Как подключить геймпад PS3 к компьютеру

Содержание

Геймпад от PlayStation3 относится к типу устройств, использующих технологию DirectInput, в то время как все современные игры, которые выходят на PC, поддерживают работу с только XInput. Чтоб дуалшок корректно отображался во всех приложениях, его нужно верно настроить.

Видео аннотация

Подключение DualShock от PS3 к компу

Дуалшок поддерживает работу с Windows «из коробки». Для этого в комплекте с устройством поставляется особый USB-кабель. После подключения к компу драйвера автоматом установятся и уже после чего джойстик можно использовать в играх.


Метод 1: MotioninJoy

Если игра не поддерживает DInput, то для обычной работы нужно скачать и установить на ПК особый эмулятор. Для дуалшока идеальнее всего использовать MotioninJoy.

Скачать MotioninJoy

Порядок действий:

  1. Запустите дистрибутив MotioninJoy на компьютере. По мере надобности измените путь распаковки файлов, разрешите либо воспретите создание ярлычков для резвого доступа.

Запустите программку и при помощи USB-кабеля подключите контроллер к компу. Перейдите на вкладку «Driver Manager», чтоб Windows скачала все нужные для корректной работы устройства драйвера. В перечне устройств появится новый джойстик. Опять откройте «Driver manager» и нажмите на кнопку «Install all», чтоб окончить установку драйверов. Подтвердите деяния и дождитесь возникновения надписи «Install completed».

Перейдите на вкладку «Profiles» и в пт «Select one mode» изберите для контроллера подходящий режим работы. Для пуска старенькых игр (с поддержкой DInput) оставьте «Custom-Default», для современных изданий — «XInput-Default» (эмуляция контроллера Xbox 360). После чего нажмите на кнопку «Enable».

Чтоб проверить работоспособность геймпада нажмите «Vibration Testing». Чтоб отключить геймпад, на вкладке «Profiles» нажмите кнопку «Disconnect».

С программкой MotioninJoy дуалшок можно использовать для пуска современных игр, т.к. после его подключения к компу, система будет опознавать его, как устройство от Xbox.

Метод 2: SCP Toolkit

SCP Toolkit — это программка для эмуляции джойстика от PS3 на ПК. Доступна для бесплатной загрузки с GitHub, вкупе с начальным кодом. Позволяет использовать дуалшок как геймпад от Xbox 360 и способна работать по USB и Блютуз.

Скачать SCP Toolkit

Порядок действий:

  1. Загрузите дистрибутив программки с GitHub. Он будет иметь заглавие «ScpToolkit_Setup.exe».

Запустите файл и укажите место, куда будут распакованы все файлы.

Дождитесь окончания распаковки и нажмите на надпись «Run Driver Installer», чтоб дополнительно установить уникальные драйвера для Xbox 360, или скачайте их с официального веб-сайта Microsoft.

Подсоедините DualShock от PS3 к компу и дождитесь, пока контроллер не появится в перечне доступных устройств. После чего нажмите «Next».

Подтвердите все нужные деяния и дождитесь окончания установки.

После чего система будет созидать дуалшок как контроллер от Xbox. При всем этом использовать его в качестве DInput устройства не получится. Если вы планируете запускать не только лишь современные, да и старенькые игры с поддержкой геймпада, то лучше используйте MotionJoy.

Геймпад от PS3 можно подключить к компу по USB либо Блютуз, но только для пуска старенькых игр (которые поддерживают DirectInput). Чтоб использовать дуалшок в более современных изданиях, нужно скачать и установить особый софт для эмуляции геймпада от Xbox 360.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив