Поиск текста в файлах Linux

Содержание

Метод 1: Текстовые редакторы с графическим интерфейсом

В Linux, как и в других операционных системах, имеются разные текстовые редакторы, реализованные с графическим интерфейсом. Почти всегда они задействованы юзером при составлении документов. Потому в качестве первого метода мы и предлагаем затронуть тему как раз таких программ, что позволит начинающим пользователям акклиматизироваться в их и осознать, каким же образом происходит поиск текста в файлах.

  1. Сначала откройте файловый менеджер, чтоб найти через него нужный объект.

Щелкните по нему правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню и откройте через установленный по дефлоту редактор либо изберите пункт «Открыть в другом приложении».

Если произошел переход в меню выбора ПО, ознакомьтесь с рекомендуемым перечнем либо откройте список всех доступных приложений, чтоб избрать сбалансированный вариант.

После открытия файла через удачный редактор остается только найти раздел «Правка».

В нем находится функция «Найти», конкретно она и интересует нас на данный момент. В большинстве случаев ее же можно вызвать и через стандартную комбинацию кнопок Ctrl + F.

В показавшейся строке остается только ввести интересующий для поиска текст. Если софт учитывает регистр знаков, следует уделять свое внимание на большие и строчные буковкы.

Обычно при нахождении совпадений куски выделяются в тексте, также по результатам можно комфортно передвигаться при помощи виртуальных кнопок в виде стрелок.

Только-только в качестве примера мы взяли стандартный текстовый редактор LibreOffice. Если в применяемом дистрибутиве установлена другая программка либо вы предпочитаете вести взаимодействие с схожими аналогами, принцип выполнения намеченной цели фактически ничем не отличается от увиденного только-только. При появлении заморочек с поиском раздела «Правка» попытайтесь надавить комбинацию Ctrl + F, чтоб открыть строчку поиска.

Метод 2: Редакторы конфигурационных файлов с GUI

Раздельно хотелось бы упомянуть маленькие утилиты с графическим интерфейсом, чья основная функциональность сосредоточена на редактировании конфигурационных файлов. Это не совершенно текстовые редакторы, но они показывают содержимое объектов конкретно в таком виде. Давайте возьмем за пример стандартное средство многих дистрибутивов под заглавием gedit.

  1. Для начала будет нужно запустить консоль. Сделайте это через меню приложений либо нажатием на жаркую кнопку Ctrl + Alt + T.

Введите команду
gedit /etc/ssh/sshd_config
, где /etc/ssh/sshd_config поменяйте на путь к необходимому объекту.

Активируйте команду нажатием на кнопку Enter и дождитесь отображения нового окна. Тут разверните меню с параметрами.

Найдете пункт «Найти» и кликните по нему.

Осталось только ввести содержимое в показавшуюся строчку и ознакомиться с приобретенными плодами, которые будут подсвечены оранжевым цветом.

В ситуации с остальными схожими программками для конфигурации конфигурационных файлов принцип поиска содержимого остается аналогичным, также почти всегда активировать строчку можно нажатием на уже упомянутую жаркую кнопку Ctrl + F.

Метод 3: Консольные редакторы

Есть особые консольные утилиты, выполняющие роль редакторов файлов. У их отсутствует свой графический интерфейс, а все содержимое выводится прямо в «Терминале». Через их поиск текста тоже отлично осуществим, а на примере известного nano предлагаем тормознуть в рамках этой статьи.

  1. Используйте команду
    nano + размещение файла
    , чтоб открыть его для произведения поиска либо редактирования. Если вы присваиваете этой строке аргумент sudo, дополнительно придется ввести пароль root-доступа для удачной активации команды.

Обычно в таких редакторах находится описание кнопок либо же все сведения находятся в официальных документациях. Если рассматривать непосредственно nano, строчка поиска вызывается методом нажатия сочетания Ctrl + W.

В самой строке остается только напечатать слово либо словосочетание, а потом кликнуть на Enter для отображения результатов.

Курсор сразу переместится на подходящую строчку и вы можете ознакомиться с ней.

Существует еще огромное количество схожих программ на те, которые были перечислены выше. Одни имеют графический интерфейс, а другие реализованы через консоль, но это не мешает использовать их для поиска текста в файлах. Если вы еще не обусловились, какое решение желаете использовать, рекомендуем изучить перечень наилучшего ПО, перейдя по обозначенной дальше ссылке.

Метод 4: Утилита grep

В качестве последнего метода нынешнего материала желаем разглядеть известную многим стандартную утилиту grep. Она стала пользующейся популярностью благодаря собственной мощности, что позволяет комфортно сортировать содержимое файлов по различным характеристикам. В способности этого решения заходит и поиск текста, что смотрится последующим образом.

  1. В «Терминале» введите
    grep + содержание_для_поиска + путь_к_файлу
    , а потом нажмите Enter. Учитывайте, что при применении grep без опций следует указывать регистр вводимых знаков.

В итоге появятся строчки с совпадениями, где подходящее содержимое будет выделено розовым цветом.

Используйте команду grep c опцией -i, чтоб строчка смотрелась так:
grep -i "port" /etc/ssh/sshd_config
. В таком случае регистр учитываться не будет.

Вы увидите, что на дисплее отобразились полностью все подходящие результаты.

Это были все методы, дозволяющие найти текст в файлах Linux. Видите ли, любой из их будет хорошим в различных случаях, потому принципиально осознавать, к какому непосредственно средству обратиться в сложившейся ситуации. Наши аннотации посодействуют не запутаться и совладать с поставленной задачей без каких-то проблем.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив