Устраняем синий экран смерти с кодом 0x0000001a в Windows 7

Содержание

Голубые экраны погибели либо BSOD являются следствием критичных ошибок в системе. Почти всегда подобные проблемы мешают обычной работе компьютера и требуют незамедлительного вмешательства. В этой статье мы разберем предпосылки и методы устранения BSOD 0x0000001a в «семерке».

Голубий экран с кодом 0x0000001a в Windows 7

Причин, вызывающих данную ошибку, несколько и большая часть из их связано с неправильной работой памяти, как оперативной, так и неизменной (жесткие диски). Не считая того, «хулиганить» могут устройства и их драйвера, некие программки либо вирусы. Дальше мы разглядим методы устранения более всераспространенных обстоятельств BSOD 0x0000001a.

Причина 1: Устройства

Достаточно нередко предпосылкой ошибки являются неисправные либо несопоставимые с системой устройства. Задачи могут появляться из-за хоть какого подвесного оборудования – звуковых и графических адаптеров, сетевых адаптеров, RAID-контроллеров и наружных накопителей (флешек и жестких дисков). Проверить, какой аксессуар является виновником проблемы, достаточно легко: необходимо по очереди отключать все присоединенные «железки» и мониторить возникновение голубого экрана. При выявлении сбойного компонента необходимо попробовать обновить драйвер (лучше с официального веб-сайта производителя) либо отрешиться от его использования. В таких ситуациях имеет смысл обратиться в сервисный центр для получения гарантийного обслуживания.

Причина 2: Разгон

Увеличение частот девайсов дает надбавку производительности, но также часто приводит и к сбоям в работе компьютера. При этом препядствия могут показаться только спустя некое время из-за наличия дополнительных наружных причин. К примеру, элементы, отвечающие за питание микропроцессора либо видеоплаты, имеют склонность к «усталости», другими словами потере собственных параметров вследствие высочайшей нагрузки. Тут поможет только понижение частот либо полный отказ от оверклокинга.

Безизбежно возникновение ошибок и при подключении нового «железа» к ранее разогнанной системе. Если вы добавили планки памяти либо поменял микропроцессор, не забудьте скинуть характеристики BIOS материнской платы. Тот же прием поможет возвратить опции к исходным при дилеммах с разгоном.

Причина 3: Задачи с ОЗУ

Предпосылки, связанные с оперативной памятью, последующие:

  • Разгон;
  • Несопоставимость планок меж собой;
  • Неисправность модулей.

С неуввязками при разгоне мы разобрались во 2-м параграфе. В таких случаях довольно скинуть БИОС. Задачи же несовместимости могут появляться при использовании отличающихся по частоте либо сделанных различными вендорами модулей. Стоит направить внимание и на производителей самих «банок» (чипов). К примеру, планки с чипами Самсунг могут «капризничать» от соседства с Micron либо Hynix. Не считая того, есть одно- и двухранговые модули. В первом случае микросхемы размещаются только с одной стороны платы, а во 2-м с 2-ух. Композиции этих 2-ух типов могут приводить к ошибкам. ОЗУ из различных партий, даже от 1-го и такого же производителя и с схожими параметрами, достаточно нередко отрешается нормально работать вкупе.

Исходя из всего написанного выше, при выборе оперативки, в особенности если происходит доукомплектация дополнительным «железом», следует держать в голове обо всех этих аспектах. При апдейте системы лучше брать сходу весь набор ОЗУ, чтоб избежать заморочек. Если же проблемы появились с уже существующими планками, выявить сбойные можно, по очереди отключив их от ПК и распробовав различные композиции.


Более всераспространенной предпосылкой BSOD является неисправность ОЗУ. Найти, в каком слоте появляются проблемы, можно при помощи особых программ, как посторониих, так и системных. В случае выявления ошибок следует отключить планку либо поменять новейшей.

Причина 4: Жесткий диск

Обсуждаемая ошибка также может появляться из-за аппаратных заморочек с жестким диском, как системным, так и содержащим программку, при работе которой происходит «вылет». Если это HDD (с «блинами»), стоит произвести его проверку на наличие «плохих» секторов. При их выявлении нужно в самое последнее время перенести информацию на другой носитель, а этот или совсем выслать на покой (может быть, сдать по гарантии) либо использовать в качестве хранилища не принципиальных файлов.

Для проверки работоспособности SSD употребляются другие инструменты, которые считывают S.M.A.R.T устройства и определяют его «здоровье». Если программки выявляют трудности, то таковой диск очень не нужно использовать для всех целей. Обосновано это тем, что, в отличие от HDD, такие накопители «умирают» сходу и навечно.

Причина 5: Файл подкачки

Файл подкачки (виртуальная память) – это особенная область на диске, куда «складывается» невостребованная информация из оперативки. Выше мы обрисовали вероятные трудности с «хардами», которые также могут воздействовать и на работу этого файла. Не считая того, данные, которые там хранятся, время от времени приходят в негодность, а при повторном их запросе вызывают ошибки. В таких случаях можно пересоздать, другими словами отключить, а потом включить виртуальную память, может быть даже на другом диске. Этим действием мы удалим всю информацию и подготовим новое место для записи и чтения.

Причина 6: Программки и драйвера

Точно сказать, какие конкретно программки могут приводить к обсуждаемому нами сбою, трудно, но можно найти их тип. Это разные представители софта для работы с оперативной памятью и утилиты, которые способны поменять собой стандартные системные. В главном это «чистилки» и средства мониторинга температуры, нагрузки и т.д.. Если работа прерывается BSOD при функционировании такового приложения, его нужно удалить либо переустановить.

Что касается драйверов, повышенное внимание стоит уделить тем, что запускаются вкупе с системой. В главном это программное обеспечение для устройств, к которым относится все подключаемое «железо» (см. 1-ый параграф), также виртуальные аксессуары. Если идет речь о видеоплате, переустановить ее драйвер можно по аннотации ниже. «Дрова» для другого подвесного оборудования обычно поставляются в виде отдельной программки, которую можно переустановить обыденным методом (см. выше).

Есть и аксессуары, драйвера для которых уже интегрированы в систему, и работа с ними вероятна только через «Диспетчер устройств». В этой оснастке показываются вероятные ошибки в работе управляющих программ, которые можно удалить и установить поновой. О дилеммах говорят желтоватые и красноватые значки около заглавий.

В третьей статье нужная информация содержится в параграфе «Работа с драйверами».

Если не удается выявить «хулигана» и все манипуляции не привели к хотимому результату, поможет восстановление системы. Тут главное вспомнить, когда либо после каких действий начались сбои.

Причина 7: Обновления

Обновления, не считая прибавления новых функций и увеличения безопасности, обеспечивают сопоставимость программ и драйверов устройств. Если в системе отсутствуют нужные апдейты, могут появляться ошибки, в том числе и 0x0000001a. Особенность метода состоит в том, чтоб удалить все установленные вручную драйвера и программки, описанные в параграфе 6, установить все пакеты через «Центр обновления», а потом инсталлировать нужное ПО поновой.

Причина 8: Системные файлы

Перед тем как использовать инструменты, описанные в этом параграфе, следует принять во внимание тот факт, что их применение может привести к неработоспособности Windows. В группе риска находятся пиратские сборки и системы, которые подверглись значительному изменению, к примеру, при установке неких посторониих тем дизайна либо экранов загрузки. Не считая того, если имела место вирусная атака, повредившая главные составляющие, также вероятны противные последствия. Итак, если вы все таки отважились прибегнуть к этому способу, разглядим его подробнее. В силу разных обстоятельств системные файлы, отвечающие за обычное функционирование системы, могут быть повреждены. В таковой ситуации можно попробовать их вернуть. Делается это при помощи утилиты SFC либо системы обслуживания образов DISM. Аннотации по их применению находятся ниже.

Причина 9: Вирусы

Вредные программки, зависимо от задумки создателя, могут как просто следить за юзером с целью кражи личных данных, так и наносить неисправимый вред системе. В контексте нынешней трудности нас заинтересовывают последние. Такие вирусы имеют в собственном арсенале функции, дозволяющие не только лишь поменять разные характеристики, да и просачиваться достаточно глубоко «под капот» Windows, повреждая либо подменяя драйвера и системные составляющие. О том, как найти инфецирование, а после убрать вредителей, написано в материале по ссылке ниже.

Заключение

Из всего написанного выше, становится понятно, что выявить и убрать предпосылки BSOD с кодом 0x0000001a достаточно тяжело, потому необходимо действовать по определенному методу. Сначала нужно скинуть все опции, модифицированные при разгоне, а потом направить внимание на вновь присоединенные устройства. Дальше следует проверка оперативки и жестких дисков. После того как все «железные» причины были исключены, можно перебегать к поиску и устранению программных. Если все средства были исчерпаны, поможет только переустановка системы либо ее откат к заводским настройкам.

Нужно также знать, что данная ошибка просит незамедлительного вмешательства, по другому существует опасность в последнее время утратить все принципиальные данные.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив