Создание разделов на жестком диске в Windows 7

Содержание

Метод 1: Меню «Управление дисками»

Почти всегда проще и удобнее сделать новый раздел через меню «Управление дисками» конкретно в ОС Windows 7. Поначалу придется выделить свободное место для логического тома, если оно на данный момент отсутствует в виде неразмеченного места.

  1. Для этого откройте «Пуск» и перейдите в «Панель управления».

Тут изберите раздел «Администрирование».

Откройте последнюю категорию «Управление компьютером».

Через левое меню переместитесь в «Управление дисками».

Если неразмеченного места на данный момент нет, придется выделить его методом сжатия уже имеющегося логического тома. Обусловьте, какой раздел вы сможете сжать.

После щелкните по нему ПКМ и укажите пункт «Сжать том».

Ждите, пока автоматическое средство обусловит, сколько доступного места выделится для сжатия.

Отобразится Мастер взаимодействия с томами. Тут укажите размер сжимаемого места и ознакомьтесь с переменами, потом нажмите на «Сжать».

Выход в главное меню произойдет автоматом. Там найдете нераспределенное место, которое будет выделено черным цветом, щелкните по нему ПКМ и изберите пункт «Создать обычный том».

В Мастере сотворения обычных томов сходу перебегайте дальше.

По мере надобности измените размер обычного тома, если желаете, к примеру, из свободного места сделать очередной раздел. Нажмите на «Далее» после установки соответственного параметра.

Назначьте одну из свободных букв диску, выбрав вариант из всплывающего меню.

Форматируйте том, выбрав интересующую файловую систему. Другие характеристики изменять без надобности не рекомендуется.

Ознакомьтесь с плодами и окончите операцию, если ее результат вас устраивает, щелкнув на «Готово».

Если неразмеченное место осталось, вы сможете точно таким же образом сформировать из него очередной логический том, задав всякую свободную буковку. Сейчас перейдите в раздел «Мой компьютер» и удостоверьтесь, что новые разделы жесткого диска готовы к работе.

Метод 2: Внедрение Командной строчки

Изредка юзеры предпочитают использовать Командную строчку, когда речь входит о разработке раздела жесткого диска, но время от времени это требуется сделать, к примеру, через средство восстановления Windows. Схожее подходит в тех ситуациях, когда планируется сделать новый том для установки 2-ой Виндовс, если эта по каким-то причинам не запускается либо же сама оболочка мешает поделить место. Для выполнения этого способа через среду восстановления ее необходимо будет запустить, а сделать это можно через неопасный режим либо при загрузке с флешки, о чем детально читайте в статьях дальше.

Все последующие деяния производятся конкретно через среду восстановления. На данный момент мы советуем быть очень внимательными и точно следовать инструкциям, чтоб случаем не утратить данные, хранящиеся на физическом накопителе.

  1. Если вы загрузили Виндовс 7 c флешки, изберите язык установки и перебегайте к последующему шагу.

Слева понизу окна установщика нажмите по надписи «Восстановление системы».

Посреди перечня всех средств вас интересует «Командная строка».

После открытия консоли запустите утилиту DiskPart — она пригодится для предстоящего управления дисками. Сделать это можно через команду
diskpart
.

Разглядим ситуацию, когда поначалу необходимо сжать один из имеющихся томов для получения нераспределенного места. Для этого поглядите перечень уже имеющихся разделов через
list volume
.

Найдите том, который можно использовать, и запомните его цифру.

Введите
select volume + номер раздела
, чтоб избрать его для последующих действий.

Вначале неясно, сколько свободного места находится на томе, потому это необходимо выяснить перед сжатием, введя
shrink querymax
.

В новейшей строке вы получите информацию о наивысшем количестве повторно применяемых б, а это означает, что конкретно таковой объем можно отделить.

Введите
shrink desired=X
, где X — количество хотимых для отделения мб. Подтвердите команду нажатием по кнопке Enter.

Вы будете уведомлены об успешном сокращении тома на обозначенное ранее количество мб.

Сейчас используйте команду
list disk
и обусловьте номер текущего физического накопителя, чтоб дальше избрать его для взаимодействия.

Используйте уже знакомую, но незначительно модифицированную команду —
select disk X
, где X — определенный ранее номер HDD.

Для сотворения нового раздела введите
create partition size=X
. size=X необходимо вчеркивать только если вы не желаете, чтоб было задействовано все свободное место. При всем этом добавьте
primary
к команде, как это показано на последующем снимке экрана, если желаете назначить этот логический том главным, к примеру, для следующей установки на него 2-ой операционной системы.

После доказательства команды на дисплее отобразится информация об успешном окончании операции.

Через
list volume
удостоверьтесь в разработке нового тома и как раз обусловьте его цифру, ведь он еще не форматирован в подходящую файловую систему и не имеет буковкы.

Изберите новый раздел через
select volume X
.

Используйте стандартную команду
assign letter=X
, где X поменяйте на подходящую буковку диска.

Форматирование в файловую систему происходит методом ввода строчки
format fs=ntfs quick
. Вы сможете поменять NTFS, к примеру, на FAT32, но только если это требуется.

Удостоверьтесь в правильности выполненной операции, и после чего можно закрывать Командную строчку, запускать ОС в штатном режиме либо сразу перебегать к установке 2-ой системы.

Учитывайте, что все конфигурации, вносимые через консоль, вступают в силу сразу после активации команды, потому не получится просто отменить все изготовленные ранее деяния, просто выйдя из приложения «Командная строка».

Метод 3: Посторонние программки

В окончание желаем побеседовать о посторониих программках, которые позволяют управлять HDD. На самом деле они повторяют те же функции, которыми вы сможете управлять через графическое меню «Управление дисками» либо консоль, но нередко в таких решениях они реализованы в более комфортном виде, а время от времени и расширяют стандартные способности. Мы хотим предложить затронуть данную тему на примере бесплатного решения AOMEI Partition Assistant.

Скачать AOMEI Partition Assistant

  1. AOMEI Partition Assistant, как и некие другие подобные программки, позволяет разбить уже имеющийся раздел, сходу создав очередной. Для этого поначалу отметьте диск, а потом изберите подобающую опцию.

Задайте размер нового логического тома, его положение и назначьте для него буковку. После чего можно использовать конфигурации.

Если у вас имеется незанятое место либо вы сделали его без помощи других методом сжатия уже имеющегося тома, выделите его и укажите «Создание раздела».

Задайте размер, буковку и файловую систему.

Примените конфигурации в основном окне программки.

Ознакомьтесь со всеми операциями, которые будут запущены. Если вы согласны с переменами, кликните на «Перейти».

Ждите окончания выполнения всех опций.

Сейчас вы видите, что новый раздел был удачно сотворен. На реализацию этой задачки через AOMEI Partition Assistant ушло практически пару минут.

На просторах веба находится огромное количество других схожих программ, дозволяющие вести взаимодействие с разделами жесткого диска. Если AOMEI Partition Assistant вам не подошла, рекомендуем ознакомиться с другими представителями в отдельном обзоре на нашем веб-сайте по ссылке ниже.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив