Решаем проблему с нехваткой памяти на ПК

Содержание

Контент, распространяющийся через веб, программки и операционные системы с каждым деньком становится все более требовательным к железу нашего компьютера. Высококачественные видеоклипы забирают много процессорных ресурсов, обновления ОС «забивают» свободное место на жестком диске, а приложения с большущим аппетитом «пожирают» оперативку. В этой статье разберем делему с системным предупреждением о нехватке памяти в Windows.

Не хватает памяти

Память компьютера – это самый нужный приложениями системный ресурс и при ее нехватке мы увидим на дисплее монитора известное сообщение.

Обстоятельств этому несколько:

  • На ПК на физическом уровне не хватает объема ОЗУ.
  • Отсутствие либо недостающий размер файла подкачки.
  • Высочайшее потребление памяти запущенными процессами.
  • «Забитый» до отказа системный жесткий диск.
  • «Выкачивание» оперативки вирусами либо очень требовательными программками.

Ниже разберемся с каждой из этих обстоятельств и попытаемся их убрать.


Причина 1: ОЗУ

Оперативка – это то место, где хранится информация, передаваемая на обработку центральному микропроцессору. Если ее объем мал, то могут наблюдаться «тормоза» в работе ПК, также появляться неувязка, о которой мы сейчас говорим. Многие приложения с заявленными системными требованиями на самом деле могут потреблять еще больше «оперативки», чем написано на официальном веб-сайте разработчика. К примеру, тот же , при рекомендованном объеме 8 Гб может «употребить» всю свободную память и «остаться недовольным».

Устранить недочет ОЗУ можно только одним методом – докупить дополнительные модули в магазине. При выборе планок следует управляться своими потребностями, бюджетом и способностями текущей платформы вашего ПК.

Причина 2: Файл подкачки

Файлом подкачки именуют виртуальную память системы. Сюда «выгружается» вся информация, которая не употребляется на этот момент ОЗУ. Делается это с целью высвобождения места последней для приоритетных задач, также для более резвого повторного доступа к уже приготовленным данным. Из этого следует, что даже при большенном объеме оперативки, файл подкачки нужен для обычной работы системы.

Недостающий размер файла может быть воспринят ОС, как нехватка памяти, потому при появлении ошибки нужно прирастить его размер.

Существует еще одна сокрытая причина сбоя, связанного с виртуальной памятью – размещение файла, на сто процентов либо отчасти, на «битых» секторах жесткого диска. К огорчению, без определенных способностей и познаний, нереально точно найти его положение, но проверить диск на ошибки и принять надлежащие меры полностью может быть.

Причина 3: Процессы

По собственной сущности процесс – это совокупа ресурсов и некоторой инфы, нужных для работы приложения. Одна программка при работе может запускать несколько процессов – системных либо собственных — и любой из их «висит» в оперативки компьютера. Узреть их можно в «Диспетчере задач».

При малом объеме ОЗУ определенным процессам, которые должны быть запущены конкретно операционной системой для выполнения каких-то задач, может не хватить «места». Очевидно, Windows немедля об этом докладывает юзеру. При появлении ошибки загляните в «Диспетчер» (нажмите CTRL+SHIFT+ESC), там вы увидите текущее потребление памяти в процентах. Если значение превосходит 95%, то необходимо закрыть те программки, которые на этот момент не употребляются. Вот такое обычное решение.

Причина 4: Жесткий диск

Жесткий диск – это основное место хранения данных. Из написанного выше мы уже знаем, что на нем также «лежит» и файл подкачки – виртуальная память. Если диск либо раздел заполнен более чем на 90%, то обычная работа последней, также приложений и Windows не может быть обещана. Для устранения препядствия нужно высвободить место от ненадобных файлов и, может быть, программ. Сделать это можно как системными средствами, так и при помощи спец софта, к примеру, .

Причина 5: Одно приложение

Мало выше, в параграфе о процессах, мы гласили о способности занятия всего свободного места в памяти. Это в состоянии сделать и всего одно приложение. Такие программки в большинстве случаев бывают вредоносными и потребляют наибольшее количество системных ресурсов. Найти их достаточно легко.

  1. Открываем «Диспетчер задач» и на вкладке «Процессы» кликаем по шапке колонки с заглавием «Память (личный рабочий набор)». Это действие отфильтрует процессы по потреблению ОЗУ в порядке убывания, другими словами в самом верху будет находиться разыскиваемый процесс.

  2. Для выяснения того, что за программка его употребляет, кликаем ПКМ и избираем пункт «Открыть место хранения файла». После чего раскроется папка с установленной программкой и станет ясно, кто «хулиганит» у нас в системе.

  3. Таковой софт нужно удалить, лучше, при помощи .

В этом случае, если файл размещается в одной из системных подпапок Windows, ни при каких обстоятельствах нельзя его удалять. Это может гласить только о том, что на компьютере завелся вирус и от него нужно немедля избавиться.

Заключение

Предпосылки, вызывающие ошибку нехватки памяти на компьютере, в большинстве собственном, очень явны и устраняются достаточно легко. Самый обычной шаг – покупка дополнительных планок ОЗУ – поможет решить практически все задачи, кроме вирусного инфецирования.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив