Почему ноутбук не подключается к Wi-Fi

Содержание

Отсутствие подключения к Wi-Fi является очень противной неувязкой. А если при всем этом к тому же нет способности подключиться к вебу через проводное соединение — юзер оказывается практически отрезанным от окружающего мира. Потому эту делему нужно срочно решать. Разглядим предпосылки ее появления более тщательно.

Трудности с опциями ноутбука

В большинстве случаев причина отсутствия подключения к сети кроется в некорректных настройках ноутбука. Опций, влияющих на работу сети, достаточно много, потому существует несколько обстоятельств, вследствие которых она может не работать.

Причина 1: Препядствия с драйвером Wi-Fi адаптера

О наличии установленного подключения к Wi-Fi свидетельствует соответственный значок в трее. Когда с сетью все в порядке, он обычно имеет таковой вид: При отсутствии подключения возникает другой значок: 1-ое, что необходимо сделать в этой ситуации — проверить, установлен ли драйвер адаптера беспроводной сети. Для этого следует:

  1. Открыть диспетчер устройств. Эта процедура фактически не отличается во всех версиях Windows.
  2. Отыскать в нем раздел «Сетевые адаптеры» и убедиться, что драйвер установлен и не содержит никаких ошибок. Различные модели ноутбуков могут быть обустроены Wi-Fi адаптерами от различных производителей, потому и называться устройства могут по-разному. Убедиться, что мы имеем дело конкретно с адаптером беспроводной сети, можно по наличию слова «Wireless» в заглавии.

Если в перечне устройств подходящий нам адаптер отсутствует либо установлен с ошибками, о чем могут свидетельствовать пометки в виде восклицательного знака на заглавии устройства — означает его необходимо установить либо переустановить. При всем этом безотступно рекомендуется воспользоваться программным обеспечением от производителя данной модели ноутбука, которое можно получить на официальном веб-сайте, или которое поставлялось совместно с компом.


Причина 2: Адаптер отключен

Соединение с сетью может отсутствовать и в этом случае, когда адаптер просто отключен. Разглядим решение этой препядствия на примере Windows 10.

Найти, что устройство отключено, можно через тот же диспетчер устройств. Отключенные устройства в нем обозначаются указывающей вниз стрелочкой на иконке. Чтоб использовать адаптер, довольно при помощи ПКМ вызвать контекстное меню и избрать там пункт «Включить устройство».

Не считая диспетчера устройств включение либо отключение адаптера беспроводной сети можно выполнить и через центр управления сетями и общим доступом Windows. Чтоб сделать это, нужно:

  1. Щелкнуть по значку сетевого подключения и перейти по соответственной ссылке.
  2. В новеньком окне перейти в раздел «Настройка характеристик адаптера».
  3. Выбрав необходимое подключение, активировать его при помощи ПКМ.


Причина 3: Активирован режим «В самолете»

Отключение беспроводной сети может произойти также вследствие того, что на ноутбуке активирован режим «В самолете». В данном случае значок сетевого подключения в трее меняется на изображение самолетика. Чтоб деактивировать этот режим, нужно щелкнуть по значку самолетика и последующим щелчком по соответственной пиктограмме достигнуть того, чтоб она стала неактивной. В почти всех моделях ноутбуков для включения/отключения режима «В самолете» предусмотрена особая кнопка, которая обозначается таким же значком. Обычно она спарена с кнопкой F2. Таким макаром, для того чтоб деактивировать режим, нужно пользоваться сочетанием кнопок Fn + F2.

Препядствия с опциями роутера

Сбитые опции роутера также могут быть предпосылкой того, что ноутбук не подключается к Wi-Fi. Сначала об этом следует задуматься, если компьютер вообщем не лицезреет сеть при корректно установленном драйвере адаптера. Из-за того, что существует много разных моделей роутеров от различных производителей, использующих различные прошивки, дать в статье пошаговую аннотацию по устранению заморочек с ними очень проблемно. Но все таки существует несколько общих моментов, которые могут облегчить эту задачку:

  • Во всех современных роутерах есть веб-интерфейс, где можно выполнить настройку их характеристик;
  • По дефлоту Айпишник подавляющего большинства этих устройств установлен как 192.168.1.1. Чтоб попасть в веб-интерфейс роутера, довольно ввести этот адресок в строке барузера;
  • Для входа в веб-интерфейс производителями по дефлоту обычно ставится логин «admin» и пароль «admin».

Если с данными параметрами не удается подключиться к страничке характеристик роутера — обратитесь к технической документации вашего устройства.

Содержимое интерфейса роутеров может смотреться полностью по-разному. Потому для того, чтоб поменять его опции, необходимо быть верно уверенным в том, что понимаешь, что делаешь. Если таковой убежденности нет — лучше обратиться к спецу.

Итак, каковы же могут быть трудности в настройках роутера, из-за которых ноутбук не может подключиться к Wi-Fi?

Причина 1: Беспроводное подключение запрещено

Такая неувязка может случиться с домашним роутером, где подключение к провайдеру осуществляется при помощи проводной сети и сразу существует возможность для сотворения беспроводной точки доступа, через которую к вебу можно подключить ноутбук, планшет либо телефон. Разглядим, как осуществляется ее настройка на примере роутера HUAWEI HG532e.

Для того чтоб проверить, включен ли режим Wi-Fi на роутере, нужно сделать последующее:

  1. Подключиться к веб-интерфейсу роутера по проводной сети.
  2. Отыскать в параметрах раздел, отвечающий за настройку беспроводной сети. В большинстве случаев он обозначается как WLAN.
  3. Проверить, не предусмотрена ли там функция отключения беспроводного соединения и если оно отключено — включить его, поставив галочку в чекбоксе.

На ряде моделей роутеров включение/отключение беспроводной сети можно выполнить, нажав специальную кнопку на корпусе. Но все таки, поменять настройку через веб-интерфейс надежнее.

Причина 2: Включена фильтрация подключений

Данная функция находится в роутерах с целью наибольшей защиты юзеров от несанкционированного подключения к их домашней сети. В роутере HUAWEI ее настройка находится также в разделе WLAN, но на отдельной вкладке. На данном примере видно, что режим фильтрации включен и доступ к сети разрешен одному единственному устройству, МАС-адрес которого указан в Whitelist. Соответственно, для того чтоб решить делему с подключением, необходимо или отключить режим фильтрации, сняв отметку с чекбокса «Enable», или добавить в перечень разрешенных устройств МАС-адрес адаптера беспроводной сети собственного ноутбука.

Причина 3: Отключен DHCP-сервер

Обычно роутеры не только лишь обеспечивают доступ к вебу, да и параллельно присваивают Айпишники компьютерам, которые входят в его сеть. Процесс этот происходит автоматом и большая часть юзеров просто не думает о том, как различные устройства в сети лицезреют друг дружку. Отвечает за это DHCP-сервер. Если вдруг он окажется отключен, подключиться к сети будет нереально, даже зная пароль. Решается эта неувязка также двойственно.

  1. Присвоить собственному компу статический адресок, к примеру 192.168.1.5. Если Айпишник роутера был ранее изменен, то соответственно, компу следует присвоить адресок, находящийся в одном адресном пространстве с роутером. Фактически, на этом неувязка будет решена, потому что соединение установится. Но в таком случае, данную операцию придется повторить для всех устройств, которые подключаются к вашей сети. Чтоб не делать этого, следует перейти ко второму шагу.
  2. Объединиться с роутером и разрешить DHCP. Его опции находятся в разделе, отвечающем за локальную сеть. Обычно он обозначается как LAN либо эта аббревиатура находится в заглавии раздела. В роутере HUAWEI для его включения необходимо просто поставить отметку в соответственном чекбоксе.

После чего все устройства станут снова подключаться к сети без дополнительных опций.

Как лицезреем, предпосылки, по которым может отсутствовать подключение к Wi-Fi, могут быть достаточно различными. Но это совершенно не означает, что необходимо впадать в отчаяние. Владея необходимыми познаниями, эти препядствия можно просто решить.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив