Настройка полного экрана на компьютере с Windows

Содержание

Вариант 1: Настройка полного экрана операционной системы

Разрешение операционной системы может не соответствовать значениям монитора, из-за чего изображение на дисплее нечеткое и имеет неправильные пропорции. Поправить ситуацию можно средством внесения конфигураций в характеристики Windows, установки драйверов видеоплаты либо при помощи интегрированных функций монитора.

Метод 1: Изменение разрешения

Часто после установки операционной системы конфигурация монитора определяется ошибочно, из-за чего в параметрах Windows задается неточное значение разрешения. Поправить это можно методом конфигурации опций вручную. На нашем веб-сайте есть статьи, посвященные данной теме, где детально разобраны все аспекты.

Внимание! Предоставляемые управления подходят и для восьмой версии операционной системы от Microsoft.

Метод 2: Установка драйвера видеоплаты

Разрешение экрана может поменяться из-за выхода из строя драйвера видеоплаты либо его отсутствия. Более нередко эта неувязка встречается после переустановки Windows 7. Весь процесс установки подходящего программного обеспечения описан в соответственной статье на нашем веб-сайте.

Метод 3: Настройка второго монитора

Если неувязка ошибочно данного размера экрана касается второго монитора, необходимо проверить правильность его опции. Данная тема тщательно освещена в другой статье на веб-сайте. С ней рекомендуется ознакомиться, чтоб задать верные системные характеристики.

Принципиально! Выставленные советы идиентично подходят и для других версий операционной системы от Microsoft.

Метод 4: Авторегулировка монитора

Во время эксплуатации компьютера опции монитора могут сбиться, из-за чего изображение будет отображаться неправильно: быть размытым, выходить за границы матрицы и тому схожее. Многие модели мониторов имеют опцию авторегулировки. Для ее активации будет нужно надавить подобающую кнопку на одной из граней устройства. Часто она подписана словом «AUTO».

После нажатия изображение на дисплее начнет передвигаться, а по центру появится надпись, сообщающая о ходе выполнения автоматической регулировки. По окончанию операции оповещение пропадет.

Вариант 2: Пуск игры на весь экран

Если изображение имеет несоответствующее разрешение после пуска игры, заносить конфигурации нужно в характеристики системы, связанные с видеоплатой, либо корректировать опции самой программки.

Метод 1: Жаркие кнопки

Когда программка запускается не на весь экран, а отображается в оконном режиме, поправить ситуацию можно средством нажатия жарких кнопок Alt + Enter. Эта композиция работает не всегда, потому что некие игры имеют ограничения, блокирующие работу хоткеев.

Направьте внимание! Повторное нажатие Alt + Enter приведет к тому, что игра опять возвратится в оконный режим отображения.

Метод 2: Ввод дополнительных характеристик пуска

Открыть игру в полноэкранном режиме можно принудительно, задав характеристики пуска в свойствах ярлычка. Для этого нужно использовать переменную «-fullscreen» (без кавычек) и вручную ввести ширину и высоту в пикселях при помощи аргументов «-w» и «-h» (без кавычек). Пошаговое управление:

  1. Раскройте контекстное меню ярлычка, кликнув по нему правой кнопкой мыши. Изберите пункт «Свойства».

    Если на десктопе нет значка игры, его за ранее необходимо сделать. Этому посвящена отдельная статья другого создателя, с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылке ниже.

    Если эти значения неопознаны, сможете ознакомиться со статьей на нашем веб-сайте, в какой описаны методы, как можно выяснить разрешение экрана.

Метод 3: Изменение графических опций игры

Если запускаемая игра раскрывается в оконном режиме, а применение ранее обрисованных жарких кнопок Alt + Enter не помогает развернуть ее на весь экран, поправить ситуацию можно методом конфигурации опций конкретно приложения.

Принципиально! Представленная дальше аннотация не является универсальной, потому что любая игра имеет уникальный графический интерфейс. Некие пункты меню, их отображение и месторасположение может отличаться.

В качестве примера будет рассмотрена игра ATOM RPG. Изменение разрешения в ней делается последующим образом:

  1. Находясь в основном меню, перейдите в опции, кликнув по соответственной кнопке.

Откройте раздел «Общие» (в других проектах может называться «Видео» либо «Графика») и из выпадающего перечня «Разрешение экрана» изберите значение, равное размеру монитора в пикселях.

После вступления конфигураций в силу поменяйте параметр «Полноэкранный режим» на «Без рамок». В других играх, может быть, необходимо будет избрать «Включить» либо поставить галочку у соответственного пт.

Другие проекты могут не иметь в настройках подходящих опций, из-за чего поменять разрешение таким макаром не получится. Для этого рекомендуется пользоваться особыми программками, которые детально разобраны в отдельной статье на нашем веб-сайте.

Метод 4: Настройка видеоплаты

Видеоплаты от NVIDIA и AMD имеют свою панель управления в Windows, средством которой можно заносить конфигурации в характеристики отображения изображения на дисплее монитора. Если игры запускаются с неправильным соотношением сторон и вышеперечисленные способы не поправили ситуацию, рекомендуется откорректировать некие значения соответственных опций.

За ранее необходимо зайти в панель управления видеоплаты. Для этого ознакомьтесь с направленными на определенную тематику статьями на веб-сайте, а после продолжите выполнение этой аннотации.

После пуска подходящего приложения следует выполнить настройку монитора. Для каждой видеоплаты управление отдельной. Поначалу будет разобран чип от AMD:

  1. Находясь в основном меню программки, перейдите в раздел «Дисплей», который расположен на панели сверху.

Задайте параметру «Масштабирование ГП» значение «Вкл.», после этого измените «Режим масштабирования», выбрав из перечня пункт «Полная панель».

Закройте приложение и перезапустите компьютер, чтоб конфигурации сходу отразились на работе операционной системы.

Чтоб выполнить настройку NVIDIA, после пуска панели управления нужно перейти в раздел «Дисплей» → «Регулировка размера и положения рабочего стола», после этого задать последующие характеристики:

  1. Установите режим масштабирования «Во весь экран».
  2. Из выпадающего перечня «Выполнить масштабирование» изберите значение «ГП».
  3. Поставьте отметку напротив пт «Замещение режима масштабирования, данного для игр и программ».
  4. В блоке «Просмотр» установите корректное разрешение монитора.

Для сохранения конфигураций нажмите кнопку «Применить», после этого перезапустите компьютер. Это поспособствует незамедлительному применению всех данных характеристик.

Метод 5: Уменьшение разрешения операционной системы

Когда на современных компьютерах с мониторами 4К и больше игры запускаются неправильно, нужно испытать за ранее уменьшить разрешение конкретно операционной системы до FullHD (1920 на 1080 пикселей). Сделать это можно штатными средствами, как было описано ранее, но в качестве кандидатуры рекомендуется пользоваться особым программным обеспечением. Перечень приложений и детализированное их описание представлено в другой статье на веб-сайте.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив