Что делать, если Windows 10 не видит сетевой принтер

Содержание

Возможность работы с сетевыми принтерами находится во всех версиях Windows, начиная с XP. Временами эта нужная функция даёт сбой: сетевой принтер перестаёт обнаруживаться компом. Сейчас мы желаем поведать вам о способах устранения этой проблемы в Windows 10.

Включаем определение сетевого принтера

Обстоятельств у описываемой трудности существует много – источником могут быть драйвера, разная битность основной и мотивированной систем либо же некие сетевые составляющие, отключённые в Виндовс 10 по дефлоту. Разберёмся подробнее.

Метод 1: Настройка общего доступа

В большинстве случаев источником препядствия является неправильно настроенный общий доступ. Процедура для Виндовс 10 не очень отличается от такой в более старенькых системах, но имеет свои аспекты.

Метод 2: Настройка брандмауэра

Если опции общего доступа в системе корректные, но трудности с определением сетевого принтера всё ещё наблюдаются, причина может заключаться в настройках брандмауэра. Дело в том, что в Windows 10 этот элемент безопасности работает довольно агрессивно, и не считая усиленной безопасности, приводит также и к нехорошим последствиям.

Урок:

Ещё один аспект, который касается версии «десятки» 1709 — из-за системной ошибки компьютер с объёмом оперативки 4 Гб и наименее не распознаёт сетевой принтер. Наилучшим решением в схожей ситуации будет , но если этот вариант недоступен, можно пользоваться «Командной строкой».

  1. Откройте «Командную строку» с правами админа.
  2. Введите оператор ниже, после этого воспользуйтесь кнопкой Enter:

    sc config fdphost type = own

Перезагрузите компьютер для принятия конфигураций.

Ввод описанной чуть повыше команды позволит системе верно найти сетевой принтер и взять его в работу.

Метод 3: Установка драйверов правильной разрядности

Достаточно неочевидным источником сбоя будет несоответствие битности драйверов, если расшаренный («shared») сетевой принтер употребляется на компьютерах с Виндовс разной разрядности: к примеру, основная машина работает под управлением «десятки» 64-бит, а другой ПК – под «семёркой» 32-бит. Решением этой задачи будет установка на обе системы драйверов обеих разрядностей: на x64 установить 32-битное ПО, и 64-битные на систему 32-бит.

Урок:

Метод 4: Устранение ошибки 0x80070035

Часто задачи с определением принтера, подключённого по сети, сопровождаются извещением с текстом «Не найден сетевой путь». Ошибка довольно непростая, и решение у неё всеохватывающее: содержит в себе опции протокола SMB, предоставление общего доступа и отключение IPv6.

Урок:

Метод 5: Устранение заморочек в работе служб Active Directory

Недоступность сетевого принтера часто сопровождается с ошибками в работе Active Directory, системной оснастки для работы с общим доступом. Причина в таком случае кроется конкретно в AD, а не в принтере, и исправлять её необходимо конкретно со стороны обозначенного компонента.

Метод 6: Переустановка принтера

Описанные выше способы могут не сработать. В таком случае стоит перебегать к конструктивному решению трудности – переустановке принтера и настройке подключения к нему с других машин.

Заключение

Сетевой принтер в Виндовс 10 может быть недоступен по ряду обстоятельств, возникающих как со стороны системы, так и со стороны самого устройства. Большая часть заморочек чисто программные и устранимы силами самого юзера либо сисадмина организации.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив