Скрытие диска «Зарезервировано системой» в ОС Windows 10

Содержание

По дефлоту при установке операционной системы Windows 10 кроме основного локального диска, потом доступного для использования, также создается системный раздел «Зарезервировано системой». Он вначале является сокрытым и не предназначен для использования. Если же у вас по каким-то причинам этот раздел стал видимым, в нашей нынешней аннотации мы поведаем, как от него избавиться.

Скрываем диск «Зарезервировано системой» в Windows 10

Как было сказано выше, рассматриваемый раздел вначале должен быть укрыт и недоступен для чтения либо записи файлов из-за шифрования и отсутствия файловой системы. При возникновении данного диска посреди иных скрыть его можно теми же способами, что и хоть какой другой раздел – изменив присвоенную буковку. В таком случае он пропадет из раздела «Этот компьютер», но будет доступен Windows, исключая побочные трудности.

Метод 1: «Управление компьютером»

Более обычной способ скрытия диска «Зарезервировано системой» сводится к использованию специального системного раздела «Управление компьютером». Конкретно тут находится большая часть главных инструментов для управления хоть какими присоединенными накопителями, включая виртуальные.

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по логотипу Виндовс на панели задач и изберите из перечня «Управление компьютером». Также в качестве кандидатуры можно пользоваться пт «Администрирование» в традиционной «Панели управления».

Тут через меню в левой части окна перейдите на вкладку «Управление дисками» в перечне «Запоминающие устройства». После чего найдите подходящий раздел, которому в нашей ситуации присвоена одна из букв латинского алфавита.

Щелкните ПКМ по избранному накопителю и изберите «Изменить буковку диска».

В показавшемся одноименном окне кликните ЛКМ по зарезервированной буковке и нажмите кнопку «Удалить».

Далее будет представлено диалоговое окно с предупреждением. Его можно просто проигнорировать, нажав «Да», потому что содержимое этого раздела не связано с присвоенной буковкой и работает независимо от нее.

Сейчас окно автоматом закроется и обновится перечень с разделами. Потом рассматриваемый диск не будет отображаться в окне «Этот компьютер» и на этом функцию скрытия можно окончить.

Дополнительно принципиально упомянуть о дилеммах с загрузкой операционной системы, если не считая конфигурации буковкы и скрытия диска «Зарезервировано системой» из раздела «Этот компьютер» вы решите его вполне удалить. Этого делать не следует ни при каких критериях, кроме форматирования HDD, к примеру, при переустановке ОС.

Метод 2: «Командная строка»

2-ой способ является всего только кандидатурой предшествующему и поможет вам произвести скрытие раздела «Зарезервировано системой», если с первым вариантом появились трудности. Главным инвентарем тут будет «Командная строка», а сама процедура применима не только лишь в Windows 10, да и в 2-ух прошлых версиях ОС.

  1. Кликните ПКМ по значку Виндовс на панели задач и изберите «Командная строчка (админ)». Кандидатурой является «Windows PowerShell (админ)».

После чего в открывшемся окне введите либо скопируйте и воткните последующую команду:
diskpart

Путь поменяется на «DISKPART», предоставив перед этим информацию о версии утилиты.

Сейчас нужно запросить перечень имеющихся разделов для получения номера подходящего тома. Для этого также существует особая команда, вводить которую следует без конфигураций.

list volume

По нажатии кнопки «Enter» в окне отобразится перечень всех разделов, включая сокрытые. Тут нужно отыскать и уяснить номер диска «Зарезервировано системой».

Далее воспользуйтесь ниже представленной командой, чтоб избрать подходящий раздел. В случае фуррора будет представлено соответственное извещение.

select volume 7
, где 7 — цифра, которую вы обусловили в прошлом шаге.

При помощи последней команды, представленной ниже, удалите буковку, привязанную к диску. У нас это «Y», но у вас она может быть совсем хоть какой другой.

remove letter=Y

Об успешном окончании процедуры вы узнаете из сообщения на последующей строке.

На этом процесс скрытия раздела «Зарезервировано системой» можно окончить. Как видно, почти во всем деяния идентичны с первым методом, не считая отсутствия графической оболочки.

Метод 3: MiniTool Partition Wizard

Как и прошедший, этот метод является дополнительным на случай, если не выходит произвести скрытие диска системными средствами. Перед чтением аннотации скачайте и установите программку MiniTool Partition Wizard, которая будет нужно по ходу аннотации. Но учтите, данный софт является не единственным в собственном роде и может быть заменен, к примеру, .


  1. Выполнив скачка и установку, запустите программку. На исходном экране изберите «Launch Application».

После пуска в представленном перечне найдите интересующий вас диск. Здесь направьте внимание, что нами преднамеренно указана метка «Зарезервировано системой» для упрощения. Но автоматом сделанный раздел, обычно, такового наименования не имеет.

Кликните ПКМ по разделу и изберите «Hide Partition».

Для сохранения конфигураций нажмите кнопку «Apply» на верхней панели инструментов.

Процедура сохранения не займет много времени, а по ее окончании диск будет укрыт.

Данная программка позволяет не только лишь скрыть, да и удалить рассматриваемый раздел. Как мы уже упоминали, этого делать не следует.

Метод 4: Удаление диска при установке Windows

При установке либо переустановке ОС Windows 10 можно вполне избавиться от раздела «Зарезервировано системой», проигнорировав советы средства установки. Для этого будет нужно пользоваться «Командной строкой» и утилитой «diskpart» во время установки системы. Но учтите заблаговременно, таковой метод нереально применить, сохранив при всем этом разметку на диске.

  1. Находясь на стартовой страничке средства установки операционной системы, нажмите сочетание кнопок «Win+F10». После чего на дисплее появится командная строчка.

После
X:Sources
введите одну из ранее упомянутых команд для пуска утилиты управления дисками —
diskpart
— и нажмите кнопку «Enter».

Далее, при условии наличия только 1-го жесткого диска, воспользуйтесь таковой командой —
select disk 0
. При успешном выборе появится соответственное сообщение.

Если у вас есть некоторое количество жестких дисков и систему нужно установить на какой-то из них, советуем пользоваться командой для отображения перечня присоединенных накопителей

list disk
. Только после чего выбирайте номер для предшествующей команды.

Последним этапом нужно ввести команду
create partition primary
и надавить «Enter». С ее помощью будет сотворен новый том, обхватывающий весь жесткий диск, позволяя произвести установку без сотворения раздела «Зарезервировано системой».

Рассмотренные в статье деяния следует повторять верно в согласовании с той либо другой аннотацией. В неприятном случае можно столкнуться с трудностями прямо до утраты принципиальной инфы на диске.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив