Что делать, если ноутбук не видит Wi-Fi

Содержание

Разработка Wi-Fi уже издавна вошла в ежедневную жизнь многих людей. Сейчас фактически во всех домах имеется своя точка доступа к беспроводной сети. С ее помощью к вебу подключаются разные мобильные устройства, стационарные компы, также ноутбуки. Часто случается так, что для портативных ПК беспроводной сеть — единственная возможность доступа к вебу. Но что делать, если произошли проблемы с сетью и ноутбук ее просто не ловит? В этой статье подвергнутся рассмотрению доступные для неподготовленного юзера методы решения этой препядствия.

Восстановление Wi-Fi на ноутбуке

Все методы исправления неверной работы Вай-Фай на портативном ПК можно условно поделить на два вида. К первому относится проверка и изменение опций самого компьютера, ко второму — связанные с конфигурацией самого устройства раздачи. Акцент будет изготовлен на самых нередких причинах неработоспособности Wi-Fi, а в плане способов — на доступных для обыденного юзера решениях схожих заморочек.

Метод 1: Проверка драйверов

Одной из часто встречающихся обстоятельств, из-за которых портативный ПК не может подключиться к беспроводной сети, является отсутствие драйверов адаптера Wi-Fi. Бывает, что юзер переустановил либо обновил текущую ОС Windows, но запамятовал инсталлировать драйвера для устройств.

Драйвера для Windows XP, к примеру, очень нередко несовместимы с более новыми версиями Виндовс. Потому при обновлении этой ОС поначалу нужно удостовериться в наличии нужного ПО для Вай-Фай адаптера.

Если гласить о ноутбуках, то тут следует тормознуть на принципиальном моменте: рекомендуется закачивать и устанавливать соответственное ПО только с официального веб-сайта (либо прилагаемого диска) производителя. Внедрение посторониих приложений для поиска драйверов сетевых устройств нередко приводит к неверной работе Wi-Fi.

Для проверки состояния сетевого адаптера исполняем последующее:

  1. Для вызова «Диспетчера устройств» жмем «Win» + «R».
  2. Вбиваем туда команду «devmgmt.msc».

Дальше находим пункт, отвечающий за сетевые адаптеры, и кликаем по нему ЛКМ.

Отобразится перечень сетевых устройств, имеющихся на портативном компьютере.

Обычно, имя подходящего устройства будет содержать слова типа «Wireless», «Network», «Adapter». Этот пункт не должен быть отмечен никакими значками (желтоватыми с восклицательным знаком, стрелками и т.д.).

Если у вас не так, означает неувязка кроется в драйверах адаптера. Существует обычной метод, рекомендуемый сначала:

  1. В том же окне «Диспетчера устройств» делаем щелчок ПКМ по наименованию нашего адаптера Wi-Fi и избираем «Свойства».

Дальше перебегаем на вкладку, отвечающую за драйвер устройства.

Жмем в самом низу окна на «Удалить».

Перезагружаем систему.

Если подобные деяния не приносят результата (либо адаптер просто не отображается в «Диспетчере устройств»), означает, необходимо инсталлировать соответственный драйвер . Основная мысль состоит в том, что находить ПО для адаптера следует исходя из наименования определенной модели ноутбука. Для поиска официальных драйверов мы будем использовать поисковую машину Гугл (можно пользоваться хоть какой другой).

Перейти на веб-сайт Гугл

  1. Перейдя по обозначенной ссылке в поисковую машину, вбейте заглавие модели портативного ПК + «драйвера».

В поисковой выдаче отобразится перечень ресурсов. Идеальнее всего избрать официальный веб-сайт производителя ноутбука (в нашем случае Asus.com).

Потому что мы ввели в поиске конкретное заглавие компьютера, то можем сразу перейти на подобающую страничку по этой модели.

Щелкаем по ссылке «Драйвера и утилиты».

Последующий шаг — выбор операционной системы.

Веб-сайт покажет перечень с драйверами под избранную версию Windows.

Перебегаем к драйверу Вай-Фай адаптера. Обычно, в заглавии такового ПО бывают слова типа: «Wireless», «WLAN», «Wi-Fi» и т.д.

Жмем на кнопку «Download» (либо «Скачать»).

Сохраняем файл на диск.

Дальше, распаковав архив, устанавливаем драйвер в систему.

Метод 2: Включение адаптера

Еще одна достаточно тривиальная причина неработоспособности Wi-Fi связи на ноутбуке — отключение самого Wi-Fi. Это может произойти как в итоге действий юзера, так и в процессе работы приложений. Запрет на внедрение адаптера может быть установлен в и в настройках операционной системы. В Виндовс появится значок в трее, свидетельствующий о невозможности использования Вай-Фай.

Проверка характеристик BIOS

Обычно, на новых ноутбуках по дефлоту адаптер Wi-Fi включен. Но если юзер вносил конфигурации в опции БИОС, то беспроводная связь может быть отключена. В таких случаях никакие деяния в самой операционной системе не сумеют запустить Вай-Фай. Потому поначалу нужно удостовериться в том, что в неизменной памяти ноутбука не стоит запрет на внедрение сетевого адаптера.

Характеристики беспроводного соединения

  1. Вызываем меню «Пуск», нажав кнопку «Win».
  2. Дальше избираем «Панель управления».

Щелкаем мышью по меню и избираем «Крупные значки».

Дальше следуем к «Центру управления сетями и общим доступом».

Щелкаем мышью по ссылке параметров сетевого адаптера.

В окне находим значок беспроводного соединения и выделяем его ПКМ. В меню избираем «Включить».

Диспетчер устройств

К такому же результату приводит включение Wi-Fi адаптера через «Диспетчер устройств».

  1. Вводим в строчку поиска «диспетчер».

Кликаем на предложенном варианте. Избираем необходимое устройство, обеспечивающее Вай-Фай связь, при помощи ПКМ. Дальше — «Задействовать».

Метод 3: Отключение режима «В самолете»

Функция «В самолете» сотворена специально для моментального отключения всех беспроводных соединений на компьютере. Она выключает как Блютуз, так и Вай-Фай. Время от времени новенькие сами по ошибке употребляют эту возможность и сталкиваются с неработоспособностью Wi-Fi. Понятно, что в нашем случае этот режим должен быть установлен в положении «Выкл».

Индикатором нахождения ПК в этом режиме является значок самолета в трее справа от панели задач.

  1. Щелкаем мышкой по этому значку.
  2. Дальше на панели жмем обозначенную кнопку (она должна быть подсвечена). Кнопка станет сероватой.

Режим полета будет отключен, а кнопка «Wi-Fi» подсветится. Вы должны узреть перечень доступных беспроводных соединений.

В Виндовс 8 меню соединений смотрится по-другому. Щелкнув мышкой по значку Вай-Фай в трее, жмем потом на тумблер. Надпись должна смениться на «Вкл».

Метод 4: Отключение функции сбережения энергии

При выходе портативного ПК из спящего режима можно столкнуться с тем, что сетевой адаптер не ловит сеть. Виндовс просто выключает его на время сна, а потом по различным причинам может не включить его опять. Нередко запустить его программным методом без перезагрузки ОС становится проблематическим, если вообщем вероятным. Эта причина в особенности животрепещуща для компов с Виндовс 8 и 10. Чтоб спящий режим Wi-Fi модуля вас больше не волновал, необходимо выполнить некие опции.

  1. Заходим в «Панель управления» и избираем «Электропитание».

Перебегаем к настройкам определенного плана электропитания.

Дальше кликаем мышкой для конфигурации дополнительных характеристик.

Щелкаем на раскрывающемся перечне характеристик для модуля Вай-Фай связи.

Дальше раскрываем подменю, нажав на крестике, и задаем постоянную наивысшую производительность для устройства.

Для отключения режима сна для нашего Вай-Фай устройства исполняем последующее:

  1. В «Диспетчере устройств» кликаем ПКМ на подходящем адаптере беспроводного соединения.
  2. Дальше — «Свойства».

Перемещаемся на вкладку «Управление электропитанием».

Убираем галочку, отвечающую за выключение устройства во время спящего режима.

Исполняем перезапуск системы.

Метод 5: Выключение резвой загрузки

Функция резвого пуска, введенная в Виндовс 8, нередко приводит к неправильной работе разных драйверов. Для ее запрета исполняем последующие шаги:

  1. Жмем «Win» + «X».
  2. В меню кликаем по «Управление электропитанием».

Дальше — «Действие при закрытии крышки».

Для конфигурации труднодоступных характеристик щелкаем по ссылке в самом верху окна.

Убираем галочку включения резвой загрузки.

Перезагружаем компьютер.

Метод 6: Запрет режима FIPS

В Windows 10, в отличие от прошлых версий этой ОС, по дефлоту установлен режим работы, совместимый с Федеральным эталоном обработки инфы (либо FIPS). Это может оказывать влияние на обычное функционирование Вай-Фай. Если у вас установлена хорошая от десятой версии Виндовс, то рекомендуется проверить и этот параметр.

  1. Зажимаем кнопки «Win + «R», вводим в строке «ncpa.cpl» и нажимаем «Enter».

Дальше ПКМ выделяем беспроводное соединение и щелкаем по «Состояние».

Жмем на кнопку для доступа к свойствам соединения.

Перемещаемся на вкладку «Безопасность».

Щелкаем на кнопку «Дополнительные параметры» понизу окна.

Дальше — если стоит галочка, убираем ее.

Метод 7: Опции роутера

Если в опции маршрутизатора вносились конфигурации, это тоже может быть одной из обстоятельств невозможности найти Вай-Фай сеть компом. Даже при наличии всех нужных драйверов в системе, верно настроенной сетевой конфигурации Windows роутер может воспрещать внедрение беспроводной связи. Существует неограниченное количество маршрутизаторов, отличающихся многофункциональными способностями и фирменной прошивкой. Дальше разглядим общие советы на примере одной модели роутера (Zyxel Keenetic).

Все современные маршрутизаторы имеют веб-интерфейс, через который делается настройка фактически всех характеристик работы устройства и сетевой конфигурации. Обычно для входа в опции роутера необходимо ввести в адресную строчку браузера «192.168.1.1». На неких моделях этот адресок может отличаться, потому попытайтесь ввести последующие значения: «192.168.0.0», «192.168.1.0» либо «192.168.0.1».

В диалоговом окне ввода логина и пароля роутер, обычно, сам предоставляет всю нужную информацию. В нашем случае «admin» — логин, а 1234 — пароль для доступа в веб-интерфейс.

Всю нужные данные для доступа к настройкам определенной модели маршрутизатора следует находить в прилагаемой аннотации либо пользоваться поиском в вебе. К примеру, ввести в поиск заглавие модели роутера + «настройка».

Внешний облик интерфейса, наименования определенных частей и их размещение у каждой модели может очень отличаться, потому вы должны быть убеждены в том, что делаете. В неприятном случае самое наилучшее — поручить это дело спецу.

Разрешение беспроводной связи

Бывает, что юзеры подключаются к роутеру при помощи сетевого кабеля. В таких случаях им совсем не нужна Вай-Фай связь. Тогда функции беспроводной связи в настройках маршрутизатора могут быть отключены. Для проверки таких опций покажем пример с роутером Zyxel Keenetic.

Тут мы лицезреем, что в разделе, отвечающим за Вай-Фай, беспроводная связь разрешена. Обозначения могут быть разные: «WLAN Enable», «Wireless ON» и даже «Wireless Radio».

На неких моделях можно включать либо отключать Вай-Фай при помощи кнопки, находящейся на корпусе.

Отключение фильтрации

Еще одна функция, которую нам необходимо разглядеть — фильтрация. Ее цель состоит в защите домашней сети от разных подключений снаружи. Маршрутизатор Zyxel Keenetic способен фильтровать как по MAC-адресам, так и по IP. Фильтрация работает выборочно на входящий трафик и исходящий по определенным портам и URL. Но нас интересует только входящий запрет. В веб-интерфейсе Zyxel опции блокировки находится в разделе «Фильтры».

В примере видно, что блокировка отключена в принципе, а в таблице блокируемых адресов нет записей. В других моделях устройств это может смотреться как: «WLAN Filtering Disable», «Filtering Off», «Block Address Disable» и т.д.

Подобная ситуация и с опциями блокировки по IP.

Смена канала

Примыкающие беспроводные сети либо некие электроприборы могут приводить к появлению помех на канале работы Wi-Fi. Любая Wi-Fi сеть работает на одном из каналов (в Рф с 1-го по 13-ый). Неувязка появляется тогда, когда несколько Вай-Фай сетей располагаются на одном из их.

Если юзер живет в личном доме, то в радиусе работы его адаптера, возможно, не будет больше никаких других сетей. И даже если такие сети имеются, то их количество невелико. В многоквартирном доме число работающих сетей Wi-Fi может быть существенно больше. И если несколько человек сразу настроят для собственного роутера однообразный статический канал, то помех в работе сети не избежать.

Если опции маршрутизатора не изменялись, то по дефлоту он выбирает канал автоматом. При включении адаптера в сеть он просто «садится» на тот канал, который на этот момент свободен. И так всякий раз при перезагрузке.

Следует сказать, что только у неисправного роутера могут появляться препядствия при автовыборе канала. И почти всегда смена канала — это не решение препядствия с помехами. Неизменное ручное определение этих характеристик — наслаждение еще то. Но в качестве метода получения доступа к сети в текущий момент этот вариант заслуживает рассмотрения.

Чтоб проверить опции выбора передатчиком канала, необходимо зайти в знакомый нам веб-интерфейс. К примеру, у Zyxel Keenetic эти характеристики находятся в разделе «Сеть Wi-Fi» — «Соединение».

Из примера видно, что в настройках избран автоматический режим выбора канала. Для проверки текущей работы каналов можно пользоваться программкой WifiInfoView.

Скачать WifiInfoView

Сначала рекомендуется выбирать 1, 6 либо 11. Если вы видите, что эти каналы не заняты, попытайтесь указать какой-то из них в качестве текущего.

Некие модели маршрутизаторов показывают дополнительную информацию о загруженности канала.

Метод 8: Перезагрузка роутера

Достаточно нередко помогает рядовая перезагрузка роутера. Обычно, это самая 1-ая рекомендация службы саппорта провайдера при всех дилеммах с сетью. Разглядим несколько вариантов того, как можно выполнить перезапуск устройства раздачи.

Кнопка «Power»

В большинстве случаев на задней стороне корпуса маршрутизатора есть особая кнопка, отвечающая за включение/выключение устройства.

Того же результата можно достигнуть, если просто выдернуть вилку питания из розетки и подождать более 10 секунд.

Кнопка сброса

Кнопка «Reset» в собственном основном режиме позволяет выполнить перезагрузку. Для этого необходимо надавить на нее чем-нибудь острым (к примеру, зубочисткой) и потом одномоментно отпустить. Если держать подольше, произойдет сброс всех опций устройства раздачи.

Веб-интерфейс

Для перезагрузки маршрутизатора можно пользоваться консолью устройства. Войдя в опции роутера, нужно отыскать саму кнопку для перезагрузки. Где она будет находиться, находится в зависимости от прошивки и модели устройства. К примеру, для Zyxel Keenetic эта функция доступна в разделе «Система» в пт «Конфигурация».

Нажав на кнопку, исполняем перезагрузку.

Метод 9: Сброс сети

Сброс сетевых опций возвращает конфигурацию сети к изначальному состоянию и переустанавливает все адаптеры в системе. Этот метод рекомендуется использовать исключительно в качестве последнего варианта, потому что он заносит катигоричные конфигурации во многие системные опции.

Windows 10

Если у вас версия Windows 10 (build 1607 либо новее), то исполняем последующее:

  1. Кликаем по значку поиска в панели задач.

Вводим в строчку «сеть», а потом избираем из предложенных вариантов «Состояние сети».

В нижней части окна (может быть, придется прокрутить колесиком мыши) избираем «Сброс сети».

Жмем «Сбросить сейчас».

Подтверждаем собственный выбор, выбрав «Да».

Windows 7

  1. В строке поиска вводим 1-ые буковкы подходящего слова («команд») и система немедленно покажет пункт «Командная строка» первой в перечне

.

Щелкаем по этому пт ПКМ и избираем пуск с правами админа.

Соглашаемся с внесением конфигураций, нажав «Да».

Вводим «netsh winsock reset».

После чего перезапускаем ПК.

Неувязка с беспроводной сетью может быть решена. Если нет, то следует испытать скинуть конкретно TCP/IP. Для этого необходимо:

  1. В «Командной строке» набрать «netsh int ip reset c:resetlog.txt».

Перезагрузиться.

Таким макаром, существует довольно много доступных для обыденного юзера методов восстановления работы Вай-Фай. Сперва нужно убедиться в правильной настройке характеристик БИОС и наличии всех драйверов для сетевого адаптера. Если это не отдало результата — проверить режимы электропитания, установленные в операционной системе Виндовс. И последний шаг — работа с конфигурацией самого устройства раздачи.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив