Как узнать стиль разделов накопителя

Содержание

Новые диски, с которыми еще не выполнялись никакие манипуляции, не имеют ни стиля разделов, ни типа файловой системы — эти характеристики определяются юзером при установке ОС.

Метод 1: Управление дисками

Через системное приложение «Управление дисками» можно одномоментно получить подходящую информацию о любом присоединенном накопителе.

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по «Пуск», чтоб вызвать другое меню. Через него перейдите в «Управление дисками».

Как сформируется перечень дисков, кликните ПКМ по блоку с диском (конкретно с ним, а не с его разделом) в нижней части окна. Через контекстное меню можно сразу узреть строку «Преобразовать в MBR-диск» либо «Преобразовать в GPT-диск». Это дает осознать, что в первом случае употребляется GPT, а во 2-м — MBR.

Сведения можно получить и зайдя в «Свойства» через все то же контекстное меню.

Переключитесь на вкладку «Тома» и поглядите строку «Стиль раздела». GPT тут именуется как «Таблица с GUID разделов».

MBR — «Основная загрузочная запись».

Метод 2: Командная строчка

Этот способ универсален для просмотра инфы и в операционной системе, и в среде восстановления.

  1. Запустите «Командную строку», к примеру, отыскав ее через поиск в «Пуске». В среде восстановления изберите соответственный пункт из доступных либо нажмите Shift + F10.

Напишите
diskpart
и нажмите Enter.

Снутри консоли запустится это приложение, после этого наберите
list disk
и так же подтвердите кнопкой Enter. Отобразится перечень накопителей с их параметрами в виде таблицы. Последний столбец «GPT» позволяет выяснить интересующую вас информацию. Если в строке стоит звездочка, означает, употребляется стиль разделов GPT, если ее нет, как следует, ранее был избран MBR.

Выйти из diskpart можно командой

exit
либо просто закрыв окно.

Метод 3: Посторонний софт

Так как нередко стиль разделов нужно выяснить для совершения разных манипуляций с накопителями через посторонние программки, эти сведения можно поглядеть и там. К такому софту относятся MiniTool Partition Wizard, Acronis Disk Director и подобные им приложения. На примере снимка экрана с AOMEI Partition Assistant вы сможете созидать, где размещается данная информация фактически во всем схожем ПО. Если в избранном вами софте ее нет, воспользуйтесь аннотацией из Метода 1, так как посторонние программки почти во всем повторяют интерфейс утилиты «Управление дисками».


В дополнение советуем ознакомиться с другими материалами на данную тему, которые возможно окажутся вам полезны.

Что лучше для SSD: GPT либо MBR Конвертируем диски GPT в MBR при установке Windows 10 Устранение ошибки диска MBR во время установки Windows 10 Избираем структуру диска GPT либо MBR для работы с Windows 7 Установка Windows 7 на GPT-диск Решение задачи с GPT-дисками при установке Windows

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив