Создание BAT-файла в Windows 10

Содержание

BAT — пакетные файлы, содержащие наборы команд для автоматизации определенных действий в Windows. Он может запускаться один либо пару раз зависимо от его содержания. Содержание «батника» юзер определяет без помощи других — в любом случае это должны быть текстовые команды, которые поддерживает DOS. В этой статье мы разглядим создание такового файла различными методами.

Создание BAT-файла в Windows 10

В хоть какой версии ОС Виндовс можно создавать батники и использовать их для работы с приложениями, документами либо другими данными. Посторонние программки для этого не необходимы, так как Windows и сама предоставляет все способности для этого.

Будьте внимательны, пытаясь сделать BAT с неведомым и непонятным вам содержимым. Такие файлы могут навредить вашему ПК, запустив на компьютере вирус, вымогатель либо шифровальщик. Если не осознаете, из каких команд состоит код, сначала выясните их значение.

Метод 1: Блокнот

Через традиционное приложение «Блокнот» можно без усилий сделать и наполнить BAT нужным набором команд.

Вариант 1: Пуск Блокнота

Этот вариант часто встречающийся, потому разглядим его первым.

  1. Через «Пуск» запустите интегрированный в Windows «Блокнот».

Вчеркните нужные строки, проверив их правильность.

Нажмите на «Файл» > «Сохранить как».

Сначала изберите директорию, где будет храниться файл, в поле «Имя файла» заместо звездочки вчеркните подходящее заглавие, а расширение, идущее после точки, измените с .txt на .bat. В поле «Тип файла» изберите вариант «Все файлы» и нажмите «Сохранить».

Если в тексте есть российские буковкы, шифровка при разработке файла должна быть «ANSI». По другому заместо их в Командной строке вы получите нечитаемый текст.

Батник можно запустить как обыденный файл. Если в содержании нет команд, взаимодействующих с юзером, Командная строчка отобразится на секунду. В неприятном случае запустится ее окно с вопросами либо другими действиями, требующими ответа от пользователя.

Вариант 2: Контекстное меню

  1. Вы также сможете сходу открыть директорию, куда планируете сохранить файл, надавить по пустому месту правой кнопкой мыши, навести на «Создать» и из списка избрать «Текстовый документ».

Задайте ему хотимое имя и измените расширение, идущее после точки, с .txt на .bat.

В неотклонимом порядке появится предупреждение о смене расширения файла. Согласитесь с ним.

Кликните по файлу ПКМ и изберите «Изменить».

Файл раскроется в Блокноте пустым, и там вы его можете наполнить по собственному усмотрению.

Окончив, через «Пуск» > «Сохранить» занесите все конфигурации. Для этой же цели можно использовать сочетание кнопок Ctrl + S.

Если у вас на компьютере установлен , лучше пользоваться им. Это приложение подсвечивает синтаксис, позволяя удобнее работать с созданием набора команд. На верхней панели есть возможность избрать шифровку с поддержкой кириллицы («Кодировки» > «Кириллица» > «OEM 866»), потому что стандартная ANSI у неких как и раньше продолжает показывать кракозябры заместо обычных букв, введенных на российской раскладке.

Метод 2: Командная строчка

Через консоль без каких-то заморочек можно сделать пустой либо заполненный BAT, который в предстоящем через нее же и будет запускаться.

  1. Откройте Командную строчку хоть каким комфортным методом, к примеру, через «Пуск», вписав в поиск ее заглавие.

Вчеркните команду
copy con c:lumpics_ru.bat
, где copy con — команда, которая создаст текстовый документ, c: — директория сохранения файла, lumpics_ru — название файла, а .bat — расширение текстового документа.

Вы увидите, что мигающий курсор переместился на строку ниже — тут можно вводить текст. Вы сможете сохранить и пустой файл, а чтоб выяснить, как это сделать, переместитесь к последующему шагу. Но обычно юзеры сразу вводят туда нужные команды.

Если вы будете вчеркивать текст вручную, перебегайте на каждую новейшую строку сочетанием кнопок Ctrl + Enter. При наличии заблаговременно заготовленного и скопированного набора команд просто кликните правой кнопкой мыши по пустому месту и то, что находится в буфере обмена, вставится автоматом.

Для сохранения файла используйте комбинацию кнопок Ctrl + Z и нажмите Enter. Их нажатие отобразится в консоли так, как показано на снимке экрана ниже — это нормально. В самом батнике эти два знака не появятся.

Если все прошло удачно, вы увидите извещение в Командной строке.

Для проверки правильности сделанного файла запустите его, как хоть какой другой исполняемый файл.

Не запамятовывайте, что в хоть какой момента можно редактировать батники, кликнув по ним правой кнопкой мыши и выбрав пункт «Изменить», а для сохранения надавить Ctrl + S.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив