Зачем нужна перемычка на жестком диске

Содержание

Одной из деталей жесткого диска является перемычка либо джампер. Она была принципиальной частью устаревших HDD, работающих в режиме IDE, но ее можно повстречать и в современных винчестерах.

Назначение джампера на жестком диске

Пару лет вспять жесткие диски поддерживали режим IDE, который на сегодня считается устаревшим. Они подключаются к материнской плате средством специального шлейфа, поддерживающего два диска. Если на материнской плате два порта для IDE, то подключить можно до 4 HDD.

Смотрится этот шлейф последующим образом:

Основная функция перемычки на IDE-дисках

Для того, чтоб загрузка и работа системы были корректными, присоединенные диски требуется за ранее изменить. Сделать это можно с помощью этой самой перемычки.

Задачей джампера является обозначение приоритета каждого из дисков, присоединенного к шлейфу. Один винчестер всегда должен быть ведущим (Master), а 2-ой — подчиненным (Slave). С помощью перемычки для каждого диска и задается назначение. Основной диск с установленной операционной системой — Master, а дополнительный — Slave.

Чтоб выставить правильное положение джампера, на каждом HDD имеется аннотация. Смотрится она по-разному, но отыскать ее всегда совсем не сложно.

На этих изображениях вы сможете созидать пару примеров аннотации к джамперу.

Дополнительные функции перемычки у IDE-дисков

Кроме основного назначения у джампера существует и несколько дополнительных. На данный момент они также утратили актуальность, но в свое время были бы нужны. К примеру, установив перемычку в определенное положение, можно было подключать режим мастера с устройством без опознания; использовать другой режим работы со особым кабелем; ограничивать видимый объем накопителя до определенного количества ГБ (животрепещуще, когда древняя система не лицезреет HDD из-за «большого» количества дискового места).

Такие способности есть не у всех HDD, и их наличие находится в зависимости от определенной модели устройства.

Перемычка на SATA-дисках

Джампер (либо место для его установки) находится и на SATA-накопителях, но его назначение отличается от IDE-дисков. Необходимость в предназначении винчестера Master либо Slave отпала, и юзеру довольно легко соединить HDD с материнской платой и блоком питания с помощью кабелей. А вот воспользоваться перемычкой может потребоваться в очень редчайших случаях.

У неких SATA-I находятся джамперы, которые в принципе не созданы для действий юзера.

У определенных SATA-II джампер может иметь уже замкнутое состояние, в каком снижается скорость работы устройства, в конечном итоге она равна SATA150, но может быть и SATA300. Это применяется, когда есть необходимость в оборотной сопоставимости с определенными SATA-контроллерами (к примеру, встроенными в чипсеты VIA). Необходимо отметить, что такое ограничение фактически не оказывает влияние на эксплуатацию устройства, разница для юзера фактически неощутима.

В SATA-III также могут быть перемычки, ограничивающие скорость работы, но обычно в этом нет необходимости.

Сейчас вы понимаете, зачем предназначена перемычка на жестком диске различных типов: IDE и SATA, и в каких случаях ею нужно воспользоваться.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив