Решение проблемы с отсутствием нужного разрешения экрана в Windows 10

Содержание

От установленного в операционной системе разрешения экрана зависит четкость рисунки и масштаб частей. Обычно устанавливается наибольшее значение, поддерживаемое монитором, что обеспечивает очень комфортабельную работу. Но время от времени юзеры сталкиваются с необходимостью установки отсутствующего в перечне разрешения либо же сам перечень в настройках состоит только из нескольких пт. Тогда будет нужно находить решение, которое в миг уберет возникшую делему. Конкретно о доступных вариантах исправлений на примере Windows 10 мы и побеседуем сейчас.

Решаем препядствия с отсутствием подходящего разрешения экрана в Windows 10

Время от времени запросы юзера специфичны, потому по эталону в настройках не предусмотрен подходящий параметр. В других же ситуациях подобные трудности появляются из-за отсутствия либо поломки драйверов, установленных в Windows, потому юзеру предстоит избрать требуемый себе метод решения задачки, отталкиваясь от ситуации.

Метод 1: Установка либо обновление драйвера видеоплаты

Случается, что после установки Windows 10 встроенное средство неправильно подбирает совместимый драйвер для видеоплаты либо это совсем не происходит, что и вызывает разные трудности с отображением рисунки. Сначала проблема касается разрешения монитора, а при попытке его поменять находится, что лучший параметр просто отсутствует. Единственный верный выход из этой ситуации — установка подходящих драйверов для собственного видеоадаптера. Существует огромное количество вариантов воплощения этого. Детально с каждым из их мы хотим предложить ознакомиться в отдельной статье на нашем веб-сайте, перейдя по обозначенной ниже ссылке.

Метод 2: Настройка ПО видеоадаптера

Последующий способ заключается в использовании программного обеспечения видеоадаптера. Оно автоматом инсталлируется вкупе с драйвером, потому имеется у все обладателей оборудования от AMD либо NVIDIA. Давайте разглядим процесс установки интересующего разрешения через две этих программки, попеременно разобрав каждую.

Вариант 1: Опции AMD

Сначала затронем ПО от компании AMD. В нем находится не настолько не мало различных опций, которые к тому же зависят от модели самого устройства, но при помощи него можно стремительно совладать с поставленной задачей. Вам необходимо просто следовать таковой аннотации:

  1. Щелкните по свободному месту на десктопе ПКМ и в показавшемся контекстном меню изберите пункт «Настройки Radeon».

Раскроется отдельное окно конфигурации. Там переместитесь в раздел «Дисплей».

Найдете надпись «Дополнительные настройки» и нажмите по ней.

Направьте внимание на раздел «Поддержка HDTV (Цифровая плоская панель)». Тут будет находиться ряд необычных режимов. Вы сможете избрать хоть какой из их, настроив тем среднее разрешение экрана.

В неких случаях имеется раздел «Свойства (VGA-экран)». Тут включите поддержку EDID, отметив галочкой соответственный пункт, и после чего перейдите к настройкам разрешения через стандартные средства Windows. Сейчас там должны показаться интересующие характеристики.

После чего разрешение экрана должно сразу смениться и не собьется даже после перезагрузки компьютера. Сейчас вы понимаете, что через опции Radeon можно выставить необычное значение пикселей.

Вариант 2: Панель управления NVIDIA

Дальше давайте затронем обладателей видеокарт от компании NVIDIA. У их возникает больше способностей настроить пользовательское разрешение экрана из-за особенностей реализации самого программного обеспечения.

  1. Для вызова «Панели управления NVIDIA» щелкните ПКМ по пустому месту на десктопе и изберите соответственный пункт из контекстного меню.

Через раздел «Дисплей» переместитесь в «Изменение разрешения».

Тут изберите одно из доступных значений либо перебегайте в «Настройка» для сотворения собственного профиля.

Отключенные режимы можно просмотреть, если активировать пункт «Включить режимы, не предлагаемые дисплеем». В этом перечне находится несколько нужных вариантов, которые понадобятся неким юзерам. Для прибавления собственного разрешения перебегайте в соответственное меню.

Раскроется отдельное окно с формами, необходимыми для наполнения. Все пункты тут написаны на российском языке и разъясняют значение характеристик, потому не будем останавливаться на каждом из их. Просто задайте рациональные свойства, а потом нажмите на «Тест».

Если увиденный вариант вас устраивает, сохраните данные характеристики. Нажмите на «Нет», чтоб возвратить прежнее состояние и испытать настроить экран поновой.

Метод 3: Настройка параметров графического адаптера для монитора

В конце данного материала желаем поведать о методе, который связан с расширенными параметрами графического адаптера. Для этого не придется закачивать дополнительных утилит либо создавать ручное создание системных файлов, все делается через меню с опциями.

  1. Откройте «Пуск» и перейдите оттуда в «Параметры», кликнув по значку в виде шестеренки.

Тут вас интересует 1-ый же раздел под заглавием «Система».

В категории «Дисплей» опуститесь вниз и изберите «Дополнительные характеристики дисплея».

Нажмите на надпись «Свойства графического адаптера для монитора 1».

В открывшемся окне разверните «Список всех режимов».

Установите предпочитаемое значение, а после клика на «ОК» все опции автоматом применятся.

В этом меню нет каких-либо очень необыкновенных значений, которые бы подошли в очень редчайших ситуациях, но тут должны находиться полностью все стандартные значения, поддерживаемые установленным монитором. При выборе обращайте внимание к тому же на герцовку, чтоб случаем не поставить значение меньше требуемого/хотимого.

Это были три метода, дозволяющие совладать с трудностью при выборе подходящего разрешения экрана в Windows 10. Если же неувязка состоит в том, что ни один из доступных характеристик не выбирается, изучите отдельное управление по ее исправлению, кликнув по расположенной дальше ссылке.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив