Включение файла подкачки на компьютере с Windows 10

Содержание

Виртуальная память либо файл подкачки (pagefile.sys) обеспечивает обычное функционирование программ в среде операционной системы Виндовс. В особенности отлично его внедрение в тех случаях, когда способностей оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) оказывается недостаточно либо требуется уменьшить нагрузку на него.

Принципиально осознавать, что многие программные составляющие и системные средства в принципе не способны работать без подкачки. Отсутствие данного файла, в таком случае, чревато различного рода сбоями, ошибками и даже BSOD-ами. И все таки, виртуальная память время от времени оказывается отключенной, потому дальше мы поведаем, как ее использовать.


Включаем файл подкачки на Виндовс 10

Виртуальная память включена по дефлоту, она интенсивно употребляется системой и программным обеспечением для их собственных нужд. В подкачку выгружаются неиспользуемые данные из оперативки, что позволяет улучшить и повысить скорость ее работы. Как следует, если pagefile.sys оказывается отключенным, как минимум, можно столкнуться с извещением о том, что на компьютере недостаточно памяти, а вот вероятный максимум выше мы уже обозначили.

Разумеется, что для устранения препядствия с нехваткой RAM и обеспечения обычной работоспособности системы в целом и отдельных программных компонент нужно включить файл подкачки. Сделать это можно одним единственным методом – обратившись к «Параметрам быстродействия» ОС Windows, но попасть в него можно по-разному.

Вариант 1: «Свойства системы»

1-ый способ того, как выяснить размер файла подкачки в Windows 10, разберем через окно «Свойства системы». Открыть их проще всего из окна «Этот компьютер», но существует и поболее резвый вариант. Но обо всем по порядку.

  1. Хоть каким комфортным методом откройте «Этот компьютер», к примеру, отыскав подходящую директорию в меню «Пуск», перейдя в нее из системного «Проводника» либо просто запустив ярлычек на десктопе, если такой там имеется.

Кликните правой кнопкой мышки (ПКМ) на пустом месте и изберите в контекстном меню пункт «Свойства».

В боковой панели открывшегося окна «Система» нажмите левой кнопкой мышки (ЛКМ) на пункт «Дополнительные характеристики системы».

Оказавшись в окне «Свойства системы», удостоверьтесь, что открыта вкладка «Дополнительно». Если это не так, перейдите в нее, а потом нажмите по кнопке «Параметры», расположенной в блоке «Быстродействие» и отмеченной на изображении ниже.

Совет: Попасть в «Свойства системы» можно и мало резвее, минуя три прошлых шага. Для этого вызовите окно «Выполнить», зажав кнопки «WIN+R» на клавиатуре, и введите в строчку «Открыть» команду sysdm.cpl. Нажмите «ENTER» либо кнопку «ОК» для доказательства.

В окне «Параметры быстродействия», которое будет открыто, перейдите во вкладку «Дополнительно».

В блоке «Виртуальная память» нажмите по кнопке «Изменить».

Если ранее файл подкачки был отключен, в открывшемся окне будет установлена отметка напротив соответственного пт – «Без файла подкачки».

Изберите один из вероятных вариантов его включения:

  • Автоматом выбирать объем файла подкачки. Объем виртуальной памяти будет определен в автоматическом режиме. Конкретно этот вариант является более желаемым для «десятки».

Размер по выбору системы. В отличие от предшествующего пт, где установленный объем файла является постоянным, при выборе этого варианта его размер будет без помощи других подстраиваться под нужды системы и применяемых программ, уменьшаясь и/либо увеличиваясь при необходимости.

Указать размер. Тут все понятно – вы сами сможете установить изначальный и очень допустимый объем виртуальной памяти.

Кроме остального, в данном окне можно указать, на каком из установленных в компьютере дисков будет сотворен файл подкачки. Если операционная система у вас установлена , советуем располагать pagefile.sys конкретно на нем.

Определившись с вариантом сотворения виртуальной памяти и ее объемом, нажмите по кнопке «ОК» для того, чтоб внесенные конфигурации вступили в силу.

Нажмите «ОК» для закрытия окна «Параметры быстродействия», после этого непременно перезагрузите компьютер. Не забудьте за ранее сохранить открытые документы и/либо проекты, также закрыть применяемые программки.

Видите ли, нет ничего сложного в том, чтоб поновой активировать виртуальную память, если ранее по каким-то причинам она была отключена. Выяснить более тщательно о том, какой размер файла подкачки является хорошим, можно в представленной ниже статье.


Вариант 2: Поиск по системе

Возможность поиска по системе нельзя именовать отличительной особенностью Windows 10, но конкретно в этой версии ОС данная функция стала очень комфортной и вправду отлично работающей. Логично, что внутренний поиск способен посодействовать нам открыть и «Параметры быстродействия».

  1. Нажмите кнопку поиска на панели задач либо кнопки «WIN+S» на клавиатуре для вызова интересующего нас окна.

Начните вводить в поисковую строчку запрос – «Представления…».

В перечне показавшихся поисковых результатов нажатием ЛКМ изберите наилучшее соответствие – «Настройка представления и производительности системы». В окне «Параметры быстродействия», которое будет открыто, перейдите во вкладку «Дополнительно».

Дальше нажмите по кнопке «Изменить», расположенной в блоке «Виртуальная память».

Изберите один из вероятных вариантов включения файла подкачки, указав его размер без помощи других либо возложив это решение на систему.

Более тщательно последующие деяния описаны в пт №7 предшествующей части статьи. Выполнив их, попеременно закройте окна «Виртуальная память» и «Параметры быстродействия» методом нажатия кнопки «ОК», после этого в неотклонимом порядке перезагрузите компьютер.

Этот вариант включения файла подкачки полностью схож предшествующему, разница заключается только в том, каким образом мы с вами перебежали в нужный раздел системы. Фактически, используя обдуманную функцию поиска Виндовс 10, можно не только лишь уменьшить количество шагов, требуемых для выполнения того либо другого деяния, да и освободить себя от необходимости запоминания разных команд.

Заключение

Из этой маленький статьи вы узнали, как включить файл подкачки на компьютере с Windows 10. О том, как поменять его размер и какое значение является хорошим, мы ведали в отдельных материалах, с которыми тоже безотступно советуем ознакомиться (все ссылки есть выше).

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив