Установка жесткого диска вместо CD/DVD-дисковода в ноутбуке

Содержание

В почти всех ноутбуках имеются CD/DVD приводы, которые, на самом деле, уже фактически никому из обыденных современных юзеров не необходимы. На замену компакт-дискам уже издавна пришли другие форматы записи и чтения инфы, в связи с чем приводы стали неактуальны.

В отличие от стационарного компьютера, куда можно устанавливать несколько жестких дисков, у ноутбуков нет запасных боксов. Но если есть необходимость прирастить дисковое место, не подключая к ноутбуку наружный HDD, то можно пойти более хитрецким методом — установить винчестер заместо DVD привода.

Инструменты подмены дисковода на HDD

Сперва нужно приготовиться и взять все нужное для подмены:

  • Адаптер-переходник DVD > HDD;
  • Жесткий диск форм-фактора 2.5;
  • Набор отверток.

Советы:

  1. Направьте внимание, что если ваш ноутбук еще на гарантийном периоде, то подобные манипуляции автоматом лишают вас этой привилегии.
  2. Если заместо DVD вы желаете установить твердотельный накопитель, то лучше сделать так: в бокс привода установить HDD, а на его место — SSD. Это обуславливается различием в скоростях портов SATA у дисковода (меньше) и жесткого диска (больше). Габариты HDD и SSD для ноутбука схожи, потому в этом плане различия никакой не будет.
  3. Перед покупкой адаптера рекомендуется сначала разобрать ноутбук и достать оттуда привод. Дело в том, что они бывают различных размеров: очень узкий (9.5 мм) и обыденный (12.7). Соответственно, переходник нужно получать, исходя из размеров дисковода.
  4. Перенести ОС на другой HDD либо SSD.

Процесс подмены дисковода на жесткий диск

Когда вы приготовили все инструменты, то можно приступать к превращению привода в разъем для HDD либо SSD.

  1. Обесточьте ноутбук и снимите аккумулятор.
  2. Обычно для того, чтоб отсоединить дисковод, нет необходимости съема всей крышки. Довольно открутить только один-два винта. Если вы не сможете без помощи других найти, как это делать, найдите индивидуальную аннотацию в вебе: введите запрос «как снять дисковод с (дальше укажите модель ноутбука)».

    Открутив винты, аккуратненько извлеките дисковод.

  3. Если вы решили заместо DVD привода установить жесткий диск, который сейчас находится в вашем ноутбуке, а на его место поставить SSD, то его необходимо извлечь прямо за DVD приводом.

    Урок: Как поменять жесткий диск в ноутбуке

    Ну а если вы не планируете этого делать, и просто желаете установить заместо дисковода 2-ой жесткий диск в дополнение к первому, то пропустите этот шаг.

    После того, как вы достали старенькый HDD и установили заместо него SSD, можно приступать к установке жесткого диска в адаптер-переходник.

  4. Возьмите дисковод и снимите с него крепление. Его нужно установить в аналогичное место к переходнику. Оно нужно для того, чтоб адаптер был закреплен в корпусе ноутбука. Это крепление уже может идти в комплекте к адаптеру, и смотрится оно так:

  5. Установите жесткий диск вовнутрь адаптера, а потом там подключите его к разъему SATA.

  6. Воткните распорку, если такая есть в комплекте к переходнику так, чтоб она размещалась после жесткого диска. Это позволит накопителю закрепиться снутри и не болтаться туда-сюда.
  7. Если в комплекте есть заглушка, то установите ее.
  8. Сборка закончена, переходник можно установить заместо DVD привода и закрепить его винтами на задней крышке ноутбука.

В неких случаях юзеры, установившие SSD заместо старенького HDD, могут не отыскать в BIOS присоединенный жесткий диск заместо DVD-дисковода. Это характерно неким ноутбукам, но после установки на SSD операционной системы, место присоединенного через переходник жесткого диска будет видно.

Если же на вашем ноутбуке сейчас установлено два жестких диска, то информация выше вас не касается. Не забудьте после подключения провести инициализацию жесткого диска, чтоб Windows его «увидела».

Подробнее: Как инициализировать жесткий диск

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив