Устраняем причины BSOD с кодом 0x00000101 в Windows 7

Содержание

Более противными сбоями в Виндовс являются те, которые сопровождаются аварийным окончанием работы с демонстрацией BSOD – «синего экрана смерти». В этой статье мы побеседуем об одной из таких ошибок с кодом 0x00000101.

BSOD 0x00000101 в Виндовс 7

Данная ошибка гласит о проблемах в аппаратной части компьютера – микропроцессоре либо оперативки. Не считая того, неувязка может наблюдаться при устаревании драйверов неких компонент либо микропрограммного обеспечения. Очередной предпосылкой может стать перегрев, о котором и побеседуем в первом параграфе.

Причина 1: Перегрев

При превышении критичной температуры девайсов – центрального микропроцессора, видеоплаты либо неких узлов материнской платы – в современных системах срабатывает защита, останавливающая ее работу, время от времени с голубым экраном. Ниже мы разберем предпосылки перегрева разных «железок».

Микропроцессор

Предпосылки завышенных температур на ЦП последующие:

  • Недостающая эффективность системы остывания. Это может быть как неподходящий кулер, так и его засорение пылью. Решение: очистить радиатор от загрязнений, а если не удалось понизить нагрев, подобрать новейшую систему остывания, с более высочайшими чертами.

  • Отсутствие либо высыхание термопасты. Юзеры достаточно изредка запамятывают нанести термоинтерфейс перед установкой кулера, но все таки стоит проверить его наличие. Даже если паста находится, ее следует поменять новейшей, потому что с течением времени состав может высохнуть и утратить характеристики. Такое происходит из-за температурной деформации железных поверхностей с образованием пустот меж крышкой ЦП и подошвой радиатора, что понижает эффективность термообмена.

    Видеоплата

    Для видеоадаптера животрепещущи все предпосылки, описанные выше. Разница заключается в том, что самостоятельное сервис системы остывания лишит вас способности получить гарантийное сервис.

    Материнская плата

    На материнской плате находятся составляющие, которые очень подвержены перегреву. Это цепи питания микропроцессора и чипсет (южный мост). Основная причина – разгон девайсов, приводящий к завышенному энергопотреблению. Решения тут два: понизить частоты либо обеспечить действенный обдув всего железа, размещенного в корпусе ПК. Сделать это можно, установив дополнительные вентиляторы в доступные посадочные места. Другой вариант – поменять корпус на новый, с наилучшей вентиляцией.

    Причина 2: Разгон

    В первом параграфе мы уже упомянули о разгоне, но перегрев — это не единственный побочный его эффект. «Железо» может отрешиться нормально работать с установленными параметрами, при этом даже спустя некое время. Для того чтоб проверить, не является оверклокинг предпосылкой ошибки, следует скинуть опции БИОС. Если имел место подъем частот видеоплаты, необходимо возвратить их к начальным значениям в той программке, в какой они изменялись.

    Если BSOD больше не возникает, можно бросить комплектующие в «стоке» либо испытать выставить более щадящие опции.

    Причина 3: Драйвера

    Устаревшие драйвера материнской платы также могут стать предпосылкой ошибки 0x00000101. Это обосновано тем, что все подвесное оборудование находится в зависимости от того, корректно ли работают составляющие «матери». К примеру, после установки нового программного обеспечения для видеоплаты поверх старенькых «дров» чипсета могут начаться сбои. Самым верным решением будет обновление драйверов при помощи специального софта. После того как основное ПО будет обновлено, следует переустановить драйвер видеоплаты.

    Причина 4: БИОС

    Микропрограммное обеспечение (BIOS либо UEFI) управляет всеми узлами материнской платы. Его устаревание приводит к разным неполадкам в определенных критериях. Основное – подключение нового железа к ПК, второстепенное – установка новых драйверов для «матери», а время от времени и для других девайсов. Решение – обновить БИОС, скачав прошивку с официального веб-сайта производителя. Подробные аннотации можно отыскать на AIDA64, не злоупотребляйте оверлокигом и вовремя обновляйте драйвера и БИОС материнской платы.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив