Решение проблем с отображением диска D в Windows 10

Содержание

Информация о появившейся дилемме

Сначала желаем уточнить, что существует три главных предпосылки, по которым логический диск D может не отображаться в Windows 10:

  1. DVD-привод занимает нужную буковку.
  2. Диск был сброшен после обновления либо установки операционной системы.
  3. Вышло случайное либо преднамеренное форматирование.

И хотя они приводят к одному и тому же итогу, делать попорядку все последующие советы не надо: подберите только те, которые отвечают вашей ситуации. Чтоб выяснить, какой конкретно «Вариант» избрать, читайте описания к каждому из их.

Вариант 1: Повторное сканирование дисков

Способ подходит для тех ситуаций, когда CD либо DVD занял ту буковку диска, после этого требуемый логический раздел просто не стал отображаться. Еще он окажется полезным тогда, когда логический том пропал после установки либо обновления ОС. От вас требуется выполнить всего несколько обычных действий:

  1. Откройте «Пуск» и с помощью поиска найдите приложение «Средства администрирования Windows».

В новеньком окне найдете ярлычек «Управление компьютером» и два раза кликните по нему.

Через панель слева переместитесь к разделу «Управление дисками».

Нажмите по кнопке «Действие» и в выпадающем меню изберите пункт «Повторить проверку дисков».

Ждите окончания повторной проверки, после этого можно будет ознакомиться с ее плодами.

Проверьте перечень отображаемых томов. Если там находится потерянный раздел с буковкой D, означает, операция выполнена удачно.

Учитывайте, что этот вариант не принесет подабающего результата, если диск был отформатирован, так как применяемое средство только сканирует место и находит утерянные, а не удаленные разделы.

Вариант 2: Переназначение буковкы

Во время установки Windows мог произойти случайный сброс буковкы логического тома, что также животрепещуще для случаев, когда ее занял вставленный в дисковод диск. Тогда вы сможете просто пользоваться функцией переназначения буковкы, чтоб поправить ситуацию.

  1. Перейдите к разделу «Управление компьютером» точно так же, как это было показано в прошлом способе. Сделайте правый клик мыши по разделу, который желаете поменять.

В показавшемся контекстном меню изберите пункт «Изменить буковку диска либо путь к диску».

Раскроется новое окно опции, где повторно щелкните по «Изменить».

Отметьте маркером пункт «Назначать буковку диска (A-Z)», а потом разверните перечень букв и изберите подходящую.

Если литера уже занята, в перечне дисков найдете тот, который занимает ее. Дальше будет нужно просто поменять его буковку точно так же, как это было показано выше, а потом возвратиться к необходимому разделу и присвоить ему литеру D.

Вариант 3: Откат Windows

К восстановлению Windows нужно обращаться в тех ситуациях, когда диск D пропал после выполнения определенных операций юзера либо во время деяния на компьютере вируса. Прочитайте аннотации по ссылке ниже, чтоб разобраться в вопросе и совладать с восстановлением ОС.

Добавим, что из-за вирусной активности накопитель мог форматироваться, что привело к удалению и всей лежащей на логическом томе инфы. В данном случае остается только пользоваться особым софтом для восстановления данных.


Вариант 4: Восстановление раздела с помощью посторониих программ

Последний способ, который возможно окажется действенным в случае случайного удаления раздела, — его восстановление с помощью спец программного обеспечения. В большинстве случаев оно возвращает и утерянную информацию, но нет никаких гарантий, что будут восстановлены полностью все файлы. Но испытать этот вариант точно стоит, а мы разглядим его на примере AOMEI Partition Assistant.

Скачать AOMEI Partition Assistant

  1. Воспользуйтесь ссылкой выше, чтоб скачать и установить AOMEI Partition Assistant на собственный компьютер. После пуска через меню слева найдите пункт «Мастер восстановления раздела».

Изберите физический диск, на котором будет происходить поиск, а потом нажмите «Далее».

Обусловьтесь с тем, какой режим поиска желаете использовать, зачем прочитайте описание каждого и отметьте маркером подходящий.

Сканирование может занять до часа, что находится в зависимости от самого логического тома и количества лежащей на нем инфы. По окончании добавьте галочку около раздела для восстановления и перебегайте дальше.

Остается только подтвердить действие, нажав по кнопке «Применить» в основном окне программки.

Для выполнения намеченной цели подходят и другие программки по работе с жесткими дисками, но при выборе необходимо учесть наличие подходящей функции. С пользующимися популярностью представителями такового софта вы сможете ознакомиться в отдельном материале на нашем веб-сайте по ссылке ниже.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив