограничение скорости, а его редактирование осуществляется так:

  1. Щелкните по значку «Доступ к интернету» на панели задач правой кнопкой мыши.

Из показавшегося контекстного меню изберите пункт «Открыть «Параметры сети и Интернет»».

Опуститесь к блоку «Сопутствующие параметры» и нажмите по ссылке «Настройка характеристик адаптера».

В новеньком окне найдете применяемое на данный момент подключение, кликните по нему ПКМ и вызовите «Свойства».

Перейдите на вкладку «Дополнительно».

В блоке со качествами вас интересует «Speed & Duplex», а посреди значений необходимо поставить малое. Назначение «Duplex» на данный момент рассматривать не будем, только уточним, что желаемым вариантом при ограничении будет «10 Mbps Full Duplex».

Действие опции распространяется как на входящую, так и исходящую скорость. Как видно, наибольшее ограничение скорости — 10 мбит за секунду, что не всегда является хорошим вариантом. Дополнительно отметим, что некие дискретные сетевые адаптеры не имеют этой функции, потому если ее не вышло отыскать, перебегайте к последующему способу.

Метод 2: Настройка характеристик роутера

У каждого роутера есть своя прошивка, в которую встроен определенный набор функций и опций, доступных юзеру. Благодаря им осуществляется основное конфигурирование и редактирование дополнительных характеристик, обеспечивающих работу маршрутизатора в подходящем для пользователя режиме. Одна из всераспространенных функций — ограничение скорости приема и отдачи, распространяющееся на все либо только избранные устройства, присоединенные к сетевому оборудованию по беспроводной сети либо LAN. Разглядим принцип опции на примере веб-интерфейса от TP-Link.

  1. Сперва сделайте авторизацию в настройках роутера, перейдя по его адресу в любом комфортном вам браузере. Детализированную информацию по данной теме отыскиваете в материале по последующей ссылке.
  2. К огорчению, версия представленного интернет-центра не поддерживает развернутое отображение статистики обо всех устройствах, потому для получения MAC-адресов присоединенных юзеров (что пригодится для предстоящей опции) можно использовать только статистику беспроводного режима. Если у вас роутер тоже от TP-Link, перейдите в раздел его опции, выбрав соответственный пункт на панели слева.

Из показавшегося перечня изберите категорию «Статистика беспроводного режима».

Справа отобразится маленькая таблица, в какой вы видите присоединенные устройства и их физические адреса. Если ограничение скорости устанавливается для определенного, скопируйте его MAC и перебегайте дальше.

За установку ограничения в TP-Link отвечает функция «Контроль пропускной способности» и ее заглавие может отличаться зависимо от версии веб-интерфейса. Вам нужно отыскать параметр в настройках сети либо в перечне дополнительных инструментов, который предназначен для установки таких же лимитов на скорость.

В самом разделе активируйте контроль пропускной возможности установите значения для исходящего и входящего трафика в килобитах за секунду.

Для сотворения правил, относящихся к определенным устройствам, нажмите «Добавить».

Активируйте само правило и укажите спектр Айпишников, попадающих под него, либо же скопированный ранее MAC-адрес (режим опции правила тоже находится в зависимости от версии веб-интерфейса).

Изменение приоритета необходимо исключительно в том случае, если создается несколько правил для различных устройств.

Осталось указать входящую и исходящую пропускную способность, введя малое и наибольшее значения.

Принцип данной опции для всех моделей роутеров фактически схож, если, он, естественно, поддерживает данную технологию ограничения. Самое сложное в этой ситуации — без помощи других найти нужный раздел, так как мы не можем предоставить аннотации полностью для всех версий прошивок веб-интерфейсов от различных производителей сетевого оборудования.

Метод 3: Активация гостевой сети

2-ой вариант прибавления высокоскоростного ограничения при использовании для этого роутера — создание и настройка гостевой сети. Сходу уточним, что этот вариант подойдет только для установки лимитов клиентам, использующим беспроводное подключение. Гостевая сеть — изолированное подключение со своим SSID и сопутствующими опциями. К ней необходимо подключаться раздельно и обычно она не относится к домашней группе.

  1. После авторизации в веб-интерфейсе так, как это было показано в прошлом методе, перейдите в раздел «Гостевая сеть».

Активируйте данный режим, отметив маркером соответственный пункт.

Задайте главные характеристики: имя сети, наибольшее количество юзеров, пароль.

Если время доступа регулируется расписанием, настройте его, отталкиваясь от собственных потребностей.

Непременно активируйте контроль пропускной возможности гостевой сети и приступите к настройке ограничений.

Отредактируйте общие характеристики и правила так же, как об этом написано в Методе 2, после этого сохраните конфигурации и проверьте работу гостевой сети.

Метод 4: NetLimiter

Есть особые программки, дозволяющие управлять сетевым подключением как на собственном компьютере, так и на устройствах членов локальной сети. Одна из их — NetLimiter, которую мы и избрали в качестве примера, чтоб показать, как с помощью софта установить ограничение на скорость веба для определенных приложений, ПК либо телефонов.

Скачать NetLimiter с официального веб-сайта

  1. Скачка и установка NetLimiter происходит стандартным образом. Вы получаете пробную версию сроком на 30 дней, чего полностью довольно для тестирования функциональности ПО.

После загрузки головного окна отобразится перечень устройств локальной сети и отдельных приложений, которые потребляют сетевые ресурсы.

Изберите хоть какой из пт, чтоб в разделе «Ограничение» внести надлежащие конфигурации.

Установите наибольшее значение в килобитах либо хоть какой другой единице измерения для входящего и исходящего трафика.

Перейдите на вкладку «Список сетей» и изберите текущее подключение, если нужно установить ограничения для всех приложений.

Редактируйте правило точно так же, как это было показано выше.

Если осуществляется добавление нового правила, в отдельном окне выставьте ограничение и другие характеристики при надобности.

Для проверки результативности выполненных действий хоть какого из способов вам пригодится поглядеть скорость веба на текущий момент. Об этом более детально написано в другой статье на нашем веб-сайте, где рассмотрены как особые программки, так и онлайн-сервисы.

Ограничение скорости скачки в uTorrent

В окончание разглядим способ, связанный с ограничением скорости скачки для торрентов на примере самой пользующейся популярностью программки — uTorrent. Данная настройка оказывает влияние лишь на саму программку, оставляя скорость соединения прежней, что позволит комфортабельно воспользоваться вебом в то время, как скачиваются другие файлы.

  1. Если торрент еще не добавлен, загрузите его файл в программку и нажмите по нему правой кнопкой мыши.

В контекстном меню наведите курсор на пункт «Приоритет скорости».

Дальше изберите «Ограничить прием».

Установите среднее значение для ограничения. К огорчению, кроме предложенных цифр других вариантов нет.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив