Решение проблем с видимостью видеокарты в Windows 7

Содержание

Самая нередко встречающаяся неувязка при попытке использования дискретного видеоадаптера — отсутствие его в операционной системе, что делает неосуществимым корректный вывод изображения и принуждает подключать монитор через интегрированную видеоплату. В Windows 7 это может быть вызвано различными причинами, к примеру, отсутствием соответственных драйверов либо сбоями в функционировании принципиальных составляющих, отвечающих за определение подключаемых по PCI устройств. Со всем этим юзеру предстоит разобраться без помощи других, начав с самого обычного и тривиального метода.

Метод 1: Установка подходящих драйверов

Если при переходе в Диспетчер устройств в разделе «Видеоадаптеры» вы видите только встроенную графику и строчку «Стандартный VGA графический адаптер» либо же дискретная видеоплата вообщем не отображается, вероятнее всего, неувязка заключается в отсутствующих либо некорректно установленных драйверах, которые как раз и нужны для корректного обнаружения комплектующего. Владельцам ноутбуков отыскать подходящие файлы будет проще, ведь им стоит только изучить корпус лэптопа, чтоб выяснить его точную модель, а потом пользоваться поиском по официальному веб-сайту, отыскав там «VGA Drivers». Более детально ознакомиться с этой операцией мы хотим предложить в другом руководстве, где вы отыщите универсальные советы.

Что касается обладателей ПК с дискретными видеоплатами от различных производителей, то через ОС найти ее точную модель не получится. Тогда необходимо направить внимание на коробку от комплектующего, аннотацию либо маркировки на корпусе, если вы не помните, какая конкретно модель была приобретена. После чего осуществляется переход на веб-сайт AMD либо NVIDIA для загрузки соответственных файлов. Дополнительно отметим, что у NVIDIA имеется фирменный онлайн-сервис, который автоматом сканирует систему и позволяет скачать недостающее программное обеспечение.

Разобраться с этим посодействуют и приложения от посторониих разработчиков, основная функциональность которых сосредоточена на автоматическом сканировании и подборе отсутствующих файлов. Через их вы сможете скачать как файлы для всех устройств, так и только для видеоадаптера, сняв галочки напротив всех ненадобных строк. Все нужные аннотации и обзоры по этому поводу вы отыщите дальше.

Метод 2: Проверка драйвера шины PCI

Шина PCI — неотъемлемая составляющая современной материнской платы, через которую и происходит соединение видеоплаты и других девайсов с подходящим разъемом. Для начала мы советуем убедиться, что драйвер шины PCI уже установлен в ОС, если тот может быть скачан раздельно в принципе. Идеальнее всего для этого перейти на официальный веб-сайт производителя системной платы и поглядеть там перечень доступных для загрузки файлов. Если будет найден пункт с пометкой «PCI», загрузите и инсталлируйте компонент, перезагрузите компьютер и проверьте работоспособность видеоадаптера.

В случае нерезультативности этих действий можно попробовать скинуть часть данных хранилища конфигурации загрузки (Boot Configuration Data), что делается через стандартное средство ОС. Это действие является сложным и небезопасным, потому для начала придется сделать запасную копию изменяемого файла. Давайте по порядку разберем данный способ.

  1. Откройте «Пуск», найдете там приложение «Командная строка» и кликните по нему правой кнопкой мыши.

В показавшемся контекстном меню изберите строчку «Запуск от имени администратора».

Введите команду
bcdedit /export C:bcd_backup.bcd
, заменив C на буковку диска, куда желаете сохранить файл запасной копии.

После нажатия по кнопке Enter вы сразу увидите извещение об успешном окончании операции.

Дополнительно рекомендуется перейти к месту сохранения объектов и проверить их наличие, чтоб в дальнейшем не появилось заморочек с восстановлением.

Сходу отметим, что восстановление будет нужно создавать исключительно в том случае, если с работой устройств после перезагрузки ОС возникнут какие-то препядствия. Это действие осуществляется методом ввода всего одной команды
bcdedit /import C:bcd_backup.bcd
, где C — метка диска, хранящего внутри себя копию.

После того, как вы удостоверились в корректном сохранении объекта, вернитесь к консоли, введите там команду
bcdedit /set pciexpress forcedisable
и активируйте ее.

На дисплее появится извещение об удачливости выполнения задачки. Это означает, что можно перезагружать компьютер и инспектировать работоспособность видеоплаты.

Метод 3: Проверка опций BIOS

При использовании дискретной и встроенной видеоплаты сразу принципиально направить внимание и на характеристики BIOS, ведь там есть параметр, отвечающий за выбор порта для первичного отображения. Естественно, если там установлен параметр «CPU Graphic», поначалу будет произведено считывание интегрированного ядра, что может воздействовать на отображение дискретной видеоплаты, потому данную настройку рекомендуется поменять. Для начала выключите компьютер и при повторном запуске войдите в BIOS.

После чего переход к конфигурации осуществляется зависимо от применяемой версии BIOS. Первоочередно направьте внимание на разделы «Advanced» либо «PCI-E Configuration». Вам нужно отыскать пункт «Init Display First» и установить для него значение «PCI Slot». По окончании примените конфигурации и выходите из BIOS, загрузив ОС в обычном режиме.

Метод 4: Проверка режима загрузки Виндовс 7

Причина с некорректно установленным режимом загрузки Виндовс проявляется изредка, так как юзеры просто не меняют его, соответственно, препядствия появиться не могут. Но мы все таки советуем проверить характеристики, чтоб исключить этот фактор. Сама проблема состоит в том, что если выставить вариант «Диагностический запуск» либо «Выборочный запуск», драйвер дискретной видеоплаты просто не загрузится и она закончит отображаться в Диспетчере устройств.

  1. Откройте утилиту «Выполнить». Для этого проще всего пользоваться композицией Win + R. В поле введите
    msconfig
    и нажмите по кнопке Enter.

В показавшемся меню «Конфигурация системы» удостоверьтесь в том, что маркер стоит около пт «Обычный запуск».

Если это не так, поменяйте его и после нажмите на «Применить».

Все конфигурации вступят в силу только после перезагрузки компьютера, потому рекомендуется сделать это сразу, чтоб проверить, посодействовал ли способ.

Метод 5: Блокировка процесса автоматической установки драйвера

В Windows 7 имеется процесс, который может в автоматическом режиме установить драйвер для определенных видеокарт, если такие файлы имеются на фирменных серверах. В большинстве случаев после таковой установки устройство в Диспетчере отображается как «Стандартный VGA графический адаптер», и это мешает корректной установке пользовательских файлов.

Скачать Process Blocker c официального веб-сайта

  1. На данный момент мы хотим предложить заблокировать стандартное приложение, в фоновом режиме без помощи других устанавливающее драйвер, который посчитает необходимым. Идеальнее всего для этого использовать программку Process Blocker, потому перейдите по ссылке выше и загрузите подходящую версию.

После скачки запустите инсталлятор.

Следуйте обычным инструкциям, чтоб установить Process Blocker на компьютер.

После его пуска поставьте галочку около пт «Block following applications».

Сейчас активизируется кнопка «Add», на которую и необходимо надавить для перехода к добавлению процесса.

В открывшемся меню нажмите на «Browse».

Раскроется стандартное окно Проводника с расположением всех системных процессов. Там найдете «drvinst.exe» и изберите его.

После чего в окне «Block Applications» остается только надавить на «ОК».

Удостоверьтесь, что около приложения стоит галочка, а потом примените все конфигурации.

Существует другой вариант блокировки приложения, который реализуется без использования постороннего ПО, но его эффективность не гарантируется, ведь зависит она от наличия установленных обновлений. Вобщем, если вы не желаете закачивать Process Blocker, можно испытать выполнить последующие деяния:

  1. Откройте «Выполнить» и введите там
    regedit
    , чтоб перейти в «Редактор реестра».

Следуйте по пути
HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionDevice Installer
.

Найдете в конечной директории параметр «DebugInstall» и нажмите по нему два раза для открытия параметров.

Измените значение на «2» и покиньте «Редактор реестра».

По окончании блокировки процесса автоматической установки драйверов удалите текущее программное обеспечение видеоадаптера через Диспетчер устройств, выбрав там пункт «Удалить устройство». Перезагрузите компьютер и вручную установите драйвер, выполнив советы из Метода 1. После чего рекомендуется снять блокировку с процесса по тому же принципу.

Метод 6: Проверка оборудования

Последний способ является всеохватывающим, так как заключается в диагностике оборудования. Нередко бывает такое, что видеоплата не отображается в Виндовс 7 конкретно по аппаратным причинам, а не программным. Тогда требуется поначалу проверить подключение и общую работоспособность комплектующего, о чем написано в материалах дальше.

Если вы только заполучили видеоплату и подключили ее к компу, стоит направить внимание на наличие кабелей дополнительного питания, которые соединяются с БП. Дополнительно отметим и то, что некие юзеры совсем не глядят на мощность блока питания и приобретают дорогостоящие видеоплаты, для пуска которых просто не хватает производительности. Мы же рекомендуем произвести самостоятельный расчет количества потребляемых Ватт, чтоб осознать, имеется ли достаточный припас (приблизительно 200 Ватт) для размеренной работы видеоадаптера.

Это была вся информация по поводу отображения видеоплаты в Windows 7, которую мы желали поведать сейчас. Вам осталось только пользоваться каждым способом, чтоб отыскать рабочий и перейти к нормальному взаимодействию с компом.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив